«Только инвестиции спасут Россию»

Это утверждение, звучащее на самых разных уровнях бизнеса и власти, стало теперь почти программным лозунгом. При этом имеется в виду, что ожидаемые инвестиции будут иностранными. Президент России Владимир Путин убежден, что необходимо «вести работу по созданию в стране инвестиционного климата, привлекательного для зарубежных инвесторов». К сожалению, на сегодняшний день не торопятся в Россию зарубежные инвесторы. Общий объем накопленных прямых иностранных инвестиций в России составил немногим более 11,5 млрд долларов. Для сравнения: этот же показатель в Китае составляет 43 млрд долларов.

Необходимо отметить, что наиболее последовательную поддержку российской промышленности осуществляют некоторые коммерческие банки. Например, концепция развития Сбербанка подчеркивает приоритетность участия в решении актуальных на сегодня общенациональных задач развития отечественной экономики, в крупных государственных проектах, имеющих важное социальное значение. Последовательно наращивается участие банка в сфере инвестиционного кредитования и проектного финансирования.
О безусловном лидерстве в сфере кредитования и обслуживания реального сектора экономики говорят факты: он обладает огромными финансовыми ресурсами в виде вкладов и счетов крупных корпоративных клиентов — практически ни одно значимое событие в экономике не обходится без него. Проще говоря, в Сбербанке обслуживается каждое четвертое российское предприятие, на чью долю приходится 70% кредитного портфеля банка. Серьезную поддержку получает малый бизнес. В 2002–м выдано кредитов (включая и предпринимателей без образования юридического лица) на общую сумму 210,3 млн рублей и 31,1 млн долларов. В целом кредитный портфель Сбербанка превышает в пересчете 18 млн долларов.
При этом Сбербанк не осуществляет инвестиций в капитал всех этих предприятий, а выступает как кредитор. В качестве обеспечения по кредитам банк, как правило, берет блокирующий или контрольный пакет в зависимости от характера проекта и рисков, с ним связанных.
Прирост собственного капитала позволяет банку оставаться одним из немногих российских банков, способным выдавать крупные кредиты предприятиям и не нарушать при этом ни нормативов ЦБ, ни международно–признанных критериев устойчивости и надежности.
Кредитная политика Сбербанка базируется на увеличении размеров кредитов и на увеличении сроков их возврата. Эта стратегия очень выгодна как заемщикам, так и самому банку, ибо позволяет работать на перспективу. В выгоде останутся и миллионы российских вкладчиков, которые доверяют банку свои сбережения, так как долгосрочные инвестиции принесут банку хороший и стабильный доход. Нельзя сказать, что Сбербанк идеально обеспечивает абсолютно все потребности предприятий в деньгах. Но его метод работы является оптимальным, и на примере этого крупнейшего кредитора можно рассматривать как плюсы, так и минусы развития инвестиционного климата внутри страны.
Подобный подход к кредитованию отечественной промышленности показал, что существуют резервы, которые могут быть задействованы в случае, если иностранные кредиторы будут занимать по–прежнему жесткую позицию. Но для того, чтобы Сбербанк и другие банки, которым также небезразлична судьба российской экономики, могли работать, необходима поддержка их усилий как со стороны правительства, так и ЦБ.

Георг ЯНАКАЕВ, экономист

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.