«А напоследок я скажу...»

«Дипломатический скандал» местного масштаба в Новосибирске стал реальностью по инициативе исполняющего обязанности генерального консула ФРГ в Новосибирске В.–Р. Титца, благодаря коему вовлеченным в него (скандал) оказался не работавший еще ни дня в РФ новый генконсул М. Грау.

Последнему российский МИД задерживает выдачу визы. А первый заутверждал, будто это какие–то особые проблемы, инициированные российскими спецслужбами. Им (спецслужбам) он (Титц) приписывает просто страшные вещи, будто бы они не только «всегда всех подозревают», но и буквально «вставляют палки в колеса» российско–германского сотрудничества в целом (включая науку и искусство). Забавно, что выводы сии, нагнетающие ситуацию, рождаются не в Москве или Берлине, а в столице Сибири.
К сожалению, высказывания настоящего нечастного лица приходится воспринимать как мнение всей «немецкой стороны». Тогда как, согласно комментариям официальных лиц, у реально немецкой стороны они вызывают что–то вроде недоумения, ибо никто еще с «той стороны» (из немецких коллег) пока не обращался насчет визы для Грау.
Таким образом, логично предположить, что в указанном случае создание скандальной ситуации, скорее всего, было инициировано немецким дипломатом по личной инициативе, для привлечения внимания к собственной персоне. Ни до назначения, ни во время исполнения обязанностей генконсула Германии в Новосибирске имя Титца подавляющему большинству новосибирцев ни о чем не говорило. Между тем работа единственного за Уралом немецкого консульства — на виду. И, безусловно, не ограничивается лишь выдачей виз. Начиная с момента открытия в 1994 году генконсульство ФРГ активно работает в направлении развития двустороннего сотрудничества, налаживания деловых, культурных и научных связей между юрлицами Германии и Сибири. Однако каких–либо реальных дел на данном поприще в период правления Титца как–то не запечатлелось. Не потому ли понадобилось ему на прощание «хлопнуть дверью»? Чтобы помнили...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.