Срок - условный. А подоплёка?..

К пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года приговорен г–н Емельянов — бывший начальник Западно–Сибирской оперативной таможни. Его судили в Центральном райсуде по обвинению в крупноразмерных хищениях (присвоениях). То есть в том, что он купил себе за госсчет (за деньги таможни «массой» 700 тысяч рублей) четырехкомнатную квартиру в центре города, в стоимости отделки каковой фигурировали миллионы.

И судил–то экс–полковника судья Григорий Бракар, пока показывавший себя «в делах» с самой лучшей стороны. И угодил–то подсудимый «на скамью» благодаря «глубокому бурению» таможни сыщиками госбезопасности. А все–таки есть в этой истории что–то крайне скверное. Во–первых, в сути обвинения — все то, что встречается у нас, к сожалению, сплошь и рядом, за что могли давно пересажать кучу «крупнокалиберных» должностных лиц из обл–, гор– и райвластей, из контрольно–ревизионно–надзирающих структур, фискальных органов, а также тучу «шишек» из других «высших сфер». Но никого из них не «упекли». И ни у кого отобрать нахапанное (уворованное) не подумали. А публикации «НН» на сей счет остались без ответа и внимания. Из чего следует понимать, что все это — норма жизни в нынешней РФ.
С другой стороны, под руководством г–на Емельянова оперативная таможня (ЗСОТ) действительно выдавала неплохие результаты при обезвреживании контрабандистов, до которых нашим таможенникам сегодня далеко. Возможно, отлов контрабандистов сотрудниками ЗСОТ осуществлялся чересчур выборочно — по «наводке» и в интересах их (отлавливаемых) конкурентов, сотрудничавших с сыщиками. Но в оперативной работе найти такую грань между интересами государства и тех, кто его обманывает, архисложно. Поэтому остается выбор: ловить кого–либо из влиятельных персон и групп (что бы и кем бы при этом ни говорилось) или вообще ничего не делать (ловить лишь убогих, за кого и слова сказать некому)? С третьей стороны, говорят, при Емельянове наши таможенники сильно борзели в части получения взяток, для получения коих большинство разрабатывало специальные схемы. Но встречались якобы и такие, кто хапал наличными прямо в туалетах и тому подобных местах. Впрочем, все это пока не более чем сплетни, ибо те (якобы отмороженные взяточники) и теперь веса в обществе не потеряли (кто–то даже руководит более «хлебными» структурами). И нельзя исключать, что ЗСОТ тоже развалили из соображений конкуренции — чтобы не мешали серьезным людям регулировать финансовые потоки.
Во всяком случае, если г–н Емельянов или кто–либо из его подчиненных пожелают пооткровенничать по существу темы, «НН» всегда готовы откликнуться, предоставить место в газете... Но особых надежд не питаем, осознавая всю серьезность темы и то, что результат названного уголовного дела — своего рода знак...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.