Лор–врачи лечат хроническую усталость


Впервые о синдроме хронической усталости в нашей стране всерьез заговорили несколько лет назад. Хотя за рубежом этой проблемой занимаются уже давно.
Синдром хронической усталости на сегодняшний день многими врачами расценивается как заболевание, характеризующееся немотивированной выраженной общей слабостью, на длительное время лишающей больного активного участия в повседневной жизни. Даже простейшая задача становится почти невыполнимой, поскольку малейшая затрата энергии полностью обесточивает человека, заставляет его ложиться в постель.
Кроме общей слабости и повышенной утомляемости больные часто жалуются на головную боль, боли в суставах, ухудшение памяти, невозможность концентрации внимания, трудности при принятии четкого решения, депрессию, бессонницу и т. д. В связи с этим первыми приняли на себя удар терапевты и невропатологи, к которым стали стекаться такие больные. И до недавнего времени занимались лечением синдрома хронической усталости только эти специалисты.
Однако с некоторых пор данной группой больных заинтересовались и отоларингологи. Оказалось, что до 70 процентов больных с синдромом хронической усталости страдают хроническим тонзиллитом. В связи с этим врачи предположили, что одной из возможных причин развития синдрома является тонзилогенная инфекция, распространившаяся по всему организму. В эксперименте предположение очень быстро подтвердилось. После того как больные с синдромом хронической усталости прошли курс лечения по поводу хронического тонзиллита, состояние многих из них значительно улучшилось. Все они отмечали повышение работоспособности, улучшение памяти, у большинства из них нормализовался сон, появился хороший аппетит. Некоторые из этих больных даже начали заниматься физкультурой, о чем до лечения у лор–врачей не могло быть и речи.
Естественно, нельзя назвать хронический тонзиллит основной причиной развития синдрома хронической усталости. Заболевание это, скорее всего, многофакторное, требующее досконального изучения. Однако исследователи данной проблемы настоятельно рекомендуют терапевтам и невропатологам направлять таких пациентов к отоларингологам. Потому что, как удалось доказать, хронический тонзиллит вполне может протекать под маской синдрома хронической усталости. И в этом случае лор–врач становится, пожалуй, единственным специалистом, который сможет помочь таким больным.

В. Г. БЕЛЕЦКИЙ, лор–врач

Cиндром хронической усталости отдыхом не вылечишь

Синдром хронической усталости характеризуется жалобами на выраженную усталость в сочетании с рядом других симптомов нездоровья. Существуют международные критерии данного заболевания. Диагноз синдрома хронической усталости может быть поставлен, если: состояние выраженной слабости сохраняется не менее шести месяцев, которая не объясняется наличием каких–либо соматических заболеваний. В течение развития слабости отмечаются один или более симптомов: субъективные нарушения памяти, периодическое увеличение лимфатических узлов, боли в мышцах, головные боли, нарушения цикла сна, недомогание более выражено после физической нагрузки. Если один из нижеотмеченных симптомов встречается, то предполагать наличие синдрома хронической усталости невозможно: наличие выраженной депрессии, психоорганические нарушения, снижение умственных функций, алкогольная, никотиновая и наркотическая зависимости, отсутствие аппетита или наоборот повышенное потребление пищи, ожирение.
Распространенность синдрома хронической усталости составляет 0,2– 2,6 процента, от минимальных значений в сельской местности до максимальной частоты встречаемости в крупных городах. Исходя из простых математических расчетов, в нашем городе может насчитываться около 30000 человек, имеющих синдром хронической усталости. Женщины в два раза чаще имеют признаки усталости в сравнении с мужчинами и детьми.
Точная причина и механизм развития данной патологии до сих пор остаются неясными, хотя предполагается роль вирусов, психоэмоционального стресса.
Прогноз развития заболевания также пока не в полной мере ясен, требуется более длительный срок наблюдения за людьми, имеющими данные проявления. У 20–50 процентов взрослых лиц на фоне терапии симптомы слабости проходят и не возобновляются. У шести процентов наблюдаются повторные многомесячные атаки заболевания, и значимого эффекта от какой–либо терапии не отмечается. В настоящее время нет доказательств, что у лиц с признаками хронической усталости в дальнейшем формируется высокая частота развития различных заболеваний или увеличение смертности.
Какие обследования следует предпринять при наличии жалоб на состояние хронической усталости? Прежде всего необходимо посетить врача–терапевта для поиска патологии внутренних органов как причины развития усталости, затем необходима консультация врача–невролога и психотерапевта для выявления заболеваний нервной системы, а также уточнения психологического статуса и исключения серьезных заболеваний психоэмоциональной сферы. Если какая–либо патология внутренних органов и нервной системы, которая могла бы объяснить симптомы усталости, не обнаружена, то ставится диагноз синдрома хронической усталости и предпринимаются попытки лечения данного заболевания.
Какие в настоящее время существуют методы терапии синдрома хронической усталости? Поскольку практически все лица с хронической усталостью имеют признаки сниженного настроения, то первыми препаратами, чья эффективность в лечении данного синдрома была показана, явились антидепрессанты. Однако применение антидепресссантов полностью не убирает проявления заболевания, хотя отмечен значительный эффект в коррекции сопряженного с симптомами слабости снижения настроения, расстройств сна или болей в мышцах. Для лечения данного заболевания предпринимались попытки использования глюкокортикоидных гормонов. Применение их малых доз оказывает незначительный и кратковременный эффект, а использование больших доз гормонов имеет значительные побочные эффекты и не обладает стойкой эффективностью. Поэтому препараты данной группы в настоящее время не показаны у больных хронической усталостью.
Предполагается, что в развитии заболевания имеют значение иммунные механизмы, в связи с этим проводились исследования эффективности различных видов иммунотерапии у лиц с симптомами хронической усталости. Однако доказанных эффектов эффективности применения препаратов иммуноглобулина G и интерферонов альфа нет. Мнение о том, что если человек чувствует постоянную усталость, то ему надо больше отдыхать, было опровергнуто учеными, которые показали, что увеличение времени отдыха у больных синдромом хронической усталости не только не приводит к положительному лечебному эффекту, но и у некоторых лиц увеличивает симптомы усталости. Высказывалось мнение о том, что дефицит в диете магния также может быть причиной развития слабости. Обогащение пищи магнием дает только кратковременный эффект.
Как это ни покажется странным, самым эффективным лечением синдрома хронической усталости явилось применение курсов лечебной физкультуры. Программы упражнений в течение 12 недель по 30 минут ежедневных занятий ведут к значительному улучшению состояния у 60 процентов человек, причем эти эффекты имеют стойкий характер. Показано, что сочетание физических упражнений с применением антидепрессантов уже имеет эффект у 75 процентов больных. Прибавление в комплекс лечения лечебной физкультурой и антидепрессантами поведенческой психотерапии сопровождается эффектом уже у 80–85 процентов больных.
Учитывая установленные факты, пожалуйста, уделяйте в повседневной жизни достаточно времени занятиям физкультурой и не допускайте снижения настроения, и тогда состояние хронической усталости вас не постигнет!

О. А. МАЛЫШЕВА, врач–невролог высшей категории, к.м.н., Институт клинической иммунологии СО РАМН



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.