После поездки к тихому «Океану» можно сушить весла

Усилившись перед началом второго круга, «Чкаловец–1936» совершил вояж на Дальний Восток, где на прошлой неделе сыграл вничью с «Лучом» (2:2), проиграл «Океану» (0:3) и практически потерял все шансы побороться за путевку в первую лигу.

Никогда не думал о том, что итоги футбольного сезона придется подводить уже в самом начале второго круга. Но и на этот раз жизнь оказалась удивительнее и забавнее самых диких предположений и прогнозов. Никто из болельщиков тоже наверняка и в мыслях не держал, что 8 августа футбольный сезон для Новосибирска будет фактически завершен. Сразу даже и не вспомнишь, когда еще наша команда показывала такие вот результаты и когда она проигрывала «Океану» — 0:3. И на память приходит задорное весеннее настроение, когда очень многим и впрямь казалось, что теперь–то, наконец, дошла очередь и до Новосибирска, и ближе к осени мы откроем двери первой лиги одной ногой. Бояться действительно было некого. Восточная зона совсем осиротела, оставшись без двух своих постоянных фаворитов — хабаровских армейцев и новокузнецкого «Металлурга», вращающихся теперь на несколько иной футбольной орбите. Среди оставшихся 13 команд на горизонте не было видно ни одного серьезного соперника. Пожалуй, лишь «Луч», усилившийся за счет «Чкаловца», представлял более ли менее серьезную силу. Да еще барнаульское «Динамо» со своим очень амбициозным тренером могло при случае потрепать нервы фаворитам. В общем–то, так все и получилось. Но никто не предполагал, что на этот раз наш «Чкаловец» будет командой с таким «человеческим лицом», щедро раздающей очки направо и налево. Словом, в поисках столбовой дороги, ведущей в первую лигу, мы заблудились в трех соснах.
Недавно мэр города Владимир Городецкий, являющийся председателем попечительского совета клуба, сказал, что руководство ошиблось в Валерии Ерковиче. Да, команда проиграла два матча подряд, но катастрофой еще не пахло, и у «Чкаловца» по–прежнему сохранялись неплохие шансы выиграть турнир. Да, Валерий Еркович допустил ошибки в комплектовании состава, но их вполне можно было исправить в перерыве чемпионата. Его, однако, решили заменить, и теперь «Чкаловец» с годовым бюджетом в 52 млн рублей плетется на шестом месте. И невольно начинаешь думать о том, что так руководить клубом — это тоже еще надо уметь.
В последние годы мы только и делали, что стояли в очереди в первую лигу, пропустив туда вначале «Томь», потом — красноярский «Металлург», в конце концов — хабаровский СКА, новокузнецкий «Металлург». Так за кем же мы все–таки стоим (неужели перед «Селенгой»)? И когда, наконец, очередь дойдет и до нас? Начиная с середины 90–х наша команда переживала разные времена. Бывало, она, совершенно безденежная, исключительно на «внутренних ресурсах» боролась за первое место. Сейчас же, если верить вице–президенту клуба Вадиму Данилову (обнародовавшему цифру 52 млн рублей), с деньгами все в порядке. И создается такое впечатление, что в Новосибирске на данный момент нет ни достаточно квалифицированных «футбольных сил», ни административных ресурсов, чтобы преодолеть барьер восточной зоны. Хотя вполне возможно, что собака зарыта в другом месте и дело в отсутствии элементарного желания решить эту проблему (а иначе зачем продавать Рагозу в Саратов?), поскольку первая лига — не только другой уровень футбола, но и другие расходы на содержание клуба.

Хроника печальных событий

Матч в Находке начался в пятницу в 15.00 по новосибирскому времени. Сообщения о событиях на берегу Тихого океана изредка появлялись на официальном сайте нашего клуба, и несколько человек из разных городов, имеющих своих представителей в восточной зоне, комментировали футбольные спектакли во Владивостоке и Находке.

Хроника событий на сайте «Чкаловца–1936» напоминает записи самописца на борту авиалайнера, который стремительно приближается к земле.
14.31. Фишер (Новосибирск). Млин, где народ? В чате никого. Как будто не «Чикалда» сегодня играет. Даже пообщаться не с кем.
14.56. Melv.
Погоды ждать у «Океана»
не пристало.
Нас ожиданья эти так уже достали!
БЕЗОГОВОРОЧНЫХ побед
мы ждем давно.
Нам в первую пора,
а остальное все — г...о!
15.00. ДимаН (Новосибирск).
Понеслась ... по кочкам!
Все в ЧАТ!
15.03. Фишер (Новосибирск). Нам море по колено. А «Океан» нам по ...
15.07. Farf (Белокуриха).
Ну сегодня, надеюсь, будет 3:0 в нашу пользу. Иначе — сипец.
15.10. Sergio.
Да хоть 1:0, лишь бы в нашу, иначе действительно сипец.
15.13. ДимаН.
«Луч» выигрывает у «Иртыша» 2:0.
15.30. Влад (Барнаул).
10 мин. Филиппов пробивает штрафной. Передача Дьячкову. Удар головой. ГОЛ!!! 1:0. 15 мин. Удар Лукьянчикова по воротам. ГОЛ!!! 2:0. 45 мин. Конец первого тайма. 46 мин. Замены в команде «Луч–Энергия»: Какосьян вместо Филиппова, Мамедов вместо Безняка. 55 мин. Замена в команде «Луч–Энергия»: Сухов вместо Лукьянчикова. 61 мин. Сухов, длинная передача с правого фланга на Боброва. Удар по воротам. ГОЛ!!! 3:0. 68 мин. Замена в команде «Луч–Энергия»: Емельянов вместо Цацкина. 69 мин. Емельянов пасует Сухову. Сухов головой забивает ГОЛ !!!
15.43. ДимаН (Новосибирск).
1:0 в Находке. Базанков (35).
15.57. Дрон (Барнаул).
«Иртыш» отпал. «Луч» — «Иртыш» 4:0. Молодчик, ДимаН.
16.18. ДимаН (Новосибирск).
2:0 уже в Находке... 57–я минута, Масюк.
16.20. Дрон (Барнаул).
Еще раз молодчик, ДимаН.
16.34. Buzjura (Новосибирск).
Мдя, печально!
16.35. Антон (Новосибирск).
Кто такие Базанков и Масюк? Неужели «Чикалда» еще двоих заявила? Или два автогола?
16.35. ALEX (Новосибирск).
Ага, уже 3:0. Опять молодчик или как???
16.37. Дрон (Барнаул).
Просто супер!!!
16.40. Борис (Владивосток).
Ребята, лет через шесть вы тоже будете в первой лиге. Не переживайте вы так!!! «Луч» Чемпион!!! Вы бы видели, что мы с «Иртышом» сделали!!!
16.45. Алексей Ю. (Новосибирск).
Да пошел ты на ..., Борис. И без тебя тошно.
16.50. Борис (Владивосток).
Но для команды вашего уровня привезти одно очко с Дальнего Востока — это отличный результат!!! Вам не кажется???
16.53. Farf (Белокуриха).
Отличный результат, б...
16.56. ViGaS.
Так какой конечный счет в Находке?
16.59. Дрон (Барнаул).
ДимаН, ты обиделся, что–ли? Объяви результат.
17.03. Отец Федор (Новосибирск).
В Находке впиндюрились 0:3. ПОЗОР!
17.49. Sem.
За такой позор я отказываюсь посещать ближайшие матчи «Чикалды».
18.15. Петрович (Энск).
Надо в голосование «Верите ли вы в то, что «Чкаловец–1936» сможет занять первое место?» добавить строчку: «НИКОГДА».
Сколько можно верить в команду?
18.23. Отец Федор (Новосибирск).
Я тоже с друзьями прекращаю посещения матчей «Чикалды». Наплевали в душу болелам, м... Ведь дело даже не в поражениях, а в наплевательском отношении к болелам.
9 августа, 10.06. Ырр (Барнаул).
По–моему, главной ошибкой вашего руководства стала смена тренера в середине сезона. В активе у Ерковича уже были победа над «Лучом», выездная ничья с «Иртышом», неплохой выезд Красноярск — Братск. Но стоило «Чикалде» проиграть своему основному принципиальному сопернику «Олимпику», как тут же тренера сняли (не припомню, честно говоря, аналогичных ситуаций) и взяли темную лошадку — знаменитого в прошлом футболиста без всякого опыта тренерской работы.
10.54. Haider (Новосибирск).
Не знаю, что было ошибкой: увольнение Ерковича, приглашение Шмарова или что–то третье. Но опять сложилось впечатление, что выходить и не собирались (то же самое было в прошлом году, после проигрыша Тюмени).
13.51. Вот так.
Да–а–а–а–а–а... На переправе коней не меняют! На–го–ро–ди–ли делов!
13.58. FIFAchka&KISSka (Барнаул — Новосибирск)
8 августа — ПОЗОР НОВОСИБИРСКОГО ФУТБОЛА!!!

Валерий Шмаров: пять очков в шести матчах

Смена главного тренера в «Чкаловце» оказалась на руку нашим соперникам.

Главных тренеров иногда полезно менять. Кто станет с этим спорить? Но любое такое решение все–таки предполагает взвешенность и, по возможности, не должно иметь ничего общего с забавным экспромтом. Думается, это прекрасно понимало руководство «Луча», доверившее бразды правления командой Антиховичу. Это опытный тренер, который в своей карьере не раз и не два попадал в подобные ситуации, и он прекрасно знает, что в этом случае надо делать и как вести себя на «пожаре». «Чкаловец» же предпочел более оригинальный путь. Руководители клуба пригласили футболиста с именем, только–только вставшего на тренерскую стезю и еще не прочувствовавшего на себе всех ее ухабов и не набившего на ней своих шишек. Еще не забылось, как на пресс–конференции, где было объявлено о смене главного тренера, вице–президент клуба Вадим Данилов начистоту признался, как возник вариант со Шмаровым: «Мы просмотрели список выпускников Высшей школы тренеров и остановились на кандидатуре Валерия Шмарова». Такой решительности можно было лишь позавидовать, однако это кадровое решение с самого начала как–то не вызвало в кругах болельщиков и специалистов особого энтузиазма, поскольку почти все понимали, чем может закончиться революция, затеянная в самый ответственный момент.
Еркович был небезгрешен, но когда он сдал свой пост, отрыв от лидера еще не был катастрофическим. Под руководством Валерия Шмарова команда провела шесть матчей, набрала пять очков и опустилась с небес на землю. Особенно впечатляют два дальневосточных выезда — одно набранное очко (из 12 возможных) и 11 пропущенных мячей в четырех матчах. Конечно, в этой ситуации меньше всего следует обвинять самого Валерия Шмарова. Он приехал в наш город с самыми чистыми и серьезными намерениями, но просто не знал, куда он попал. Все должны были просчитать люди, которые стоят за этим кадровым решением. Они просчитали так, как могли, и первая лига, которая несколько месяцев назад казалась уже грубой реальностью, снова взмыла в небо и стала заоблачной мечтой.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.