Отправляя ребенка в школу, покажите ему безопасную дорогу

В канун 1 сентября в Новосибирске и области началась Всероссийская операция «Внимание: дети!».

Ее проводят сотрудники Госавтоинспекции совместно с управлением образования обладминистрации и Новосибирским отделением Российской транспортной инспекции. Цель операции — профилактика детского дорожного травматизма, создание условий по снижению детской аварийности на дорогах.
По данным областного управления ГИБДД, на сегодняшний день ситуация с обеспечением безопасности детей на дорогах остается крайне сложной. За семь месяцев текущего года на территории Новосибирска и области произошло 236 дорожных происшествий с участием детей, в которых 15 детей погибло и 257 травмировано. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост детской аварийности просто чудовищный: по количеству ДТП с участием детей — на 36,4%, по травмированным — на 46,9%, а по погибшим — на 87,5%!
Родителям, отправляющим детей в школу, следует учитывать, что чаще всего под колеса попадают учащиеся начальных и средних классов — две трети всех пострадавших в ДТП детей составили школьники в возрасте от семи до 14 лет. По словам руководителя отделения пропаганды областного управления ГИБДД Алены Подзюбан, многолетняя практика показывает, что с начала учебного года количество дорожных происшествий с участием детей возрастает. Это объясняется тем, что за период летних каникул дети, отдыхая в оздоровительных лагерях, за городом, на дачах, успевают подзабыть элементарные правила поведения на дорогах и по пути в школу могут попасть под колеса автомобиля. Поэтому сотрудники ГИБДД советуют родителям напомнить своим чадам о Правилах дорожного движения. Самый лучший вариант — пойти вместе с ребенком в школу и показать ему опасные участки дороги, определить наиболее безопасный путь, по которому ваш ребенок будет ходить в школу в течение всего учебного года. Если ребенок идет в первый класс, то взрослым необходимо встречать и провожать его каждый день, пока он полностью не адаптируется к условиям уличного движения.
Безопасной дороги вам и вашим детям!

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.