Стресс — причина псориаза


Вопреки представлениям обывателя, псориаз — одно из самых распространенных кожных заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения, им страдает от двух до пяти процентов населения.
Причин заболевания очень много. Но одна из основных — это наследственность. Через одно поколение, через два, но болезнь все равно передается. К не менее важным факторам относят и нервные заболевания, стрессовые ситуации, заболевания поджелудочной железы и другие эндокринные патологии.
Половой и возрастной предрасположенности к этой болезни не существует. Мужчины и женщины с одинаковой частотой страдают этой патологией. К возрасту псориаз тоже не привязывается. Здесь нет четкого критерия. Есть ребятишки, которые приходят уже с тяжелыми распространенными формами, а у кого–то болезнь впервые проявляется только в 50–60 лет. Здесь необходим толчковый момент, чаще всего — стрессовые ситуации.
Проявлений псориаза — миллион! Выделяют множество его форм. Классическое проявление — это папула или бляшка — приподнятые над кожей образования розового цвета, всегда покрытые серебристым шелушением. Очень характерно шелушение высыпаний, оно очень неприятное. Больной разденется, встанет, и пол будет совершенно белым. Сейчас очень часто стали эти проявления встречаться на голове. То есть псориаз может начинаться как усиленная перхоть. Кроме того, обычными локализациями для псориаза являются локти и коленки. Эти места могут быть своеобразным местом старта перед высыпанием папул и бляшек по всему телу.
Нелеченый псориаз характеризуется обширными сливающимися очагами, которые охватывают иногда половину поверхности кожи. Для этой патологии не характерен зуд. Но если процесс сильно распространен, а больной излишне эмоционален, тогда зуд может быть выраженным.
Есть и экссудативные (мокнущие) папулы. Это заболевание приносит большие страдания молодым людям, особенно девушкам. Они стесняются выйти на улицу. Хотя псориаз редко обнаруживается на лице.
При псориазе часто развивается артропатия — поражение суставов. Даже выделяется одна из форм, поражающая все крупные и мелкие суставы. Печень и поджелудочную железу псориаз сам не поражает, а вот обратная связь наблюдается очень часто, так как псориаз вообще завязан с обменом веществ.
Говорить о профилактике псориаза трудно... Разве можно в нашей жизни полностью исключить стрессы? Это же нереально. Поэтому лучше вообще не думать о предполагаемой возможности заболеть. Единственно, что можно делать — это следить за состоянием собственного здоровья, в частности правильно питаться: ограничивать в рационе все жирное, острое, соленое. Особенно если человек уже знает, что в его семье это заболевание есть.
При появлении первых симптомов заболевания нужно сразу обращаться к врачу. В этом случае может стать эффективной даже обычная витаминотерапия. При запущенном заболевании даже лекарства могут оказаться недостаточно эффективными: иногда и за полгода сдвигов обнаружить не удается, несмотря на усиленную терапию.
Длительность курсов терапии различная. Иногда поддерживающая терапия длится до трех месяцев, до полугода. Но основные высыпания врачи устраняют в среднем за три недели.
У кого–то после лечения уже никогда не возникнут обострения, у кого–то патологический процесс останется в стадии «дежурных» бляшек, и он может всю жизнь с ними прожить, но больше никогда и никаких высыпаний у него не будет. А бывает, что, несмотря на самое современное лечение, болезнь все равно напоминает о себе время от времени.
Естественно, при лечении обязательно назначают диету. Врачи полностью запрещают продукты, которые, как считается, могут провоцировать патологический процесс. Это все острое, жирное, соленое. Запрещается пить кофе. Рекомендуются кисломолочные продукты, растительная пища. Из мяса разрешается только говядина.
Насколько этим больным полезен ультрафиолет? Больные, как правило, сами знают, загорать им или не загорать. Все зависит от того, в какое время года обычно возникают обострения. Если зимняя форма заболевания и процесс усиливается в зимнее время, то солнце для таких больных обязательно. Летом, на солнце, у таких больных все проходит, кожа становится почти идеальной чистоты. При летней же форме воздействие солнечных лучей наверняка приведет к очень сильному ухудшению. Кстати, распространена она намного реже зимней.

Светлана ПИМЕНОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.