С чем может быть связано состояние общей слабости?

Слабость относиться к неспецифическим проявлениям недомогания и снижения всех видов активности человека. В ее основе может быть как нарушения функции одной из систем организма, так и психоэмоциональные расстройства.

По данным литературы от пяти до 20 процентов населения отмечают постоянную или периодическую слабость или усталость. Эти симптомы в два раза чаще встречаются у женщин, чем у мужчин. Следует обратить внимание, что симптомы слабости и недомогания могут беспокоить и детей.
С чем же связаны симптомы слабости? Физиологические причины развития слабости плохо поняты. Известны только факторы, предрасполагающие к проявлениям слабости и (или) усталости: женский пол, перенесенная ранее депрессия, острый и хронический стресс, один из видов инфекции вируса простого герпеса, в том числе инфекция вируса Эпштейн — Барр и так далее.
Жалобы на слабость бывают зачастую единственным или основным симптомом, который беспокоит человека. Часто ли люди с симптомами слабости обращаются к врачу? В большинстве существует две когорты людей: одни с малейшими симптомами идут на прием к врачу, другие даже при длительных симптомах нездоровья к нему не обращаются. Однако и визит к врачу может не прояснить ситуацию сразу, поскольку врачи обычно расценивают этот вид недомогания как неспецифическое проявление, на которое нельзя опираться при постановке диагноза, и являющееся обычно лишь верхушкой «айсберга» соматических или психоэмоциональных нарушений.
Существует множество соматических заболеваний, которые могут сопровождаться симптомами слабости: анемия (снижения содержания уровня гемоглобина в крови), хронические инфекции, опухоли, эндокринные заболевания, включая сахарный диабет, снижение функции щитовидной железы, снижение уровня продукции адреналина надпочечниками, расстройства цикла сна (например, храп), нарушения нервно–мышечной передачи: рассеянный склероз, миозит, ОРЗ, хронические заболевания легких, нарушения функций желудочно–кишечного тракта, поражения печени и т. п.
С другой стороны, практически все психоэмоциональные расстройства проявляются признаками слабости и неспецифического недомогания, снижением физической активности, нарушениями цикла сна. В этом случае ощущение слабости обычно сочетается с симптомами сниженного настроения, беспокойства и прочее.
Однако у десяти процентов лиц с признаками слабости даже тщательное клиническое и инструментальное обследование не выявляет причину развития слабости. В этом случае требуется наблюдение в динамике, в течение 6–12 месяцев с повторным тестированием ряда анализов.
Как поступить, если вы отмечаете симптомы слабости и недомогания? Конечно, не следует посещать врача, если эти симптомы обоснованы и связаны, например, с выраженной физической или умственной нагрузкой. Однако если недомогание возникает часто или держится более десяти дней и для него нет никакой реальной причины, то целесообразно нанести визит к врачу–терапевту.
В поликлинике можно провести следующий перечень обследований: общий анализ крови, с оценкой скорости оседания эритроцитов, уровня эритроцитов и гемоглобина, проведение биохимического анализа крови с оценкой функциональных свойств печени, поджелудочной железы, определение уровня кальция, белка и сахара в крови, общий анализ мочи, ультразвуковое исследование щитовидной железы и исследование уровня ее гормонов (например, ТТГ и др.), исследование уровня креатинкиназы — фермента, который свидетельствует о возможном разрушении мышц. В ряде случаев может быть полезным исследование иммунного статуса и тестирование инфекции, в том числе исследование ряда вирусов герпеса.
Если по результатам комплексного клинического и инструментального обследования соматической патологии, которая могла бы объяснить симптомы слабости, нет, а недомогание продолжает беспокоить, то необходима консультация у врача–невролога, психотерапевта. В рамках инструментального обследования у этих специалистов проводится ультразвуковое исследование сосудов головного мозга и шейного отдела спинного мозга, исследование наличия внутричерепной гипертензии методом эхоэнцефалографии и так далее. Если у человека с симптомами слабости выявлены признаки тревоги и депрессии, то лечение у психотерапевта, включающее комплекс методов психотерапии, медикаментозного лечения психоактивными препаратами, физиотерапию, санаторно–курортное лечение, занятие лечебной гимнастикой и пр., является обязательным для ликвидации симптомов слабости.

О. А. МАЛЫШЕВА, врач–невролог высшей категории, к.м.н. Институт клинической иммунологии СО РАМН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.