Оптимизм сохраняет здоровье

Процесс старения, к сожалению, неизбежен. С годами накапливаются различные возрастные дегенеративно–дистрофические изменения. В том числе и в позвоночнике. Причем там они появляются уже после 20 лет.

Сами межпозвонковые диски имеют сложное строение: там много различных волокон, которые обеспечивают амортизацию и целостность позвоночника. Пока организм растет, эти волокна получают питание за счет специальных сосудов. С возрастом они исчезают, и питание осуществляется уже за счет микроциркуляции крови. А если мы ведем малоподвижный образ жизни, не нагружаем мышцы спины, эта микроциркуляция нарушается, питание для дисков становится недостаточным, они как бы усыхают, уплощаются. А поскольку от позвоночника ко всем органам и системам отходят нервные корешки, они могут защемляться, возникают неврологические расстройства. Вот с ними–то невропатологи и имеют дело. То есть лечат они не остеохондроз как таковой, а его последствия.
Остеохондроз грозит прежде всего тем, кто занимается тяжелым физическим трудом или чья работа связана с длительными статическими нагрузками. Например, рискует тот, кто многие часы проводит за компьютером. Быстро прогрессирует остеохондроз у людей, имеющих хронические инфекционные или паразитарные заболевания. К обострению болезни может привести переохлаждение, так как оно вызывает холодовые спазмы, что усиливает дефицит кровоснабжения.
А главного невролога Новосибирска, профессора Бориса Матвеевича Доронина многолетние наблюдения за пациентами привели к убежденности, что для развития неврологических осложнений остеохондроза нужен определенный психологический фон. Страдают прежде всего те, кто не может выполнить каких–то обязательств, и это их угнетает, люди чрезмерно ответственные, не верящие в благоприятный исход каких–то жизненных ситуаций. В этом случае организм как бы подает сигнал: «Остановись, измени себя, свое отношение». Вносят свою лепту в прогрессирование болезни и стрессы. Особенно если стрессы часты или длительны, если они сопровождаются потерей веры в благоприятный исход. Тогда они очень разрушительны. И не только для позвоночника. В этом случае страдают практически все системы. Поэтому, считает Борис Матвеевич, нельзя давать черным мыслям завладеть собой. Быть оптимистом — это значит сохранить свое здоровье.
Избежать боли в пояснице поможет и образ жизни. Необходимо чередовать нагрузки и отдых. В жизни должен быть определенный ритм. Например, если вы знаете, что вам предстоит тяжелая физическая работа, сделайте корсет для поясницы: оберните ее несколько раз плотной тканью. Если поднимаете тяжесть, то распределяйте нагрузку рационально: присядьте, включите в работу мышцы ног, а не поднимайте тяжесть внаклон. Переносить тяжести на большие расстояния лучше в рюкзаке. Совсем скоро начнется уборка картофеля. Не старайтесь выкопать свой участок за день. Лучше сделайте это за два–три дня, нельзя давать себя чрезмерную нагрузку, особенно если к этому нет привычки.
Это относится и к занятиям спортом. Если вы никогда этого не делали, то «входить» в эти нагрузки надо постепенно в течение 1–1,5 месяцев. А то вместо укрепления здоровья можно заработать какую–нибудь болячку. Тем же, кто длительное время занимался спортом, нельзя эти занятия бросать резко. Ведь организм уже привык к определенным нагрузкам, без них он «заболеет».
И еще один совет от профессора Доронина: спать нужно на чем–то жестком и одновременно мягком. Матрас должен быть таким, чтобы он обеспечивал физиологические изгибы нашего позвоночника. При статических нагрузках надо через каждые 30–40 минут делать перерывы, физические упражнения для мышц спины: повертите головой, сделайте несколько наклонов, поднимите и опустите плечи. Это усилит циркуляцию крови.
Если все же «схватило», то при внезапной острой боли в позвоночнике, особенно если она сопровождается другими симптомами, например нарушением чувствительности или мочеиспускания, необходимо срочно обращаться к врачу. Бывают такие неврологические нарушения, когда счет идет буквально на часы. Если же боли не такие сильные, но постоянные, то надо постараться изменить образ жизни.

Марина ЕСИКОВА, Областной центр медицинской профилактики

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.