Губит людей не пиво

На последней сессии Новосибирского облсовета депутаты–аграрники поддержали инициативу законодателей Камчатской области внести изменение в федеральный закон о госрегулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции, а именно — отнести пиво к алкогольным напиткам.

«Хоть телевидение разгрузим, а то там безумие: все пацаны, насмотревшись рекламы, ходят с бутылками», — сказал Юрий Бугаков. Депутаты с ним согласились: инициатива пойдет на сессию.
Это, пожалуй, один из самых спорных вопросов нашей экономики и внутренней политики. Принятое на федеральном уровне решение отнести пиво к пищевым продуктам обсуждалось в печати совсем недолго. Критики этого решения заявили, что его продавили через депутатов Госдумы крупные производители пива. Действительно, у этого вопроса есть экономическая сторона, и для Новосибирской области она выглядит таким образом. Оборот оптовых алкогольных торгово–закупочных контор Новосибирска составляет около 600 млн рублей в месяц. Оборот розничной торговли — около 500 млн рублей ежемесячно. Недавно из–за запрета продажи алкоголя в стеклянной посуде в День города консолидированный бюджет Новосибирской области недополучил около 1 млн рублей налогов с продажи алкоголя.
То есть выпуск алкоголя является, пожалуй, самой развитой и развивающейся сферой производства. Есть еще и аспект внутренней политики. Подготовившие это решение специалисты говорили, что пропаганда пива может сдержать рост наркомании в среде молодых людей. Существуют даже закрытые исследования на этот счет. Они говорят о том, что подросткам все равно каким образом они добьются изменения сознания: запахом клея, героиновым уколом или литром пива. В исследованиях утверждалось, что если не прибегнуть к широкой рекламе пива, то государству придется создать гигантскую дорогостоящую метадоновую программу (метадон — это заместитель героина без эйфоризирующего эффекта, который применяется при лечении наркоманов).
Таким образом, решение депутатов облсовета вовсе не так однозначно, как может показаться на первый взгляд. Россия — не Соединенные Штаты и не Европа, где метадоновая программа осуществляется уже десятки лет. Близость к Афганистану, где сегодня производится львиная доля героина, и отсутствие средств на антинаркотические мероприятия могут обойтись нам очень дорого. Речь идет просто о вырождении страны. И альтернатива распространению наркотиков, к сожалению, одна — пивной алкоголизм. О его росте уже говорят специалисты.

Валентин СИДОРОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.