Возвращенная детская улыбка

В Новосибирске закончила работу делегация американских врачей, которые с начала августа прооперировали 135 детей с врожденными челюстно–лицевыми деформациями, сообщает РИА «Новости». В составе делегации — 46 хирургов и анестезиологов.

Операции проводились на базе муниципальной детской больницы скорой помощи N№3 в рамках международной благотворительной акции «Операция «Улыбка». Городская администрация поддержала благотворительную акцию, выделив на ремонт операционного блока больницы и приобретение мебели в общей сложности 3,5 млн рублей. Кроме того, 5 млн рублей выделил Фонд обязательного медицинского страхования на приобретение самой современной медицинской техники. Городской властью были созданы все условия для последующей реабилитации прооперированных детей в муниципальном санатории «Обские зори», также подготовлены места для проживания и отдыха сопровождающих. Мэрия взяла на себя и оплату питания сотрудников миссии и родственников пациентов, расходы на дополнительные медикаменты и расходные материалы для этапа реабилитации.
На консультацию приехали дети и их родители из Новосибирска и области, Алтайского края, Курганской, Тюменской, Амурской, Камчатской областей, Ханты–Мансийского, Ямало–Ненецкого, Таймырского автономных округов, Республики Хакасия, Приморского края. Практически все, имевшие показания к операции, прооперированы. 135 детей оперировали смешанные бригады, состоявшие из американских и новосибирских врачей. Еще десять детей предстоит прооперировать хирургам 3–й больницы скорой помощи после отъезда коллег (американская сторона предоставила для этого средства).
На закрытии акции представителям международной благотворительной организации, подарившей улыбку российским детям, было вручено благодарственное письмо мэра Новосибирска. Американская сторона также высоко оценила участие хозяев в организации акции, передав благодарственные письма, адресованные городской власти, администрации больницы и авиакомпании «Сибирь», перевозившей гостей и их груз с оборудованием и медикаментами.
Но самое главное, как подчеркнули в пресс–центре мэрии, высоко оценены возможности Новосибирска как базового регионального центра для проведения подобных операций. Это значит, что акция будет иметь продолжение. Уже следующим летом — в июне–июле — планируется очередной приезд американских врачей, возвращающих детям улыбки и радость жизни.

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.