Губит людей не пиво

Пиво: плюсы и минусы.

Минусы

1. «Губит людей не пиво, губит людей вода». Для любителей пива опасен не алкоголь сам по себе, а избыток жидкости, дающий почкам и сердцу непомерную нагрузку. Привычное употребление больших количеств пива не может практиковаться долго безнаказанно для организма потребителя; в литературе есть достоверные указания на то, что чрезмерное употребление пива, кроме всяких страданий желудочно–кишечного тракта, может привести и к болезням сердца.
2. Пиво для человека может служить самым мощным источником n–нитрозодиметиламина. Это соединение образуется в процессе приготовления пивного солода в результате воздействия окислов азота на его компоненты в сухом воздухе. Нитрозамины были обнаружены и в шотландском виски. Они могут содержаться в солонине и ветчине. В настоящее время нитрозамины причисляют к опаснейшим канцерогенам, хотя еще нет достоверных доказательств их канцерогенности для человека. Однако множество данных о том, что эти вещества вызывают рак у лабораторных животных, создали цепь косвенных улик, в которых вряд ли можно сомневаться. После того как было установлено, что пиво может содержать нитрозамины в концентрациях, опасных для человека, во многих странах стали изменять технологию приготовления солода. А как у нас?
3. Напиток вреден людям, страдающим язвой желудка, гастритом, повышенной кислотностью и имеющим «брюшко».
4. Хмелевая добавка придает напитку свойства антибиотика, подавляя молочнокислое брожение. Это происходит из–за наличия в пиве хмелевых кислот. Кроме того, в хмеле содержится алкалоид хопеин в количестве 0,0044%, называемый также изоморфином, который схож по своему химическому составу и физиологическим свойствам с морфином. Этим объясняется некоторое наркотическое действие пива.
5. Пиво — не питательный продукт. Конечно, в нем содержится некоторое количество питательных веществ (углеводы, белок, соли), но значение этих веществ обычно преувеличивается. В одном литре пива содержится приблизительно столько легкоусвояемых углеводов, как в 150 г хлеба, и приблизительно столько же белковых веществ, как в 100–120 г молока, в 25–30 г мяса или в 60 г хлеба. Это подтверждается еще и тем, что пиво менее калорийно, чем кока–кола, яблочный сок, другие фруктовые напитки. Из сказанного ясно, что пиво нужно считать главным образом вкусовым веществом. Так что термин «пивное брюхо», скорее всего, связан с образом жизни, а не с любовью к пиву.

Плюсы

1. Пиво может обладать тонизирующими свойствами, повышать аппетит, способствовать усвоению пищи. В умеренных количествах пиво полезно здоровому человеку.
2. Из всех алкогольсодержащих напитков пиво содержит наименьшее количество спирта. Поэтому и только поэтому вредное действие спирта в пиве сказывается в меньшей степени, чем, например, в водке или крепленом вине. Кроме того, нет возможности вводить в организм в виде пива большие количества алкоголя, так как всасывание в желудок совершается довольно медленно и независимо от воли пьющего.
3. Пиво — единственный алкогольный напиток, содержащий хмелевую горечь, которая активизирует выделение желудочного сока.
4. Прекрасное мочегонное средство.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.