«Олимпику» пить из кубка не придется

Футболисты «Олимпика» после воскресной домашней неудачи в матче с одним из лидеров первой лиги пермским «Амкаром» (0:2) завершили борьбу в турнире на Кубок России.

Конечно, иллюзий по поводу благополучного исхода этого поединка почти не было, но скудная аудитория, собравшаяся на стадионе «Сибсельмаш», увидела симпатичный футбол в исполнении одного из претендентов на выход в премьер–лигу и одной из самых задорных команд восточной зоны. Количество зрителей на трибунах, конечно, слегка озадачило. Это тоже один из ответов на вопрос: а нужна ли сейчас Новосибирску первая лига? «Амкар», безусловно, не московский «Спартак», но и клубам восточной зоны тоже не чета. Нет сомнений, что если бы матч состоялся на главной арене города, болельщиков было бы больше. Однако похоже на то, что «Олимпику» вход туда заказан, и доведись ему играть с мадридским «Реалом», пришлось бы Роналдо бегать по сибсельмашевским «косогорам».
С надеждами принять на следующем этапе столичный клуб «Торпедо–Металлург» наши ребята распрощались в течение двенадцати минут. После двух ударов по воротам хозяев на табло горели цифры 0:2. Но в тех ратных делах, помимо пермских парней, явно поучаствовала и фортуна. Вначале гренадер Анатолий Диденко с линии штрафной «выстрелил» с ходу и попал точно в угол. А затем Сергей Митин забил нашему голкиперу Владимиру Таукину в стиле Ван Бастена, огорчившего на Evro–88 Рината Дасаева. Его удар «за шиворот» с острейшего угла отразить было невозможно. Но некоторые болельщики все продолжали спрашивать друг друга: «А на кого выходим?» Прошло еще минут десять, и сосед слева сказал: «После такой игры задумаешься не только о том, нужна ли нам первая лига, но и о том, нужен ли нам вообще футбол». Лишь через полчаса «Олимпик» пришел в себя и прижал гостей к воротам. Весь второй тайм наши ребята провели на половине поля «Амкара», сделавшего ставку на контратаки. Пермяки были ближе к успеху, но отрадно, что «олимпийцы» все–таки сумели навязать свою игру клубу, занимавшему третью строчку в турнирной таблице первого дивизиона. Насколько нашим ребятам пригодился этот кубковый опыт, мы узнаем уже сегодня. Вечером на «Сибсельмаше» они принимают благовещенский «Амур» (18.30).

Владимир Пузанов: «Новосибирск должен иметь команду премьер–лиги»

На матче «Олимпика» с «Амкаром» присутствовал Владимир ПУЗАНОВ, который в прошлом сезоне возглавлял новосибирский клуб, а совсем недавно по семейным обстоятельствам оставил пост главного тренера новокузнецкого «Металлурга– Кузбасса».

Он не был обделен вниманием ни местных специалистов футбола, ни журналистов и после финального свистка поделился своими впечатлениями от только что завершившейся игры.
— Владимир Александрович, такое ощущение, что, по крайней мере, во втором тайме большого разрыва в классе команд не было...
— Да, но счет был уже 2:0, и опять прессинговать, атаковать, забивать мячи?.. Мне кажется, что «Амкар» добился этого результата малой кровью, затратив минимум усилий. Решающим оказалось исполнительское мастерство гостей. Оба мяча были забиты очень красиво, и удары были исполнены очень грамотно. Если во второй лиге мяч обязательно нужно вначале остановить, а затем бить по воротам, то в первой все делается быстро, в одно касание. «Олимпик» же понравился своим желанием добиться победы. И молодежи много, и смотрится она неплохо.
— В прошлом сезоне вы работали с клубом восточной зоны, в этом году возглавляли команду первой лиги и прекрасно представляете разницу в классе между этими двумя эшелонами нашего футбола...
— Мое мнение: она действительно велика. Разрыв между второй лигой и первой больше, чем между первой и премьер–лигой. Да, есть там группа команд уровня второй лиги, например та же тольяттинская «Лада», которая уже бросила играть. Но в целом первая лига набирает ход. Об этом можно судить даже по именам, появившимся в командах в межсезонье: Панов, Литвинов и многие другие ребята, которые вполне могут играть и в премьер–лиге.
— Насколько эту разницу в классе вы учитывали зимой, когда готовили «Металлург–Кузбасс»? Часть игроков в команде все–таки осталась...
— С прошлого сезона — лишь пять футболистов. Очень сложно было на первом сборе, где мы проиграли второму составу «Химок» (1:4). Но хорошо помогало руководство клуба, сплотились ребята. Многие на нас не ставили, думали, что мы будем бороться за выживание. Но проделанная работа дала свои результаты.
— Мы думаем о том, когда все–таки наша команда выйдет в первую лигу. Вы в прошлом году работали с «Олимпиком» и знаете ситуацию в новосибирском футболе. В нашем городе есть футболисты, способные заиграть в первой лиге?
— Думаю, есть и в той, и в другой команде. Я не скрываю этого: мне очень хочется, чтобы в Новосибирске была команда первой лиги. Более того, мне кажется, что город с таким потенциалом должен играть в премьер–лиге. Мне очень хотелось бы здесь работать и добиться с командой результата, но пока, видно, не судьба.
— Чем сейчас занимаетесь?
— Пока отдыхаю. Приехал в Новосибирск посмотреть на свою бывшую команду и встретиться со своим близким другом главным тренером «Амкара» Сергеем Обориным.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.