Привыкай, «Авангард»!

На завершившемся в субботу международном турнире памяти А. Белосохова главные претенденты на победу — «Сибирь» и «Авангард» — оказались за пределами призовой тройки.

Турнир удался на славу! Гостей много было. Даже журналисты из самой Москвы приезжали. Интересно, я вам скажу, писали! Людям нравилось. То про хитровато посмеивающегося Голубовича напишут, то про веселый хоккей, то про закалку имени Виктора Васильевича. Ну а что же происходило на льду? Трудно сказать. Читая газеты, так ничего и не понял. Пришлось самому пойти во Дворец спорта. А там фавориты турнира играли — «Сибирь» и «Авангард». «За какое место борются?» — спрашиваю. «За последнее», — говорят. «Вот те на! — думаю. — Совсем оборзели казахи с нижегородцами!» А они, как выяснилось, только ушли со льда. Молодцы, торпедовцы! Постояли за честь страны! Выиграли международный матч — 2:1. А наши ребята не стали обижать зарубежных друзей. Первый матч был, губернатор присутствовал. После игры, говорят, недовольство выразил. Сильно говорил!
Встряхнулась команда, но Новокузнецк мы так и не достали. 120 тысяч призовых загребли «металлурги». Но деньги, сами знаете, не главное. Особенно когда на лед выходят друг против друга «Сибирь» и «Авангард». Надо ли объяснять? Да нет, не надо. Думали, что главный приз разыграют. Не удалось. Но спорт есть спорт. Кажется, так говорят. Когда ничего не могут объяснить иначе. Предсезонный был матч, контрольный. Но больно уж напоминал официальный. «Зачем замыкать таблицу?» — думал «Авангард». А хозяевам и вовсе неудобно. Но наш Сарматин забил уже на второй минуте. Если бы не забил, было бы хуже. А так всем хорошо стало. И наши поперли на омскую крепость буром. Могли еще забить? Могли! Но не забили. Хотя игру показали. Хорош Бранда! Вместе с Рыбиным и Виноградовым. Реактивные ребята!
В конце периода нам чуть снова не подфартило. В упор бросали. Вратаря Вьюхина наполовину задвинули в ворота. Но судья развел руки в стороны. Мол, в следующий раз повезет. А потом «Авангард» начал огрызаться. Но у нас есть один новый канадец. Нужный парень, бородатый, колоритный. Чуть ниже Михнова. Но шире. Подъедет он к омичам (так, поболтать за жизнь, посовещаться), а они от него — как от ладана! Не хотели они «махаться», берегли силы. А после перерыва сразу же навалились! Играем в меньшинстве, «Авангард» штурмует. Но в воротах же Фомичев — какой смысл?! Вот Баранов выходит с ним на рандеву, забить хочет. Но не успел бросить. Фомичев хорошо в бильярд играет. По шайбе клюшкой щелкнул как кием. А через пару минут удаляют омича Власака. Сел на скамейку, снял шлем. А волос–то у него нет! Бреется в отличие от нашего канадца. Только сел на скамейку, как наши тут же их снова «побрили» — 2:0! Грибко бросил издалека. А Тарасенко с «пятака» завернул шайбу в ворота. Чешет Омск «репу». А что поделаешь? Что–то не так в омском королевстве. Не думаю, что Герсонскому сладко. Не сладко ему. Не любит он такой хоккей. Который не приносит результата. Какая–то мягковатая у него команда. Вот и Субботин ловко притормозил одного омского парня. А ведь тоже за «Авангард» играл. И Якубов тоже. Но, как сказал бы Черномырдин, многие там играли.
«Фомичев! — скандируют трибуны. — Фомичев!» Новый кумир будет. Надежный кипер, все отлавливает. Даже Сушинский не может ему забить. С ноль пять десятых метра не попадает в ворота. В пустой угол. Фортуна повернулась. Не той стороной, правда. А третий период? Уже кубки стоят, греются. «Авангард» снова наступает. Их нападающий Капуш снова бросает в пустые ворота. Но не попадает. А Фомичев в это время лежал на льду. И все контролировал. 17:31 — пора Герсонскому подумать о 30–секундном перерыве. 18:20 — точно, берет! Схемы рисует, снимает вратаря. Забьют нам две «банки» или не забьют? Наши едва успевают переводить дыхание. Но Фомичев управляет ловушкой как фокусник. 19:25 — Голубович тоже тайм–аут берет. Пусть отдохнут ребята. Финальная сирена. Не забил «Авангард». Ни одной. Мы выиграли — 2:0. «Молодцы!» — кричит народ. Прав он, наверное. Не привык «Авангард» занимать последнее место. Быть за спиной у «Сибири». Пусть привыкает.