В Новосибирской области объявлена мобилизация?

Сохранность выращенной сельскохозяйственной продукции нынешнего урожая будет осуществляться на основе мобилизации материально–технических и кадровых ресурсов. Об этом говорится в последнем постановлении губернатора Виктора Толоконского.

Постановление посвящено своевременной подготовке и проведению уборочных работ в 2003 году. Оперативное руководство страдой будет осуществлять штаб во главе с заместителем главы областной администрации, руководителем департамента АПК Виктором Гергертом. В составе штаба — руководители ряда структурных подразделений и специалисты областной администрации, представители правоохранительных органов и предприятий жизнеобразующих отраслей. Основная задача штаба — содействие максимально быстрому проведению уборочной кампании, а также координация взаимоотношений между сельскохозяйственными предприятиями, налоговыми органами, энергетиками и транспортниками.
Руководством области уже принято решение о выделении сельхозпредприятиям Новосибирской области 40 тысяч тонн ГСМ для проведения уборочных работ. Помимо формирования необходимого запаса топлива и ГСМ перед департаментом АПК стоит важная задача по созданию дополнительного резерва запчастей для обеспечения бесперебойной работы техники.
На штаб возложена задача сохранить выращенный урожай. Понимать это можно двояко. На юге России, где нынче засуха, власти некоторых регионов препятствуют попыткам сельхозпроизводителей вывозить выращенное зерно в соседние области для продажи. Цель — не допустить роста цены на хлеб. «Карательные» меры применятся только к тем хозяйствам, которые не рассчитались с региональными властями по кредитам за ГСМ и запчасти. Включает ли в себя объявленная нашим губернатором мобилизация подобную практику, пока сказать невозможно. Однако точно известно, что нынешняя администрация области не заинтересована в росте цены на такой социальный продукт, как хлеб. Выборы на носу.

Валентин СИДОРОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.