Свалка

Отгремел День города, приближаются выборы губернатора и мэра, а в Железнодорожном районе, практически в пяти минутах от самого центра города, торчала, торчит и торчать будет (ну прямо аки гвоздь в стуле) грандиозная свалка мусора.

Свалка расположена рядом с Димитровским рынком, речпортом и диким пляжем. Летят самолеты, плывут теплоходы и купающиеся, и всем–то ее видно издали как некий символ нашего безалаберного города.
Особенно удивляет то, что этакая грязь спокойно существует в районе, власти какового еще пару лет назад показали обществу свою решительную приверженность чистоте. Помните «метельный» скандал, начавшийся со сметы к договору между администрацией района и фирмой «Сольвейг» об уборке привокзальной площади им. Гарина–Михайловского? Там было заложено столько миллионов рублей на покупку стольких метел, что у исполнявшего обязанности райглавы Владимира Лощинского не выдержали нервы. И он обратился к начальству. Но мэр мер не принял, если не считать отстранение самого Лощинского от исполнения обязанностей.
Но Владимир Николаевич, наивно веривший в силу закона, на том не остановился — он обратился в доблестные правоохранительные органы и в прессу. Проверка финхоздеятельности администрации силами специалистов по борьбе с преступлениями в сфере экономики привела к возбуждению уголовного дела. То есть оснований для возбуждения оказалось достаточно. Только потом дело успешно прекратилось за отсутствием в действиях чиновников составов преступлений. А по одному из эпизодов и состав вроде был, но чиновники быстро возместили ущерб от использования автотранспорта не по назначению, и все обошлось...
Весь шарм первого постановления о прекращении дела «НН» уже вываливали на читателя и, вполне вероятно, сделают это еще не раз, так как все нового возвращения к данной теме требуют обстоятельства и люди, благодаря коим тот давний скандал продолжает тлеть и вспыхивать до настоящего времени. Руководители райадминистрации Владимир Григорьев, Александр Вовиков, Николай Скосарев и Николай Свириденко обратились в суд своего же района с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Причем получается, что уважаемые пострадали только от тех сведений, которые Лощинский изложил в «НН». А те же самые сведения, изложенные в гораздо более хлесткой форме в заявлениях прокурорам и милицейскому начальству, в беседах с мэром и через телевизор, те же самые чести с достоинствами не «поранили».
По одному из таких заявлений на имя генпрокурора реакция не заставила себя ждать — постановление о прекращении дела отменили и расследование возобновили. Правда, вскоре прекратили опять. Лощинский направил генпрокурору новую жалобу. А еще подал в тот же суд иск к Григорьеву, который в тех же «НН» выступил с ответным словом. Третьего дня (21 июля) должен был состояться процесс по иску Лощинского, но Григорьев и его представители на заседание не явились, так что процесс перенесен на октябрь. Владимир Николаевич, к слову, подал заявление об увеличении исковых требований по поводу газетных высказываний Владимира Александровича в том духе, что якобы Лощинский затеял скандал, дабы занять место шефа, — мол, слишком рано меня «похоронил». Как и чем может быть доказан этот тезис, если Лощинский из администрации ушел «по собственному», а Григорьев продолжает руководить в добром здравии? Кстати, тот же тезис в другой газете прошел дважды — как прямая речь и как подзаголовок, так что вряд ли надо будет удивляться, если появится еще один иск к Григорьеву, нравится это ему или нет.
А ему это, похоже, не нравится. Во всяком случае, об этом говорит недавний материал в известном своей «честностью» «Честном слове» под заголовком «Кому «Дело N№» важнее дела?». Из заголовка вроде как следует, что Григорьев с перечисленными замами занят делом. А кто–то (из текста понятно, кто) мешает им, посылая однообразные жалобы в Генпрокуратуру и добиваясь возобновления следствия по делу N№... Да еще осмеливается иски подавать... Действительно, нет, чтобы дать себя растоптать окончательно, так он еще сопротивляется. И мешает уважаемым заниматься делом.
Как уважаемые занимаются делом, наверное, нам всем должно очень нравиться — это касается и свалки, и много чего еще, включая укладку тротуарной плитки возле «Золотого ключика» (по этому показателю легко сравнить Железнодорожный район с Центральным, Заельцовским или Ленинским). О их делах можно судить по их же репликам в том же «Честном слове» (цитата): «А. Вовиков сообщил нам, что за время своего пребывания на руководящей должности «и.о.» успел хорошенько «потрепать» внебюджетный фонд, созданный в райадминистрации для оперативного разрешения аварийных ситуаций. Нет, деньги из этого фонда Владимир Николаевич не клал себе в карман. Но и не направлял на ликвидацию последствий каких–то ЧП. Он не жалел внебюджетных средств вроде бы на благородное дело — тратился на подарки для подшефных сельских районов и школ».
Понимаете? Когда деньги, предназначенные для ремонта школ города и области, пускаются на строительство какого–нибудь жилого дома галерейного типа с шикарными квартирами для местной элиты — это нормально и никого не удивляет. Когда растаскиваются элитой международные «школьные» транши — это тоже логично. Когда в школах ежемесячно организованно собирают деньги с родителей учащихся (так как власти школам не помогают), а потом эти колоссальные средства, якобы поступающие в попечительские советы, тратятся непонятно на что — это тоже правильно. И никто не спрашивает, куплены ли компьютеры на деньги, отдельно собранные с тех же родителей именно на это. А вот когда человек на внебюджетные деньги райвласти покупает компьютеры для школ — это не просто подозрительно. Это означает, что он «потрепал» фонды, готовя себя к занятию кресла главы района. Вот уровень мышления тех, для кого дело важнее «дела N№». И как–то даже сразу понятно, почему наша замечательная страна, потенциально самая богатая в мире, в ХХI веке влачит столь жалкое существование.
Примечательно, что в названной публикации намекается, будто названный скандал разжигает Лощинский не без помощи СМИ. То есть если на нее следует отклик или иск Владимира Николаевича — это «разжигание», а сама публикация вроде как не является частью скандала, так как мыслищи оппонентов Лощинского выше таковых понятий и категорий. На кого рассчитана эта «мулька»? На Городецкого или того выше? А то гор–обл– отцы вроде как сами не понимают, кто тут подогревает обстановку и инициирует... И кто есть ху...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.