Старый конь борозды не испортит, или Заметки о гастролях одного московского театра

Московскому драматическому театру имени Симонова в нашем городе не повезло: гастроли могли бы пройти с большим успехом, если бы пришлись не на конец недели с выходными и празднованием Дня города, а на понедельник — четверг, как в Омске, где на эти же спектакли пришло гораздо больше зрителей, чем у нас.

И все же три спектакля из четырех в Новосибирске состоялись. «Шерше ля фам» мы, в отличие от омичей, так и не увидели (официальная версия отмены спектакля — болезнь актера). Остальные три спектакля — «Брызги шампанского», «Козленок в молоке» и «Три возраста Казановы» — любители театра смогли оценить лично.
Гастроли открылись представлением «Брызги шампанского» по Михаилу Зощенко, которое поставил сам художественный руководитель театра народный артист России Вячеслав Шалевич. Задачу свою актеры выполнили: смешили зрителей «всю дорогу», изредка вкрапляя лирические отступления. Шалевич проявил себя как превосходный характерный актер и вместе со своим коллегой Михаилом Воронцовым сумел перевоплотиться по ходу действия в разнообразных персонажей. Однако как режиссер он если и не потерпел полного фиаско, то и добротного, с хорошим драйвом спектакля сделать тоже не сумел. Словом, пришли посмеяться? Посмеялись. Чего же больше?
Сам Шалевич, понимая, что такой спектакль не способен «выстрелить», посетовал, что свои гастроли театр не открыл «Козленком в молоке», которым они гордятся и считают особенно успешным. Сатирический памфлет «Козленок в молоке» поставил режиссер Эдуард Ливнев по пьесе Юрия Полякова. Пьеса получилась, говоря современным языком, о «пиаре». Действие, правда, происходит не в сегодняшние дни, а в те времена, когда крепки были позиции у КГБ и вовсю процветал социалистический реализм. Однако нравы и человеческое нутро как таковое вряд ли уж так сильно изменились за эти годы. Содержание пьесы вкратце таково: рядовой писатель Духов — из «молодых, да ранних» — по пьянке проспорил дружкам нечто необычное: он, мол, обязуется сделать знаменитого писателя и даже лауреата престижной премии из первого встречного. Таковым оказался Витек из Мытищ, который и стал «глиной» в руках нового Пигмалиона. Духов снабдил Витька «джентльменским набором» словечек и фраз, которые тот должен был говорить по его подсказке. Такой лексикон и Людоедке Эллочке сослужил бы неплохую службу. Она бы забыла про свои: «хамишь, парниша» и «у тебя вся спина белая», а ввертывала бы к месту и не к месту: «трансцендентально», «отнюдь», «скорее нет, чем да», — глядишь, и прослыла бы интеллектуалкой. Во всяком случае, у Витька это получилось. А чего стоят его «глубокомысленные» высказывания: «я ищу культурный код эпохи» и «не варите козленка в молоке матери его». Молодые актеры и особенно исполнитель главной роли — Витька из Мытищ — Игорь Воробьев играли очень хорошо, и зрительный зал, посмеявшись досыта, одарил их оглушительными овациями.
А вот «Три возраста Казановы» — при всем уважительном отношении к стихам Марины Цветаевой и к тому факту, что спектакль 18 лет продержался в репертуаре Театра имени Вахтангова (а потом по просьбе Шалевича перешел в репертуар родственного театра), — все же временами навевал непреодолимую скуку. Но только не в те моменты, когда на сцене появлялся Вячеслав Шалевич. Вот уж воистину «поцелованный богом» актер. Шалевич играл Казанову, приближающегося к своему восьмому десятку. Замечу, что и сам Шалевич почти того же возраста, что и его герой. И что же? Лишь он один мог заставить в себя влюбиться. Он — да, а двое других (Казанова юный и Казанова «цветущего» возраста) — увы, нет! Шалевичу удалось сыграть высокую драму, и забыть его взгляд и жесты невозможно. Таланту возраст не помеха, и года, старя внешне, не вольны угасить это живое пламя таланта. Так уж сложилось, что «лицом» драматического театра имени Симонова стал именно Шалевич. Таких бы шалевичей театру побольше, и никакие выходные не смогли бы помешать собирать аншлаги.

Людмила СМИРНОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.