Долой усталость!


У вас напряженный рабочий день? Вы быстро выбиваетесь из сил и к вечеру буквально валитесь с ног? Послушайтесь нашего совета: включите в свой рацион орехи, чеснок, бананы, морковь, помидоры и ароматические травы. И уже через месяц вы забудете об усталости.

Орехи

Орехи богаты витаминами группы В, которые укрепляют нервную и иммунную системы, активизируют умственную деятельность, устраняют раздражительность и способствуют концентрации внимания.
Содержащиеся в орехах растительные жиры и белки, в отличие от тех же соединений животного происхождения, лучше усваиваются организмом. А содержащиеся в орехах жизненно важные микроэлементы нормализуют возможные нарушения минерального обмена, которые часто становятся причиной различных заболеваний, в том числе атеросклероза, ишемической болезни сердца, гипертонии.
Рекомендуется ежедневно съедать по небольшой горсти орехов.

Чеснок

В день нужно съедать две дольки чеснока. Чеснок укрепляет иммунную систему и содержит фитонциды — особые вещества, обладающие выраженным противомикробным действием.
В Древнем Риме чеснок входил в обязательный рацион легионеров, так как, по мнению римлян, помимо целебных и питательных свойств он обладал способностью придавать воинам силу и мужество.
В Египте чеснок ежедневно давали рабочим–рабам, чтобы те не болели.
Древние греки и славяне считали чеснок незаменимым средством при укусах ядовитых змей. Поэтому иногда в старинных книгах его называют «змеиной травой».

Бананы

Это кладезь энергии. Ни один из фруктов на столь длительное время (шестьдесят минут!) не заряжает человеческий организм энергией.
Кроме того, бананы отличаются высоким содержанием углеводов и низким содержанием жира, что способствует снижению уровня холестерина в крови.
В бананах содержится магний — чудо–элемент, обладающий сосудорасширяющим и мочегонным действием. Американские ученые доказали, что у людей, которые ежедневно получают 0,5 грамма магния, риск инфаркта миокарда снижается до минимума. Но именно столько магния содержится в одном банане средних размеров.
Наконец, бананы содержат антидепрессанты, положительно влияющие на наше настроение.

Морковь

Морковь считается источником молодости клеток благодаря высокому содержанию в ней витамина А. Витамин стимулирует деятельность клеток, заботится об их обновлении, защищает кожу от вредного воздействия окружающей среды, делая ее эластичной и гладкой.
При анемии (малокровии), характеризующейся уменьшением количества эритроцитов и гемоглобина в крови, знатным средством является морковный сок. Врачи советуют каждое утро выпивать полстакана чистого морковного сока натощак.

Помидоры

В помидорах совсем мало калорий и много калия, который незаменим для нормальной деятельности сердца и состояния кровеносных сосудов. Кроме того, в помидорах содержится вещество ликопен, способное бороться с раковыми клетками. Так, один помидор в день достоверно снижает риск развития рака шейки матки, рака легких, рака желудка, рака предстательной железы.

Ароматические травы

На вашем столе всегда должны быть укроп, петрушка, сельдерей, базилик, кориандр и другие травы. Все они богаты витаминами и микроэлементами, очень полезны и являются (при условии ежедневного потребления!) прекрасным средством от усталости.

АиФ «Здоровье»

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.