Черепановский полигон: ток высокого напряжения

Десять профессиональных бригад электромонтеров Сибирского округа участвовали в межсистемных региональных соревнованиях среди распределительных сетей «Сибирьэнерго», проходивших на черепановском учебном полигоне с 22 по 25 июля. Без таких соревнований невозможно совершенствование в профессии повышенного риска. Участники говорят: «Квалификация в энергетике — это жизнь».

На электрическом столбе висел попавший под напряжение человек. Звали его Кеша. Он не проявлял ни малейших признаков жизни. Его не торопились спасать — не пришло время. Наконец член бригады электромонтеров с помощью «когтей» взлетел на столб и освободил несчастного. Тот рухнул наземь и лежал там до тех пор, пока его с помощью стрелы крана снова не доставили на столб. И так десять раз в течение нескольких дней.
Так выглядит один из самых сложных для профессионалов — и самый зрелищный для зрителей (которые, впрочем, присутствуют на полигоне лишь в качестве прессы) — второй этап соревнований. Называется он «снятие пострадавшего с опоры». Задача этапа — в течение полутора минут, выполняя все правила техники безопасности, снять манекен по имени Кеша со столба напряжением десять киловольт, продемонстрировать профессиональные приемы работы. Затем проделать необходимые манипуляции, которые требуются для приведения пострадавшего в сознание, с другим учебным манекеном — Гошей. В его конечность вмонтировано компьютерное устройство. Оно покажет с точностью до доли секунды нормализовавшиеся сердцебиение и пульс.
Для четверых напарников команды из Хакасии в данный момент не существует ничего более важного, чем вернуть человеку сознание. Один держит Гошу за ноги, другой нажимает на грудную клетку, третий делает искусственное дыхание. Четвертый кричит: «Гена! Ты торопишься — перерыв делай между вдохами! Все! Есть! Итого — уложились в три минуты четыре секунды!» «Маленький, а вредный», — Гена упрекает Гошу, но скоро забывает о нем, потому что его ожидают следующие испытания. Нужно отремонтировать провод в пролете ЛЭП, заменить дефектный изолятор на деревянной опоре, потушить пожар на подстанции... Проверка уровня подготовки персонала, школа передового опыта, выявление недочетов, оценка готовности к выполнению служебных обязанностей — все это происходит на восьми этапах соревнований. Начинаются они за дверью кабинета, где висит табличка «Тихо! Идут экзамены!». Участники проверяют свои знания на компьютерах и затем получают от судей право выйти на полигон.
— Все этапы повторяют реальные жизненные ситуации, на полигоне выстроена модель повседневной работы, — объясняет главный инженер горсетей судья Дмитрий Павленков. — Несмотря на высокий уровень подготовки всех участников, у судей возникают замечания, бывает, снимаем бригаду с этапа. На то и соревнования.
Волнение, азарт, ответственность, напряжение. Наработанный за годы практики автоматизм движений не обязательно срабатывает на этапе. После прохождения этапов не прекращают бушевать страсти среди участников соревнований. Это обычное дело в соревнованиях повышенной сложности. Судьям во главе с Владимиром Сенниковым и не такие споры приходилось разводить.
Соревнования — это традиция многих лет, подготовка к ним ведется на протяжении года. Оперативно–ремонтный персонал сдает экзамены раз в год, участвует в местных соревнованиях и Днях мастеров. В процессе выявляются лучшие бригады, которые едут на региональные соревнования. Это не сформированные под конкурс бригады, а сработавшиеся профессиональные коллективы, где понимают друг друга без слов. Чаще всего это специалисты возраста 25–30 лет, у которых уже есть опыт, но еще не иссякли чувство опасности и азарт.
В нынешнем году для соревнований был выбран черепановский полигон. Принимающая сторона проявила чудеса организации и гостеприимства. Но команда черепановских электрических сетей «Новосибирскэнерго» соревновалась, испытывая чувство несправедливости. Правило соревнований: хозяева участвуют вне конкурса, ведь дома и стены помогают. Главный инженер черепановских электросетей Юрий Толкалин возражает: «Не считаю, что мы находимся в выигрышной ситуации. Мы знаем полигон, но не знаем требований судей. Как бы там ни было, наша главная цель — показать лучший результат».
«Новосибирскэнерго» достигло этой цели: команда хозяев показала лучший командный результат.
Второй по сумме набранных очков стала бригада электромонтеров ОАО «Алтайэнерго». Она уехала домой на новенькой «ГАЗели» — главном призе соревнований. Третье место — у команды «Кузбассэнерго».
Тем не менее на российских соревнованиях, которые организует РАО «ЕЭС России», собирая лучших монтеров со всей страны, сибирский регион будут представлять новосибирцы и алтайцы.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.