Студенты в отпуск не ходят

На дворе лето — пора отпусков и каникул, время, когда любая жизнь переходит в спокойное русло. А у студентов будни становятся активнее.

Сданы зачеты и экзамены, защищены курсовые — студенты завершили тяжелый учебный год. Кто–то закончил лучше — с пятерками в зачетке и повышенной стипендией. Кто–то, наоборот, с хвостами и угрозой вылета. Но вне зависимости от этого хочется подзаработать деньжат.
В коридорах вузов царит тишина. Неужели жизнь остановилась? Совсем нет. Славные труженики выбирают дело по плечу. Студентов по роду летних занятий можно разделить на три основных потока.
Студенты–практиканты. Большинство студентов во время летних каникул проходят практику — в разных формах и разных местах. Некоторые из них проходят ее на природе, вылавливая пауков или проводя различные раскопки. Другие вынуждены довольствоваться спертым воздухом городских учреждений (банки, редакции газет, структуры государственной власти и т. д). «Мы работаем в редакции с 10 до 5. Выдумываем вопросы читателей, сами на них отвечаем. Иногда нам дают задание брать комментарии у чиновников, — говорят Лена и Настя. — Нормально, нам нравится».
Проходить практику большинство студентов не любит, потому что она отбирает у них драгоценные летние удовольствия, и относится к ней как к неминуемой повинности. Тем не менее практика позволяет им приобрести необходимые в работе навыки.
Студенты–работники. Они летом идут не на практику, а на работу. В основном эта работа временная и невысокооплачиваемая. Например, реклама и дегустация продукции какой–либо фирмы. «Пришлось заучить множество наименований продукции и без запинки их называть, — рассказывает студентка Лена. — Платят не очень много, но для меня нормально». Кроме того, студенты работают грузчиками, продавцами, журналистами и даже менеджерами по рекламе.
Студенты–отдыхающие. Вот они–то проводят свое время так, как хотят. Часть из них разъезжается по домам, часть остается в общежитии и предается отдыху по полной программе. Обычно они дожидаются того момента, когда деньги кончатся, и уезжают.
Сейчас все они заняты своими делами, но в сентябре заматеревшие после тяжелых летних испытаний студенты продолжат учебу.

Владимир БАРТЕЛЬ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.