«01» в Новосибирске аналог «911» в США

В самом ближайшем будущем в Новосибирской области начнет свою работу единый телефонный номер, на который граждане смогут сообщать о всех чрезвычайных ситуациях. Номером этого телефона станет привычный «01».

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил и.о. заместителя начальника Главного управления по делам ГО и ЧС Новосибирской области Андрей Пузырев, который принимал участие в первом заседании межрегионального СМИ–клуба «Выборы в России 2003/2004». Не так давно единый номер начал работать в экспериментальном режиме в областном центре.
Номер «01» будет работать по аналогии с американским «911», то есть люди, помня только один исключительно простой номер, могут экстренно попросить помощи в любой ситуации. По словам Андрея Пузырева, уже оборудованы рабочие места операторов, налажены прямые каналы связи с оперативными службами: УФПС, милицией, «скорой помощью», службой газа.
Переход к единому номеру, считает Андрей Пузырев, это не дань какой–то моде. Уже достаточно длительное время именно на номер «01» звонят граждане и просят предоставить экстренную медицинскую помощь, информируют о неизвестном чемодане в подъезде или сообщают, что в их дверь ломится пьяный мужчина.

Валентин СВИРИДОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.