Дилинг как способ заработать деньги

Куда вложить деньги? Наверное, многие из нас ответили бы: в банк. Между тем в большинстве случаев банковский процент по вкладам для физических лиц не превышает уровня инфляции, что неизбежно приводит к обесцениванию наших сбережений. Время запредельно высоких процентов по вкладам в банках «с сомнительной репутацией» давно прошло. Что же остается?

Перспективным проверенным временем способом приумножить свой капитал является валютный дилинг — торговля на международном валютном рынке Форекс. Еще десяток лет назад он был доступен только крупным банкам и дяденькам в цилиндрах и смокингах. Сегодня на этом крупнейшем валютном рынке может торговать практически каждый. Несмотря на частое упоминание в прессе валютного рынка Форекс, для многих россиян он до сих пор остается terra incognito (неизвестная земля). Что собой представляет рынок Форекс, и каким образом можно стать его участником?
Рынок Форекс — это мировой межбанковский валютный рынок, где, как правило, крупные коммерческие банки по своей инициативе или по поручению своих клиентов (экспортеров, импортеров, страховых компаний, частных лиц) заключают сделки друг с другом по специальным коммуникационным каналам связи, через интернет и по телефону. Вся информация о каждой заключенной сделке поступает в информационную систему, такую как, например, Reuters, Bloomberg, CQG, Tenfore, DBC.
Такие системы специализируются на сборе информации и продаже ее клиентам, в том числе они работают и на валютном рынке. Все банки, работающие на этом рынке, подключены к одной из этих систем, и как только сделка заключена, любой клиент узнает, по какому курсу заключена эта сделка. Таким образом, все участники рынка в текущем времени видят курс валют, по которым они работают.
Основными валютами на рынке Форекс являются американский доллар, швейцарский франк, евро, японская йена и британский фунт стерлингов. Разумеется, работа ведется не по одной валюте, а по паре валют или одной валютой против другой. Существует четыре основных пары, на которые приходится до 98% всего оборота валютного рынка. А оборот всего рынка Форекс составляет от 1,5 до 3 трлн долларов в день! Это самый емкий рынок, поскольку включает в себя любой обмен любой валюты.
Другое дело, каким образом и в какой степени эта сделка отражается на механизме формирования валютного курса, насколько этот обмен влияет на его уменьшение или увеличение. Как правило, объем стандартной сделки составляет 1 млн долларов, а также доли от миллиона 0,1 ($100 тыс. ), 0,01 ($10 тыс.) в зависимости от величины коммерческого банка. Частных лицам, торгующим через банк, этот рынок доступен с суммой от $100.

В этой связи возникает закономерный вопрос: где же здесь может пристроиться частный инвестор и как с небольшим капиталом попасть на рынок Форекс?
Существует так называемый принцип маржинальной торговли, когда вы, являясь клиентом какого–либо банка или брокерской компании и разместив определенное количество средств в качестве залогового депозита, получаете возможность заключать сделки на суммы, в определенное количество раз превышающие объем средств, которыми вы располагаете. Это соотношение называется кредитным плечом.
На рынке Форекс стандартное кредитное плечо составляет 1: 100. То есть при наличии одной тысячи долларов объем средств, которыми можно оперировать на рынке, составляет 100 тыс. долларов.
Причем банк, предоставляющий своему клиенту кредитное плечо, делает это без какого–либо риска для себя, поскольку никому не передает и не перечисляет эти деньги, а просто предоставляет клиенту возможность заключать на них сделки и извлекать из них разницу от изменения курса валюты.
За счет изменения курса и большого объема средств вы можете получить нормальную прибыль, уже сопоставимую с размером вашего депозита.
То есть при стандартном изменении валютного курса в 1% без кредитного плеча от 1 тыс. долларов вы можете заработать 10 долларов.
При таком раскладе нет смысла использовать целую тысячу долларов, чтобы заработать 10 долларов, а с кредитным плечом смысл уже есть. То есть, имея 1 тыс. долларов и кредитное плечо, можно максимально заработать такую же сумму (1 тыс. долларов) за какой–либо стандартный день при нормальном изменении валютного курса.
Но, чтобы иметь возможность торговать на рынке Форекс, трейдеру необходимо быть клиентом какого–либо коммерческого банка, поскольку по законодательству физические лица вправе осуществлять валютные операции исключительно через коммерческие банки. У трейдера должен быть счет в банке–брокере, который будет для него заключать сделки по мировым ценам и отражать их результат на этом счете. Банк обеспечивает сохранность средств трейдеров, занимается открытием счетов, осуществлением конверсионных операций, а также снятием и зачислением денежных средств, то есть той рутинной работой, которой он и должен заниматься. Продвижением же этих услуг, тесной работой с клиентами, их консультированием и обучением занимаются партнеры банка — специально организованные для этого дилинговые центры.

Под условиями понимаются размер минимального депозита, размер комиссии банка за одну транзакцию, размер минимального лота, стоимость аренды рабочего места (в случае работы через зал Дилингового центра, а не через интернет) и другие условия работы. Например, в Дилинговом центре «Форекс клуб» минимальный объем средств, с которого можно начинать работу, составляет всего 150 долларов — это минимальный технически возможный уровень.
Как правило, не принято говорить о минимальном размере средств, а принято говорить о лоте. Лот — это минимально возможная порция валюты, которую можно купить или продать, причем торговля ведется кратными долями.
К примеру, если минимальный лот равен 10 тыс. единиц базовой валюты, то трейдер может покупать или продавать 10 тыс., 20 тыс. долларов и так далее. Для заключения сделки на 10 тыс. долларов при кредитном плече 1:100 получается, что на счету трейдера должно быть как минимум сто долларов. Эти деньги лежат на счете в коммерческом банке и принадлежат трейдеру, но служат гарантией выполнения трейдером возможных обязательств перед банком.
Таким образом, Дилинговый центр «Форекс клуб» работает с трейдерами по юридически прозрачной схеме. Договор по работе на межбанковском рынке трейдер заключает с банком. По всем обязательствам отвечает банк, и, какой бы размер ни составила прибыль, в течение трех банковских дней эта сумма будет переведена на депозит до востребования в любом местном коммерческом банке, реквизиты которого указывает клиент в заявке на снятие денежных средств.
Как правило, банки, предлагающие в Новосибирске услуги дилинга, выдвигают условие, чтобы минимальный депозит трейдера был не ниже 2 тыс. долларов, а лот не менее 100 тыс. В таких условиях варьировать лотами профессиональному трейдеру будет сложно, а начинающему — тем более. То есть у трейдера в этом случае есть следующий выбор лотов: 100 тыс., 200 тыс... А в случае минимального лота в 10 тыс. — 100 тыс., 110 тыс., 120 тыс. и т. д.
Размер комиссии в банках составляет до 20 долларов за каждую транзакцию (в «Форекс клубе» комиссия не превышает 5 долларов и установлена только по определенным транзакциям). При этом по лотам от 20 тыс. до 90 тыс. долларов комиссия банком взимается. А по лотам от 10 тыс., 100 тыс. долларов и выше комиссия не взимается. Такая стратегия банка объясняется тем, что банку неинтересно работать с маленькими суммами, поскольку прибыли от этих сумм банк получает незначительные. Тем не менее для самых минимальных сделок комиссии тоже нет.
Любой новичок, желающий заняться дилингом, должен знать, что на рынке Форекс невозможно ловить удачу, как это происходит в казино. Извлекают прибыль долго и стабильно люди, пришедшие на рынок не за удачей, а те, которые способны проводить холодный трезвый расчет, максимально абстрагирующиеся от возможных эмоций. Ведь именно эмоции — основной враг трейдера, и для успешной торговли требуется профессиональная подготовка, в том числе психологическая.

Существует два основных способа заключения сделок. Первый способ — заключение сделки с рынка, то есть вы видите на экране текущие рыночные цены и можете по ним заключать сделки. Для этого вы выбираете валютную пару, даете соответствующую команду, через 5–7 секунд на экране высвечиваются две цены — цена покупки и цена продажи. Нажали на кнопку — и вы купили или продали любую порцию валюты.
Второй способ — использование системы ордеров. Ордер — это отложенный приказ брокеру на совершение операций покупки/продажи по заранее определенным вами ценам. Это означает, что в тот момент, когда такие цены устанавливаются на рынке, брокер автоматически заключает сделку.
Одно из главных правил работы на валютном рынке — «открыл валютную позицию, поставь стоп–лосс (ордер на ограничение убытка)». Фиксировать прибыль лучше приказами типа тэйк–профит или лимит.
Для занятия дилингом необходимы технические средства. Трейдер может заключать сделки двумя основными способами: по телефону, связываясь непосредственно с работниками валютного отдела, либо при помощи специальных компьютерных программ связи, например Internet Dealing System, которые предлагают брокерские компании. Эти программы специально разрабатываются для заключения сделок на валютном рынке. Кроме того, существуют еще программы технического анализа, позволяющие проводить анализ ценовых колебаний и прогнозировать на их основе дальнейшее изменение валютного курса. Общеизвестными программами технического анализа являются Rumus (единственная бесплатная программа для профессионального технического анализа), Mega Stock Professional и Omega Trade Station. Ознакомление с такими программами занимает не более двух часов.
Заниматься дилингом трейдер может даже в домашних условиях. Для работы с системой достаточно иметь домашнюю модемную связь и периодическое подключение к сети Интернет.
Естественно, существуют определенные преимущества работы из зала дилингового центра. Во–первых, за каждым участником закреплено его индивидуальное место, защищенное логином и паролем; во–вторых, дилинговый центр имеет высокоскоростной Интернет, который в 40 раз интенсивнее, чем любая модемная связь. К тому же дилинговый центр, как правило, работает синхронно с деятельностью рынка Форекс, то есть круглосуточно, с 4 часов утра понедельника и до 4 часов утра субботы. Кроме того, дилинговые центры в дневную сессию обычно предоставляют своим клиентам консультантов, а также значительный объем информации, помещенной на внутренней сети центра. Такая поддержка, безусловно, не помешает трейдеру при выборе правильного финансового решения.
В заключение подчеркнем, что правильно выбранный трейдером брокер для совершения валютных операций является ключевым фактором в процессе стабильного и долгосрочного извлечения прибыли на финансовом рынке.

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.