- Содержание раздела -



Ремонтировать подъезды стали качественно

Во всяком случае, так утверждают городские власти. Всего за первое полугодие в городе отремонтировано 1990 подъездов, что на 65 больше намеченного. В том числе с участием жителей — 674.
Далее >>

«Японцев» вытеснят «корейцы»

Возможно, в самом ближайшем будущем многие новосибирские автолюбители пересядут из «жигулей» в новенькие корейские автомобили. Министр промышленности Илья Клебанов во время своего визита в Южную Корею сумел убедить вице–премьера этой страны Ким Чжин Пхе в том, что ситуация на российском автомобильном рынке изменилась.
Далее >>

В Новосибирской области объявлена мобилизация?

Сохранность выращенной сельскохозяйственной продукции нынешнего урожая будет осуществляться на основе мобилизации материально–технических и кадровых ресурсов. Об этом говорится в последнем постановлении губернатора Виктора Толоконского.
Далее >>

Дареному коню в зубы не смотрят

Мэрия Новосибирска передала в аренду 24 убыточных муниципальных магазина. Новыми управляющими торговой недвижимости стали городские хлебозаводы «Восход», «Русич», «Новосибхлеб» и розничная сеть «Копилка», принадлежащая Эдуарду Кожемякину.
Далее >>

Черепановский полигон: ток высокого напряжения

Десять профессиональных бригад электромонтеров Сибирского округа участвовали в межсистемных региональных соревнованиях среди распределительных сетей «Сибирьэнерго», проходивших на черепановском учебном полигоне с 22 по 25 июля. Без таких соревнований невозможно совершенствование в профессии повышенного риска. Участники говорят: «Квалификация в энергетике — это жизнь».
Далее >>

Энергетики станут партнерами мэрии

ОАО «Новосибирскэнерго» обнародовало программу своего реформирования. Она уже утверждена советом директоров ОАО.
Далее >>

НГТУ: хит–парад факультетов

В прошлом номере мы рассказывали о том, как проходили вступительные экзамены в самом престижном вузе города — Новосибирском государственном университете. Не менее популярным в Новосибирске считается и НГТУ (бывший НЭТИ), где 15 июля завершилась подача заявлений абитуриентов в приемную комиссию.
Далее >>

Студенты в отпуск не ходят

На дворе лето — пора отпусков и каникул, время, когда любая жизнь переходит в спокойное русло. А у студентов будни становятся активнее.
Далее >>

«01» в Новосибирске аналог «911» в США

В самом ближайшем будущем в Новосибирской области начнет свою работу единый телефонный номер, на который граждане смогут сообщать о всех чрезвычайных ситуациях. Номером этого телефона станет привычный «01».
Далее >>

«Крепость» предупреждает

Как уберечь себя от подделок? Именно этим вопросом задаются тысячи новосибирцев.
Далее >>

DEPO — выбор профессионалов

В Новосибирске была проведена Всероссийская конференция лидеров IT–бизнеса. Стартовала она в Москве; Новосибирск — шестой город, где она прошла; до конца года конференцию ожидают еще десять городов России.
Далее >>

В прицеле — РАО «ЕЭС»?

Довольно неожиданное событие произошло накануне внеочередного собрания акционеров АО «Новосибирскэнерго», которое должно пройти 18 августа. Агентство РБК со ссылкой на информированный источник в Генпрокуратуре сообщило, что ведомство продолжит расследование обстоятельств приватизации госпакета акций компании. Они касаются незаконной скупки госпакета акций компании коммерческими структурами, якобы подконтрольными заместителю председателя правления РАО «ЕЭС» Михаилу Абызову.
Далее >>

Дилинг как способ заработать деньги

Куда вложить деньги? Наверное, многие из нас ответили бы: в банк. Между тем в большинстве случаев банковский процент по вкладам для физических лиц не превышает уровня инфляции, что неизбежно приводит к обесцениванию наших сбережений. Время запредельно высоких процентов по вкладам в банках «с сомнительной репутацией» давно прошло. Что же остается?
Далее >>

Деньги для метро даст Москва

440 миллионов рублей выделит в следующем году федеральный бюджет на ввод в действие станции метро «Березовая роща». Об этом вчера заявил губернатор Виктор Толоконский, подводя итоги визита в регион председателя правительства Михаила Касьянова.
Глава Совмина дал согласие и на федеральное софинансирование (в соотношении 50 на 50) реконструкции коммуникационной системы Новосибирска. Программа реконструкции уже направлена в Госстрой. Для ее утверждения необходимо распоряжение правительства.

Валентин СИДОРОВ

Без угля не останемся

По последним данным, отлицензированная часть угольных запасов Кемеровской области составляет почти 11 млрд тонн. При существующем уровне добычи этого количества ископаемого топлива хватит еще на 85 лет, а когда они будут исчерпаны, можно будет приступить к разработке тех пластов, которые пока еще не получили лицензии. Но большого увеличения угольного производства в ближайшие годы вряд ли стоит ожидать, поскольку перепроизводство твердого топлива может просто обрушить рынок, следствием чего станет очередное закрытие нерентабельных шахт и разрезов, сокращение рабочих мест, рост социальной напряженности. Так что угольщикам Кузбасса можно пока не напрягаться.

Иногда они возвращаются

В Омске возрождаются знакомые по советским временам ДНД — добровольные народные дружины по охране общественного порядка. Эти помощники милиции вымерли более десяти лет назад, когда исчезла льгота, привлекавшая туда людей, — дополнительные дни к отпуску. Омские власти решили вернуться к опыту ДНД и собираются обеспечить дружинников всем необходимым: транспортом, связью, помещениями. В последнее время с помощью общественных формирований в миллионном городе раскрыто 29 преступлений и задержано девять преступников, находящихся в розыске. Дружинники также осуществляют контрольные закупки на рынках, ведут работу с неблагополучными семьями и трудными подростками.

Яды будут сжигать, а не закапывать

В Кузбассе довольно скоро начнет действовать завод по плазменной утилизации высокотоксичных отходов многочисленных химических производств, действующих на территории области. Договоренность об этом достигнута в ходе встречи губернатора Кемеровской области Амана Тулеева с президентом финансово–промышленной группы «Белон» Андреем Добровым. В Кемеровской области накоплены сотни тысяч тонн токсичных отходов, которые захоранивают на специальных полигонах. Цена захоронения около 40 тыс. рублей за тонну ядовитой дряни. Специалисты «Белона» совместно с новосибирскими учеными разработали плазмотехническую технологию утилизации токсичных отходов. Изготовленная по этой технологии опытная установка доказала основные свои преимущества: полное разложение любых токсических веществ. Новое предприятие начнет действовать уже через год.

Казахстанский трактор соберут в Омске

Ставший «иномаркой» известнейший трактор ДТ–75, выпускаемый в Казахстане, будет производиться в Омске. Павлодарский тракторный завод предоставит омичам лицензию на сборочное производство. Это открывает возможность выпуска тракторов под юрисдикцией России и использования лизингового механизма сбыта продукции через Росагролизинг. При этом рынок сбыта тракторов разделен с казахстанской стороной: продукция, которая будет выпускаться в Омске, предназначена для российского потребителя, павлодарский же завод ориентируется на собственно Казахстан и покупателей из стран Азии и СНГ. В перспективных планах совместного предприятия — создание производства на базе ДТ–75 серии специальной техники для народного хозяйства вроде погрузчиков и бульдозеров.

В пещеру за снежным человеком

В Республике Алтай этим летом работает большой отряд специалистов из Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук. Историки исследуют пещеру Алмыс–Туу (пещера снежного человека), расположенную на территории Усть–Канского района. Начаты раскопки поселений древнего человека. На месте раскопок обнаружено более двадцати культурных слоев. В основном это орудия труда, кости, отходы производства. Возможно, уникальные археологические памятники в скором будущем войдут в комплекс музея под открытым небом. Кстати, подобные музеи в республике уже есть, и это самые посещаемые туристами и гостями региона места.

«Мобильный» аншлаг у барнаульского жулья

Большой популярностью пользуются мобильные телефоны у барнаульских воришек. Чаще всего лишаются мобильников девушки, которые носят их на шнурке. Обычно жулик подходит на улице к девушке и дергает что есть силы за телефон. Если шнурок слишком прочный, то грабитель быстро достает нож, обрезает шнурок и убегает. Не менее распространено воровство сотовых телефонов на пляжах. Здесь жертвой может стать каждый оставивший аппарат без присмотра. В милиции лежит куча примерно одинаковых заявлений: зашел в воду, сотовый накрыл полотенцем, а когда вышел — полотенце на месте, а телефона нет. Найти украденный мобильник практически невозможно. Как сообщили в ГУВД Барнаула, воры обычно не пользуются украденными телефонами, а сбывают их по дешевке (не дороже 500 рублей независимо от модели) на рынках города.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.