Таможня борется с контрабандой и коррупцией в своих рядах

Что опаснее для России сегодня — международный терроризм или отечественная коррупция? Или разрушительные силы обеих угроз примерно равны? Периодически в печати всплывают скандалы, связанные с должностными преступлениями на любых уровнях. Штампованные фразы вроде «дела оборотней» или «прокуроров в законе» для нас уже не являются новостью...

Понятно, что для борьбы с таким явлением, как коррупция, нужна планомерная работа. Надо отметить, что в таможенных органах она поставлена довольно неплохо. Характерно, что фактически все уголовные дела, возбужденные против должностных лиц этого ведомства, были инициированы службой собственной безопасности (ССБ).
К чести сибирских таможенников, сегодня ни один из фактов должностных правонарушений не скрывается от общественности. Начальник Сибирского таможенного управления (СТУ) генерал–
майор таможенной службы Григорий Шаповалов весьма щепетильно относится к чистоте своих рядов. Только в первом полугодии по материалам ССБ СТУ в отношении сотрудников таможенных органов Западной Сибири возбуждено около десятка уголовных дел.
Показателен последний пример: на днях сотрудники Сибирской оперативной таможни (СОТ), возглавляемой полковником таможенной службы Игорем Симдяновым, провели специальную операцию. В ходе ее был выявлен контрабандный канал поступления в Сибирь товаров народного потребления китайского производства. При проведении спецмероприятий оперативники пресекли преступную деятельность таможенного «крота». Или, если хотите, оборотня. Вскрыли этот факт вовсе не потому, что в свете голубой луны таможенник не отбрасывал тени, как это свойственно представителям потустороннего мира.
Дело в том, что группа киргизских предпринимателей, реших беспошлинно везти крупную партию китайского ширпотреба, обратилась за «содействием» к должностному лицу Рубцовского таможенного поста Алтайской таможни. Чиновник от таможни пошел навстречу. В результате сговора предприниматели из Киргизии получили на руки «индульгенцию», свидетельствующую о том, что таможенные пошлины якобы уплачены, а необходимое оформление завершено. И вот уже два большегрузных «Мерседеса» с китайским добром взяли курс на Новосибирск.
Оперативники СОТ разгадали хитрый маневр. В этот вечер, как обычно, оперативно–поисковая группа дежурила на трассе, ведущей в столицу Сибири. Вскоре показался «меченый» караван. Обычная проверка на дороге не смутила коммерсантов. Бояться–то чего? К грузовой таможенной декларации не придерешься — фирменный бланк со всеми печатями, все как положено... Тем не менее изобличенные в подложности документы были изъяты, а «товарные массы» массой около 15 тонн — арестованы. Большую их часть составляет обувь на миллионные суммы (если в рублях). Ну как тут обойтись без уголовного дела? Что же касается «крота», то в отношении данного таможенника проводится служебная проверка, материалы которой будут переданы в прокуратуру...
В 2002 году Государственный таможенный комитет России перечислял в госбюджет 100,5 млн долларов в день. А затраты на каждого таможенника составили 225 тысяч рублей в год. В эту сумму входят денежное содержание, форменное обмундирование, расход на эксплуатацию служебного транспорта, обеспечение техническими средствами, эксплуатация зданий и сооружений, командировочные расходы, повышение квалификации и т. д.
Вклад от оперативно–розыскной деятельности, организуемой Главным управлением по борьбе с контрабандой ГТК России и региональными оперативными таможнями, в 2002 году составил свыше 300 млн рублей и более 1,3 млрд долларов. Правоохранительные подразделения таможенных органов РФ во взаимодействии с российскими и зарубежными силовыми структурами выявили и пресекли 1068 попыток контрабанды наркотиков. Общий вес изъятых наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ составил около девяти тонн. Кроме того, задержано более 35 тонн химических веществ–прекурсоров (реагентов, используемых при изготовлении наркотиков), находящихся под национальным контролем.

Александр МАЛИК, пресс–служба Сибирской оперативной таможни

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.