Верховный Суд: копать от забора и до маразма-2

Кассационная коллегия Верховного суда РФ оставила без изменений прежнее определение своего же суда касательно товарищеских судов чести офицеров в Вооруженных силах.

Идиотизм бытия, коим в России удивить кого–либо непросто, заключается в том, что в Вооруженных силах действует Положение о товарищеских судах чести офицеров, утвержденное в сентябре 1980 года указом ПВС (Президиума Верховного Совета) СССР. То есть бумага, изданная в совершенно другой стране с ныне чуждым нам политстроем, с осмеиваемыми и поругиваемыми ценностями и идеологиями. Документы, пропитанные духом морального кодекса строителя коммунизма, по–прежнему регламентируют деятельность органа, вершащего судьбы профессиональных военных, состоящих на службе Отечеству, где насаждается капитализм с нечеловеческим лицом. Разве это не маразм, не аномалия?! Или так готовится новая революция, когда верные коммунистическим идеалам товарищи офицеры начнут свергать ненавистную власть капитала?!.
В чем логика и аргументация определений Верховного суда и его кассационной коллегии? В том, что нормативные правовые акты, принятые законодательными органами бывшего СССР, Верховному суду РФ не подсудны. И Конституционному не подсудны. Никому не подсудны. А потому они могут спокойно действовать на территории РФ, причем достаточно выборочно. Поскольку РФ — именно та страна (о чем знает весь мир), где жесткость законов компенсируется необязательностью их исполнения, где существование двух юристов обязательно влечет три мнения, где тупиковые ситуации, именуемые коллизиями или еще как, создаются «по первому требованию» господ при деньгах и связях...
Вот и описываемую ситуацию вполне можно считать тупиковой, а реакция Фемиды очень напоминает смакование сей тупиковости. Возможно, это делается для того, чтобы показать люду, какая плохая у нас законодательная власть, ибо, конечно же, действие в РФ нормативных правовых актов чужой страны свидетельствует о несостоятельности законодателей. Но кто, как не доблестные судьи (правоприменители), в силу должностных обязанностей сталкивающиеся с подобными нелепостями чаще других, должен ратовать за усовершенствование законов, добиваться исправления заведомо вредных глупостей?! От кого, как не от судей, должны исходить инициативы по улучшению правил жизни всей страны?! О себе они заботиться не забывают — так почему все их инициативы сводятся к увеличению финансирования судейского сообщества и тому подобным интересам на фоне общей разрухи?! Или правовая неразбериха (если не вакханалия) с кошмарным количеством законов (подчас противоречащих друг другу) — своих, да еще и чужих — есть та самая «мутная вода», в которой лучше «ловится»?..

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.