БАД: лечит или калечит?

Настала пора решать этот вопрос не на региональном, а на общенациональном уровне.

Практически во всех развитых и во многих развивающихся странах созданы и функционируют национальные центры по контролю безопасности лекарств. Такой центр есть и в России. Он достаточно активно отслеживает фальсификаты. А вот биодобавки почему–то под этот контроль не попадают. И многие так до сих пор и не уяснили для себя: лечат эти продукты или калечат? Вот что говорит зав. кафедрой фармакологии и клинической фармакологии ДГМА, заслуженный деятель науки РД, проф., акад. Международной академии наук Шамиль Магомедович ОМАРОВ.

Впервые БАД стали появляться в 60–е гг. в США. Первоначально это были простые комплексы из витаминов и минералов. Впоследствии в их состав вошли компоненты растительного происхождения, лекарственные травы, экстракты и порошки из различных, в том числе и экзотических, «природных» продуктов, ткани животных.
До недавних пор было принято считать, что витамины и лекарственные травы, являясь «натуральными продуктами», безвредны. И сегодня их потребители даже не подозревают, что эффективность и безопасность многих из них с научной точки зрения не доказана. Больше того — полученные к настоящему времени сведения о свойствах многих компонентов БАД (в том числе и данные фармакологов Дагестанской государственной медицинской академии) позволяют говорить о вреде при их применении.
Одним из компонентов БАД являются витамины. Витамины действительно нужны для нормальной жизнедеятельности организма человека, их дефицит приводит к различным заболеваниям. Но при этом далеко не все знают о неблагоприятных последствиях при использовании их в высоких дозах, не принимается во внимание их взаимодействие с другими компонентами БАД и препаратами, применяемыми одновременно с биодобавками.
Например, известно, что витамин А обладает тератогенными свойствами, поэтому беременным не рекомендуется принимать его в дозах свыше 10000 ME. Однако нередко будущие мамы увлекаются биодобавками, в которых этого витамина предостаточно, а в дополнение еще и покупают «аевит», где витамин А присутствует в дозе 100000 ME, то есть в десять раз превышающей допустимую для беременных. Можете представить, как они чувствуют себя после этого «коктейля»!
Аналогичные замечания и заключения относятся и к минералам в составе БАД. Так, в биодобавках для коррекции тела часто присутствует хром, который может вызывать поражения почек при применении в больших дозах. А это значит, что в аннотации к препаратам, содержащим хром, должно быть соответствующее предостережение, особенно для больных, страдающих заболеваниями почек или применяющих одновременно препараты с нефротоксичными свойствами.
То же самое относится и к входящему во многие БАД кобальту. Он токсичен в отношении ряда органов человеческого организма, поэтому во многих странах мира было запрещено его применение.
Еще один пример — селен. Возможна острая и хроническая интоксикация в случаях передозировки селена, особенно у лиц с белковым дефицитом. Педиатрам рекомендуется брать под особый контроль детей, которые принимают селен в составе БАД. С применением селена связаны такие побочные реакции, как тошнота, рвота, поражение почек, усталость, раздражительность, диарея, абдоминальные спазмы, сухость кожи, парестезии. Рекомендуемая доза селена — от 50 до 200 мкг в сутки, но в некоторых БАД они гораздо выше.
В литературе описано 74 случая отравления БАД — китайскими травами, которые были загрязнены мышьяком. Травы назначались для лечения астмы. У больных отмечали появление психозов, острых токсических гепатитов, анемии, рака кожи и внутренних органов. У трех больных отравление оказалось смертельным. Как позже выяснилось, они принимали аристохолию — траву, содержащую в своем составе аристохолиевую кислоту, обладающую канцерогенными свойствами, нефротоксичностью. И таких примеров можно приводить множество. Только в одной Бельгии было зарегистрировано сто случаев тяжелейших осложнений со стороны почек, связанных с применением БАД, производимых в Китае. После этого во многих странах были приняты срочные меры по ограничению и запрещению их использования, разосланы письма–предостережения врачам, пациентам.
Увы, во многих случаях информация запоздала, и люди, употреблявшие БАД, получили серьезные осложнения. Среди побочных действий БАД, описанных в литературе, значатся различные уродства — пороки внутриутробного развития плода, наследственные болезни, которые поддаются лечению очень трудно, поражения печени и почек, сердечно–сосудистые осложнения.
Все больше и чаще стали появляться сообщения о негативных последствиях применения БАД в США. С 1993 по 1998 гг. здесь зарегистрирован 2621 случай побочных реакций, связанных с БАД, включая 101 — со смертельным исходом. А между тем БАД и в России, и за рубежом по–прежнему и у докторов, и у населения на слуху: есть они и в домашних аптечках, и в арсенале крупных больниц.
О жестком контроле за БАД пока мы только говорим. Увы, никто не заботится, чтобы при регистрации биодобавок были представлены данные их от эффективности и безопасности, определены рекомендуемые дозы и возможные побочные эффекты. У БАД, в отличие от лекарств, по сути дела, нет сертификатов соответствия — и это еще один минус, с которым мы миримся. А в сумме все минусы складываются не в беду — в трагедию.
Мне думается, что решение проблемы безопасности БАД не терпит отлагательства и должно основываться на целенаправленной, постоянной долгосрочной работе, эффективность которой зависит от уровня информированности медперсонала и населения. Возможно, нам стоит, как в Америке, писать на этикетках этих продуктов следующий текст: «Нет научно обоснованных данных, позволяющих рекомендовать БАД в нормальных условиях». Я думаю, что, прочитав такую «рекламу», редко кто разорится на покупку и тем самым сбережет свое здоровье. А ведь именно оно дорого стоит.

«Фармацевтический вестник»

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.