В туалет по–маленькому: ну очень часто!


В повседневной жизни мы испытываем учащенное мочеиспускание (полиурию) в связи с потреблением большого количества жидкости. Сюда же следует отнести и тех, кто злоупотребляет алкоголем, например выпивает в день несколько литров пива. Это нормальная причина развития учащенного мочеиспускания. Однако чаще причина полиурии кроется в различных заболеваниях. В основе учащенного мочеиспускания могут лежать патология почек и мочевыводящих путей, заболевания эндокринной сферы, невротические нарушения и прочее.
Наиболее частыми заболеваниями почек, вызывающими полиурию, являются пиелонефрит и гломерулонефрит. Эта патология может быть распознана при исследовании общего анализа мочи, в котором выявляется белок, обнаруживаются эритроциты и цилиндрические клетки. На воспаление почек также могут указывать боли в поясничной области, не связанные с движением, повышение показателей артериального давления.
Полиурию могут вызвать и некоторые временные препятствия в мочевых путях, обусловленные перегибом мочеточника, увеличением объема предстательной железы, почечными камнями, закупоркой мочевыделительной системы давящей на нее опухолью и так далее. Для уточнения характера полиурии целесообразны, в первую очередь, исследование общего анализа мочи, консультация врача–уролога, возможно проведение магнитно–резонансной томографии органов брюшной полости, почек и малого таза.
Когда патология почек и мочевыводящих путей исключена, а учащенное мочеиспускание имеется, то проводится дальнейшее обследование.
Следующей важной причиной полиурии являются эндокринные нарушения, в том числе сахарный и несахарный диабет. Сахарный диабет связан с патологией поджелудочной железы, изменением продукции инсулина. Диагностируется на основании жалоб на повышенную жажду, учащенное мочеиспускание, повышение содержания сахара в крови и моче.
Несахарный диабет сопровождается выделением больших количеств мочи, диагноз может быть заподозрен, если полиурия более трех–четырех литров в сутки. Причиной несахарного диабета является поражение задней доли гипофиза. Это может быть как самостоятельное заболевание, связанное с изменением продукции антидиуретического гормона, так и проявление другой патологии головного мозга, включая метастаз опухоли, лейкозный инфильтрат, травму, поражение сосудов головного мозга на фоне инсульта и аутоиммунных воспалений сосудов, осложнение туберкулеза в виде туберкулезного поражения оболочек головного мозга. При подозрении на эндокринную причину развития учащенного мочеиспускания целесообразны не только исследование общего анализа мочи, но и запись всей потребленной за сутки жидкости, включая воду, соки, суп и прочее, при одновременном измерении объема всей выделенной за сутки жидкости, что и дает истинную оценку количества выделенной и потребленной жидкости, исследование ряда гормонов, магнитно–резонансная томография головного мозга, обследование у врача–эндокринолога.
Временное учащенное мочеиспускание отмечается при сердечной декомпенсации. Возрастает количество мочи после отеков любого происхождения, при гипотиреозе (сниженной функции щитовидной железы) под действием тироксина, при циррозе печени; в начале выздоровления после воспаления легких, при быстром рассасывании плевральной жидкости, ликвидации отека Квинке (аллергический отек лица, шеи и пр.).
Еще одной важной причиной развития периодического учащенного мочеиспускания являются психоэмоциональные нарушения. Например, такое заболевание, как панические атаки, проявляющееся тревожностью, приступами страха, колебанием артериального давления, избыточной потливостью, учащенным сердцебиением, обязательно сопровождается полиурией. В основе постановки диагноза этого заболевания лежит тестирование у врача–психотерапевта психоэмоционального статуса, включая уровень тревоги и депрессии, консультация врача–невролога с проведением ЭхоЭГ для уточнения наличия внутричерепной гипертензии, вариабельности сердечного ритма для исследования функций вегетативной нервной системы.
Итак, причиной учащенного мочеиспускания может быть множество заболеваний — от заболеваний эмоциональной сферы до опухолевого поражения почек. Поэтому при наличии жалоб на полиурию целесообразно комплексное обследование у врачей многих специальностей для выявления истинной причины патологии.

О. А. МАЛЫШЕВА, врач высшей категории, к.м.н., Институт клинической иммунологии СО РАМН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.