«Серебряный» июль юношей «Олимпика»

Игра молодых футболистов «Олимпика» в финальном турнире первенства России по футболу среди юношей 1986 г. р., в котором наша команда стала серебряным призером, дала богатую пищу для сопоставлений и размышлений.

Напомним, что новосибирцы на первом этапе уверенно выиграли групповой турнир, в полуфинале устроили разгром пятничным дублерам питерского «Зенита» (4:0), а в решающем матче, не успев за 17 часов восстановиться после полуфинального поединка, «олимпийцы» уступили столичному «Торпедо–Металлургу» (2:4), с которым наши ребята без проблем разобрались в групповом турнире (3:1). С одной стороны, «серебро» — большой успех: ни одна новосибирская команда еще не добивалась такого результата в первенствах страны. К тому же в этой возрастной группе «Олимпик» стал единственным клубом, который второй год подряд сумел пробиться в число призеров, и этот факт говорит сам за себя. Но, с другой стороны, хозяева, безусловно, были самой яркой командой этого соревнования и, несомненно, заслуживали «золотого» триумфа. Центрального защитника Евгения Шпедта признали лучшим игроком турнира, нападающие Александр Лактионов и Вячеслав Комков будут привлекаться в юношескую сборную страны. Итоги итогами, но тот очень содержательный и не по годам зрелый футбол в исполнении наших молодых ребят надолго останется в памяти болельщиков, которых новосибирские команды мастеров уже очень давно не баловали такими зрелищами.
Дать комментарии к итогам этого турнира мы попросили тренера нашей молодой команды Андрея Арефина и старшего тренера клуба «Чкаловец–Олимпик» Владимира Поконина.

Андрей Арефин: «Команде надо дать возможность подрасти»

По итогам прошлого сезона Андрей Арефин был признан лучшим тренером страны, работающим в юношеском футболе. И нынешний успех его воспитанников — весомая заявка на столь же высокое признание.

– Андрей Николаевич, какие чувства остались после финального турнира? С одной стороны, серебряные медали, а с другой — если бы в последний момент организаторы не изменили время начала финального матча и наши ребята успели бы восстановиться, команда вполне могла бы рассчитывать на победу...
— Это «если бы» у нас возникает почти каждый год. Если бы три года назад в Калуге мы забили девятый пенальти, если бы в прошлогоднем полуфинале не пропустили на первых минутах... Наверное, команде чего–то все–таки не хватает, чтобы выиграть первенство страны. Но в принципе, я считаю, ребята сыграли нормально. Это был не просто футбол в стиле «бей–беги», а действительно что–то получалось, хотя еще и далеко не все.
— Теперь эта команда прекращает свое существование?
— Впереди еще соревнования среди нелюбительских клубов, в ноябре — среди сборных регионов. А дальше... Хотелось бы, чтобы она сохранилась, чтобы эту команду не раздергали, чтобы она имела возможность подрасти. Но пока трудно что–то загадывать. Многое зависит от того, как мы здесь разберемся на месте, сможем ли создать необходимые условия и найти понимание у людей, от которых это зависит.
— Наши ребята играют на равных и обыгрывают команды ведущих футбольных школ страны. И есть такое предчувствие, что хотя бы некоторые из них будут играть на более серьезном уровне, чем восточная зона...
— Дай Бог, но многое будет зависеть от субъективных факторов, в том числе от их желания, старания, характера и других качеств. И если они попадут в хороший клуб, еще не факт, что они там заиграют. Нужно еще найти «свою» команду. Поэтому надо постараться их здесь удержать, дать им возможность окрепнуть. Тогда им легче будет перейти на более высокую ступень.
— Наверное, многие не раз задавались вопросом: как вам вообще удалось при тех условиях, которые есть в Новосибирске, создать команду такого уровня?
— Одаренные ребята есть, но с ними надо много работать. Безусловно, нужно подтягивать материально–техническую базу, всю структуру местного футбола нацеливать на подготовку талантливых парней. На этот процесс не должны влиять какие–то внутренние распри. Наивно думать, что сделай мы в городе хорошие поля — и все пойдет как по маслу. Какой–то скачок, безусловно, будет, но есть еще и другие слагаемые: квалификация тренеров, финансирование, структура городских соревнований, которая должна помогать ребятам прогрессировать, а не сдерживать рост их мастерства, и прочее. Все решает совокупность факторов.
— Многим болельщикам понравились наши ведущие игроки — Шпедт, Лактионов, Комков. Как считаете, до какого уровня могут дорасти эти ребята?
— Потенциал у них есть, и все будет зависеть от них самих. Сейчас ребята играют в свое удовольствие, и перед ними не стоит задача заработать деньги, вырвать какие–то премиальные. Они еще не испорчены большим футболом. И каким получится их переход во взрослый футбол, трудно прогнозировать. Я надеюсь, что они заиграют на хорошем уровне.
— Если думать о футбольных судьбах этих молодых парней, то, может быть, их все–таки лучше раздать в московские «Спартак», «Торпедо» или «Динамо»?
— Не думаю. Если их сейчас и будут приглашать в какие–то хорошие команды, то наверняка не в качестве игроков основного состава, а на перспективу. Но они оторвутся от родного города, а это для молодого игрока психологически очень трудный момент. И еще неизвестно, как в этом случае сложится их судьба. И примеров тому — уйма. Тактика московских клубов — набрать побольше молодых, а там уже кто «выживет». Но лучше приходить в команду игроком основного состава или хотя бы быть близко к этому уровню. Поэтому я не рекомендовал бы ребятам сразу уезжать.

Владимир Поконин: «Наши парни были сильнее»

Старший тренер команды мастеров «Чкаловец–Олимпик» Владимир Поконин, игравший в высшей лиге чемпионата СССР за одесский «Черноморец», с большим футболом знаком не понаслышке. И его мнение об итогах турнира и перспективах наших молодых ребят представляет особый интерес.

Как считает Владимир Поконин, победа «Олимпика» была бы более справедливым исходом турнира.
— По тому, как складывалась ситуация, наши ребята обязаны были выигрывать «золото». Но ошибку допустили организаторы. Перед финалом парни хотя бы сутки должны были отдохнуть. Можно было сделать день отдыха и взять расходы на себя — это копеечные дела! Но начало матча сдвинули, потому что московская команда уже взяла билеты на самолет. Ну и езжайте! Мало ли что они взяли билеты! Что нам до их проблем?! Было бы это в Москве, они бы с нами не стали считаться. А почему мы должны идти у них на поводу? Свободный, после розыгрыша которого нам забили первый мяч, судья просто придумал. Тут же он ошибся еще раз. По правилам при выполнении свободного мяч должен сделать как минимум один оборот вокруг своей оси. Получилось же так, что один игрок москвичей просто наступил на мяч, а другой ударил... Две грубейшие ошибки арбитра в одном эпизоде! Во втором тайме он начал «исправлять» свои промахи, но уже после того, как сломал игру. Но в целом наши парни были посильнее. А Евгений Шпедт, которого признали лучшим игроком турнира, в юношеском футболе на данный момент действительно фигура. Но теперь нужно перейти от юношеского футбола к взрослому. Все думают, что здесь не слишком большое расстояние. На самом же деле между ними — пропасть.
— Владимир Александрович, как думаете, сможет ли кто–нибудь из наших парней заиграть на уровне премьер–лиги?
— Туда нужно приходить со своей игрой, со своим видением футбола. Поэтому думаю, что ребята должны пока выступать дома, чтобы у каждого из них сложилась какая–то обтекаемая игра, от которой можно было бы уже плясать дальше. А так — запустить их туда «подносчиками снарядов»? Но таких «подносчиков» там и так много. Не хватает людей ярких, самобытных. А уйдет парень в другой клуб, останется там без игровой практики — и что дальше? Были такие люди. Их теперь сдают в аренду, они играют в первой, во второй лигах, на первенство Москвы...
— Кроме Шпедта многим понравились Лактионов, Комков...
— Лактионов хорошо смотрелся в отдельных моментах, но ему не хватает простой игровой стабильности. Я внимательно следил за Кругом, который сыграл ниже своих возможностей, хотя у парня есть талант, много хороших качеств, неплохой удар. В предсезонный период он ездил с нашей командой на сборы, и сейчас я ожидал от него большего. Понравились Денис Семенов, Максим Чертов. Что касается Комкова — это индивидуальность, и с этим спорить не надо. Но надо, чтобы он попал в хорошие руки. У человека есть все необходимое для дальнейшего роста.
— Многих, наверное, удивляет, что мы в городе имеем такой юношеский футбол и такой взрослый...
— Меня это тоже удивляет. Но там набрали столько околофутбольных людей... Они могут полистать книгу и показать, как и что надо делать. Но чему они могут научить — этого я не могу понять. Я очень хорошо отношусь к Валерию Шмарову, но сейчас, я слышал, они хотят изменить стиль игры. Просто нужно знать специфику сибирского и дальневосточного футбола со всеми его как положительными, так и отрицательными сторонами. Здесь проповедуют быстрый перевод мяча в линию нападения. А долго катать его в середине на таких полях и при таких исполнителях... Возьмите «поляны» в Улан–Удэ или в Находке — по ним ходить опасно, не то что в футбол играть! Я болею за новосибирский футбол и хочу, чтобы команда выступала на другом уровне, добивалась успехов. И мы знаем, как это сделать. Ну так вы дайте возможность!

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.