«Новосибирскэнерго» и МУП «Энергия»: польза от реорганизации будет всем

В будущем году «Новосибирскэнерго» и мэрия будут сообща ремонтировать тепловые сети областного центра. А самим ремонтом будут заниматься бывшие специалисты ОАО и МУП «Энергия», перешедшие в создаваемое сегодня предприятие «Новосибирскгортеплоэнерго».

Напомним, что до сих пор энергетики занимались исключительно магистральными теплопроводами. Новшество стало возможным после заключения 1 августа соглашения между мэрией и компанией «Новосибирскэнерго» о создании совместного (50 на 50) ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго». Новому акционерному обществу будут переданы в аренду на 25 лет муниципальные внутриквартальные сети МУП «Энергия» и магистральные теплосети ОАО «Новосибирскэнерго». Это означает, что мэрия и наши энергетики станут долгосрочными партнерами. И горожане, которые еще недавно с тревогой наблюдали за «тарифными баталиями», теперь могут вздохнуть спокойнее.
Новое акционерное общество будет заниматься транспортировкой тепла непосредственно к новосибирским предприятиям и жилым домам, аналога ему в России нет. Сейчас тепло поставляется горожанам не только «Новосибирскэнерго», но также муниципальными и ведомственными котельными. Тарифы на транспортировку будет устанавливать Федеральная энергетическая комиссия, по сути, государство, так что новое ОАО сильно не разбогатеет. Однако появляются реальные стимулы снижать издержки от потерь тепла при транспортировке. Ведь тогда меньше сжигается топлива, вот и выгода. При этом создаются условия для внутренней конкуренции поставщиков тепла, обостряется их борьба за заказчика. И это заставит поставщиков тепла совершенствовать свое производство.
Зачем все это «Новосибирскэнерго»? Согласно федеральному законодательству о реформировании энергетики, уже в начале 2005 года наша энергетическая компания окажется в суровой рыночной реальности. Суровой, потому что конкуренты — энергокомпании некоторых соседних областей — в несколько раз больше нашей энергосистемы. В одночасье нарастить мощности в «Новосибирскэнерго», конечно, не могут. Остается один путь: уменьшать себестоимость своей продукции — электричества и тепла — за счет сокращения издержек.
Для этого в энергокомпании разработана двухэтапная программа реорганизации энергосистемы, утвержденная недавно на совете директоров. На самом деле работа ведется уже давно, есть и реальные результаты. В последний раз энерготарифы в нашей области были повышены незначительно, на уровне инфляции, однако сегодня «Новосибирскэнерго» за счет собственных средств реализует большие инвестиционные проекты, в частности строительство шестого энергоблока на ТЭЦ–5.
Что же касается программы реорганизации энергосистемы, то можно без преувеличения сказать, что намеченные в ней мероприятия коснутся каждого филиала, каждого работника «Новосибирскэнерго». Проект предусматривает реорганизацию компании согласно недавно принятым федеральным законам об энергетике. На подготовительном этапе, который стартовал 1 августа, будет смоделирована деятельность компании при переходе к горизонтально интегрированной структуре. Будет создана дивизиональная структура управления с выделением дивизионов «Генерация», «Электрические сети», РДУ (диспетчерские), «Топливо». Конечным этапом реформирования энергосистемы является создание группы дочерних компаний (холдинга). В состав группы наряду с существующими дочерними и зависимыми обществами ОАО «Новосибирскэнерго» войдут дочерние зависимые общества, направления деятельности которых сегодня осуществляет «Новосибирскэнерго».
Способы оптимизации издержек при переходе к горизонтально интегрированной структуре лучше пояснить на примере. Сегодня в «Новосибирскэнерго» входят восемь электросетей: Восточные, Черепановские и т. д. Каждое из этих предприятий осуществляет собственное управление, включая финансы, кадры и пр. Есть и ремонтные бригады, фактически дублирующие друг друга. При планируемом объединении предприятий в ЗАО «Электрические сети» будет один финансовый директор, главный инженер и т. д. Также уменьшится количество кадровиков, других управленцев, будет оптимизировано число ремонтников. То есть образуется дивизион — что–то вроде завода, где сети будут цехами. Подобная реорганизация кроме экономии средств позволит энергетикам сосредоточиться на узкой специализации и думать только о совершенствовании эксплуатации сетей, снижении издержек на местах.
Конечно, возникает вопрос о судьбе сокращаемых в результате реорганизации работников. Здесь возможны варианты. Одним будет предложена работа в холдинге, другие смогут трудиться на новых предприятиях, вроде упомянутого выше «Новосибирскгортеплоэнерго». Подобная оптимизация во всех 22 филиалах энергосистемы даст ориентировочно около 100 млн рублей экономии по фонду зарплаты.
Иными словами, стратегическая цель «Новосибирскэнерго» — повысить эффективность производства, транспортировки, сбыта электрической и тепловой энергии. Достичь этого новосибирские энергетики собираются ударными темпами, еще до выхода на свободный энергетический рынок. Ведь в том, что наша энергосистема относительно небольшая, есть свои плюсы. Она сможет осуществить преобразования быстрее, чем более мощные системы соседей. Уже сейчас есть все основания считать, что «Новосибирскэнерго» — один из лидеров–реформаторов российской энергетики.

P.S. Редакция газеты благодарит и.о. директора по развитию ОАО «Новосибирскэнерго» Андрея Фетисова, зам. генерального директора энергокомпании Юрия Пугача и начальника отдела по развитию Олега Мельникова за предоставленную информацию.

Валентин СИДОРОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.