Нос — это важно!


Природой предусмотрено, что при физиологических родах лицо не травмируется, но при этом нос имеет естественное физиологическое искривление. Строение слизистых таково, что способствует очищению, согреванию или охлаждению поступающего воздуха, при необходимости — увлажнению.
До настоящего времени человеку не удалось изобрести кондиционер лучше, чем это сделала природа — нос.
Очищению от пылевых, микробных частиц, согреванию, увлажнению воздуха носу помогают околоносовые пазухи. Учеными доказано, что нос для дыхательной системы все равно что сердце для организма, и работает подобно, почти как насос. Когда одна половина носа активно трудится, другая отдыхает. При нормальном, здоровом состоянии организма человек не замечает, что работает только одна половина, когда же есть проблемы, например с сердечно–сосудистой системой, воспалительными процессами в горле, носоглотке, человек начинает замечать, особенно в положении лежа, что у него дышит только половина носа. Часто эта жалоба бывает единственной при посещении врача.
Человеку желательно сохранить все функции носа до конца жизни, так как это способствует сохранению правильной работы сердечно–сосудистой системы и головного мозга, которые будут получать достаточное количество кислорода и питательных веществ.
Образ жизни, питание, экология, наконец, просто простудные заболевания приводят к изменениям в идеальном строении носа и околоносовых пазух. До определенного времени организм за счет компенсаторных возможностей и работы других органов старается выполнять предназначенные ему функции. Когда же компенсаторные возможности исчерпываются, начинаются заболевания.
При остром заболевании, когда у больного повышенная температура тела, резкая головная боль, насморк, он неизбежно посещает врача и принимает лечение. А вот при изменениях функционального характера человек почему–то не ищет причину ситуации, а чаще надеется, что «само пройдет». А ведь это так необходимо — правильное носовое дыхание. И это возможно не только с помощью лекарств, но и специальной гимнастики для носоглотки и проведения определенных процедур в кабинете ЛОР–врача. Если необходимо, врач назначит дообследование, проведет промывание носа и пазух, лакун небных миндалин и другие процедуры, важные для очищения носоглотки и правильного дыхания в скором будущем.
Очень важна деликатность проведения процедур, то есть вам и вашему ребенку не должно быть больно, а небольшие неприятные моменты поможет пережить грамотное объяснение врача, что и зачем мы делаем. Приходите на лечение, помогите своему носу правильно дышать, а головному мозгу и всем остальным органам получать достаточное количество кислорода и слаженно работать.
ЛОР–кабинет городского неврологического центра принимает взрослых и детей. Запись по телефону: 25–17–89.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.