Можно ли при диабете «чистить» кровь?


Эфферентная терапия (другие названия: плазмаферез, детоксикация) — относительно новое направление в современной медицине. Смысл ее заключается в очистке крови от всевозможных «шлаков», которые способны нарушать нормальную работу различных органов и систем организма. При этом сами клетки крови (форменные элементы) остаются целыми и невредимыми.
Раньше безопасность таких методов очистки крови оставляла желать лучшего. Процедура представляла собой достаточно грубое вмешательство, в результате которого клетки крови травмировались. Поэтому эти методы применялись преимущественно по жизненным показаниям, например при тяжелых отравлениях, ожоговой болезни и так далее. Современные технологии (сейчас при плазмаферезе используются особые трековые мембраны, которые беспрепятственно пропускают через себя весь «мусор», мягко задерживая кровяные клетки) настолько высокие, что процедура эта стала относительно безопасной. Настолько безопасной, что если раньше эфферентная терапия проводилась исключительно в отделениях интенсивной терапии и реанимации, то сегодня ее начали применять в амбулаторных условиях. Правда, пока не везде, а только в трех российских клиниках: в московской, в петербургской и новосибирской (медицинский центр «Сана»). Естественно, значительно расширись и показания к применению эфферентной терапии. В частности сейчас ее активно назначают при аутоиммунных заболеваниях, поскольку, как показывают исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, результаты такого лечения положительно сказываются на состоянии больных. Дело в том, что при этих заболеваниях в крови помимо «шлаков» активно циркулируют особые аутоиммунные комплексы, которые утяжеляют течение болезни. Эфферентная же терапия позволяет за несколько сеансов избавиться от большинства из них.
Конечно, об излечении от заболевания речь не идет. Эфферентная терапия — симптоматическое лечение, которое не влияет на первопричину заболевания. Поэтому со временем аутоиммунные комплексы появляются снова. Однако плазмаферез помогает успешно бороться с обострениями, добиваться длительной ремиссии, улучшает качество жизни пациентов.
В последнее время стали появляться работы по применению плазмафереза в лечении пациентов с сахарным диабетом. По мнению главного эфферентолога России профессора Валерия Воинова, это один из тех аутоиммунных процессов, при которых тоже целесообразно очищать кровь от образующихся антител. Валерий Александрович считает, что периодическое проведение эфферентной терапии позволит отдалить или даже избежать развития тяжелых осложнений сахарного диабета — диабетической ретинопатии, хронической почечной недостаточности, синдрома диабетической стопы.
«У нас есть группа больных с сахарным диабетом второго типа, которым мы периодически проводим плазмаферез, — рассказывает врач–эфферентолог новосибирского медицинского центра «Сана» Вячеслав Павлович АФОНИН. — Судить о результатах лечения трудно, поскольку в данном случае метод в большей степени используется в качестве профилактики отдаленных осложнений. Однако сами пациенты говорят, что они стали значительно лучше себя чувствовать, у них нормализовался сон, повысилась работоспособность. Ощущения эти, конечно, больше субъективные, но если метод ко всему прочему обладает еще и психотерапевтическим эффектом, что же в этом плохого?»
Впрочем, по словам Вячеслава Афонина, не вызывает сомнения и лечебный эффект плазмафереза. Кровь очищается от ненужных организму веществ, улучшается микроциркуляция, что, безусловно, предупреждает развитие возможных осложнений. А также улучшает самочувствие и, соответственно, повышает качество жизни больных.
Следует отметить, что к эфферентной терапии проявили большой интерес представители власти. В частности в Новосибирске проект поддержал губернатор области Виктор Толоконский.
«Проект по созданию трековых мембран и их применению в науке, технике и медицине оказался настолько эффективным и перспективным, что специалистов, участвующих в его разработке и реализации, выдвинули на соискание Государственной премии», — замечает Вячеслав Афонин.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.