Мы строим фонтаны на зависть Парижу

Солидный подарок получили горожане в честь славного юбилея любимого города. Последнее творение инженерной мысли — плавучий фонтан, построенный на Оби, — обошелся в сумму около 3 млн рублей внебюджетных средств.

Говоря языком цифр о таком явлении, как фонтан, получается вот что: в Новосибирске в наличии таковых имеется всего около 50. Из них только двадцать радуют взор горожан и гостей сибирской столицы. Остальные находятся в нерабочем состоянии. Они уже давно устарели, а восстанавливать «старичков» смысла нет — себе дороже выйдет. Работы в данном направлении — край непочатый. В этом плане Новосибирску есть к чему стремиться. Например, в столице нашей Родины, то бишь Москве, — 180 фонтанов, в том же самом Берлине — 1800, в Париже около двух тысяч.
Нынешний год для Новосибирска выдался, можно сказать, «урожайным» на фонтаны. Соорудили аж два: один в парке Кирова, второй на набережной Оби. Последний, непохожий ни на один другой в городе, презентовали 1 сентября. Его непохожесть и уникальность заключается в том, что он расположен на воде и его можно сплавить хоть в Колывань. Он не привязан к одному месту и представляет собой водное цветомузыкальное действо, заглавная струя которого устремляется вверх на 30 метров. Создатели чудо–фонтана утверждают, что для любования этой водной феерией идеально подходит тихая, безветренная погода. Тот факт, что открытие состоялось практически в конце сезона, директор муниципального учреждения «Городской фонтан» Леонид Зотов объясняет, во–первых, тем, что событие это приурочили ко Дню знаний, а во–вторых — в год юбилея города решили продлить людям праздник. А что может быть чудесней появления новой, необычной городской достопримечательности? Еще весь сентябрь можно будет наслаждаться этим зрелищем в вечернее время.
Чтобы уложиться в срок, всем, кто был задействован на этом объекте, пришлось основательно попотеть. На все про все ушло полтора месяца, а вот от возникновения самой идеи плавучего фонтана до ее воплощения в жизнь прошло целых семь лет. Похожие фонтаны у нас в стране есть еще только в двух городах — Иркутске и Сургуте, а теперь появился и в Новосибирске. Младший из братьев по многим параметрам превосходит двух других. Не вдаваясь в технические подробности, скажу только, что при его создании учли все недостатки, а поскольку «опыт — сын ошибок трудных» уже был, то сие позволило усовершенствовать «младшенького». Теперь это творение рук человеческих претендует если не на символ города, то на его визитную карточку точно. Самое главное, все для этого есть — рядом Трансиб. Место расположения фонтана выбрано не случайно: по словам Леонида Зотова, сама природа подсказала, где ему быть. Наличие на дне углубления, ямы — как раз то, что нужно. Если говорить про саму набережную, то недалеко от нее расположен парк «Городское начало», собор Александра Невского. Сам фонтан имеет крестообразную форму: с одной стороны, он олицетворяет великую сибирскую реку Обь, с другой — начало Новосибирска.
В планах его создателей — пополнение в будущем году «фонтанной» компании еще двумя, но меньших размеров. «Идеально было бы,– считает Леонид Зотов,– всю набережную таким вот образом украсить — настоящий сибирский Лас–Вегас получился бы». «Такому городу, как Новосибирск, — говорит мой собеседник, — надо в несколько раз больше фонтанов, чем есть сегодня. В каждом районе, да не по одному. Возле каждой школы — как символ знаний. Эти водяные красавцы как ничто другое оживляют городской пейзаж. Одно образовательное учреждение уже прониклось этой идеей — 22–я гимназия приступила к ее реализации. На следующий год, глядишь, заискрятся на солнце брызги фонтана, олицетворяющего собой источник тех самых знаний, что притягивают к себе и взрослых, и детей.

Светлана ОСИПОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.