Очарованный странник Владимир Югов

В ГПНТБ открыта выставка фоторабот Владимира Югова (1927 — 1999 гг.). Эта экспозиция признанного мастера (она будет работать до октября сего года) посвящена 110–летию Новосибирска и памяти Владимира Югова.

Впервые фотоработы Югова были выставлены в ГПНТБ в 1988 году, и с тех пор время от времени они снова возвращаются в эти стены. Главный библиотекарь Центра комплексного обслуживания читателей ГПНТБ Алла Полякова говорит, что фотографии Югова неизменно привлекают внимание посетителей библиотеки, которые оставляют теплые отзывы о работах фотохудожника. Сама она тоже любит пробежать взглядом по уже знакомым фотоэтюдам, каждый раз открывая в них что–то новое. Это и есть магия искусства, когда созданное другим человеком волнует тебя самого и открывает неизведанные горизонты. «Эта красота черно–белых фотографий (а кого, казалось бы, удивишь сегодня такими фотографиями?) завораживает, заставляет думать и чувствовать. Посмотришь их один раз, и хочется вернуться к ним — так же, как мы смотрим и смотрим все те же любимые старые фильмы», — говорит Алла Полякова. С этим высказыванием я абсолютно согласна: фотографии Владимира Югова притягивают как магнит и остаются в памяти как личные маленькие открытия. Вот, например, фотоэтюд «У колодца»: юное глазастое существо — деревенская девчонка, запечатленная на пленку в самой что ни на есть обыденной ситуации. А как много «за кадром» — целая жизненная история, которая нам видна вся как на ладони. Или фотоэтюд «Старость» — а со стены взирает на нас умными и печальными глазами ...лошадь. И как же много философской грусти в этой незатейливой фотографии! А поэтичный фотоэтюд «Романтики», где вы встретитесь с пытливым взглядом темных, как вишни, глаз мальчуганов–подростков? У них все еще впереди, и помыслы их чисты и возвышенны.
У Владимира Югова нет постановочных фотоэтюдов. Все это он «подсмотрел» своим фотообъективом и успел запечатлеть на пленке. А видеть он умел! Оказывается, что грязная лужа не только не оскорбляет взгляд, устремленный на прекрасный храм, но и делает эту картину еще поэтичнее, отразив маковку храма в своей зеркальной глади. Так мог увидеть только художник. Югов много ездил по стране и, восхищенный увиденными картинами, пополнял и пополнял свою «копилку». Не зря его называли «очарованным странником», подметив самую суть этого неуемного и замечательного человека. Владимир Югов долгие годы работал в нашем городе, и читатели «Вечернего Новосибирска» могли видеть на страницах этого издания его фотографии. Он был настоящим профессионалом и внес большой вклад в развитие того дела, которым занимался. Влюбленный в красоту древнерусского зодчества, он везде искал и находил образцы этого нестареющего искусства: и в Томске, и в Барнауле, и в Новосибирске, и в Новосибирской области — в Маслянино, Черепаново, а также в средней полосе России и в Грузии. В его работах всегда есть искренность, они отмечены мудростью и поэзией — и те фотоэтюды, где запечатлены храмы и деревянные строения или пейзажи, и те, с которых смотрят на нас люди.
Сегодняшняя экспозиция в ГПНТБ даст возможность познакомиться с тремя десятками его работ, среди которых ваше внимание обязательно привлекут фотоэтюды «Взгляд», «Счастливая пора», «Когда все в прошлом», «Сибирская зима». Это — замечательные образы искусства живого и искреннего, которое нам оставил настоящий фотохудожник Владимир Югов. Говорят, что если человек талантлив, то он талантлив во всем. Вот и Владимир Югов не только был замечательным фотохудожником: он также увлекался и чеканкой по металлу, и графикой, и рисунком, и одним из самых древних и редких ремесел, освоенных им самостоятельно, — росписью по эмали в технике «ростовской финифти». Он занимался и живописью, писал портреты писателей и ученых. Наверное, новые выставки этих работ Владимира Югова у нас еще впереди.

Людмила СМИРНОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.