Опасность отравлений не миновала


Получить пищевое отравление можно в любое время года. Однако летом в жаркую погоду такая вероятность возрастает многократно. А осенью, когда прилавки на городских рынках буквально ломятся от овощей и фруктов, — тем более. А виной всему, по мнению специалистов, наши низкие гигиенические навыки. Пирожки и шашлыки на улице и рынках в летнюю жару должны бы отпугивать, а они наоборот притягивают, как магнитом. Посмотрите сами, насколько бойко идет торговля.

А разрезанные арбузы и дыни? И хотя все это накрывается тоненькой целлофановой пленочкой, все равно, попадая под нее, да еще в жаркое время года, любой возбудитель кишечных инфекций усиленно размножается. Так что это только кажущиеся чистота и благополучие. Наиболее же опасным продуктом остаются яйца, которые по причине плохой термической обработки могут привести к такому тяжелому заболеванию, как сальмонеллез. Очень часто причиной отравления служит сырое молоко. От него большей частью страдают дачники. Грибы — это тоже одна из причин заражения. Здесь проблема касается не только качества грибов: ядовитые они или съедобные. Неправильная термическая обработка тоже играет немаловажную роль. Что касается фруктов и овощей, то любой из них, который хорошо не вымыли, прежде чем съесть, опасен для нашего здоровья. Поэтому, покупая на рынке груши и яблоки, не старайтесь все попробовать.
Нелишне знать и симптомы кишечных инфекций. Проявляются они, как правило, достаточно быстро. Инкубационный период может быть всего два–три часа, но может растянуться и до двух суток. Первое, что появляется — это чувство недомогания, слабости, затем открывается очень интенсивная рвота. Часто на этом может все и закончиться, но бывает так, что организм обезвоживается, человек теряет соли и поступает в инфекционное отделение уже в обезвоженном состоянии. При кишечных инфекциях ко всему вышесказанному очень часто присоединяется диарея (понос), и тогда инкубационный период может удлиняться. Часто появляется температура.
Особенно опасными считаются те инфекции, при которых болезнетворные бактерии выделяют энтеротоксины. Эти заболевания часто возникают после употребления молока.
При любом пищевом отравлении нужно сразу постараться промыть желудок прохладной водой, даже иногда вызвать специально рвоту. Затем дать активированный уголь. Здесь нужна достаточная дозировка, не менее чем по две таблетки четыре раза в день. Кроме того, заболевшему необходимо давать как можно больше жидкости. Это может быть подсоленая вода, отвар кураги, изюма, минеральная вода без газа. При высокой температуре можно протереть больного холодной водкой и положить грелку со льдом на голову и на область правого подреберья, где находится печень. Если все эти меры не помогают, то нужно обращаться к врачам, а если состояние довольно серьезное, то лучше вызвать скорую помощь.
Хотя вполне возможно избежать всех прелестей кишечных инфекций, если соблюдать элементарные меры профилактики. Это обязательное мытье рук, борьба с мухами, мытье всех фруктов и овощей, и даже бананов, арбузов и дынь.
И еще: совсем запретить уличную торговлю невозможно, но ведь лоток лотку рознь. Лучше, конечно, покупать не там, где много мух, а там где соблюдены все гигиенические правила.

Марина ЕСИКОВА, Областной центр медицинской профилактики

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.