Чтобы в домах новосибирцев стало теплее

1 августа в Новосибирске был подписан уникальный для России документ — соглашение о сотрудничестве в области реформирования предприятий, осуществляющих передачу тепловой энергии. Этот документ определяет новые принципы преобразований в сфере поставки тепла конечным потребителям, в том числе в дома горожан.

В результате длительных переговоров мэр Новосибирска Владимир Городецкий и гендиректор ОАО «Новосибирскэнерго» Корней Гиберт подписали соглашение о создании единой теплотранспортной компании на паритетных началах — ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» («НГТЭ»). 9 сентября в мэрии Новосибирска состоялись депутатские слушания по вопросу создания теплотранспортной компании. Эти слушания — серьезный диалог законодательной и исполнительной власти, общественности города и энергетиков по проблеме реформирования энергетической отрасли. Депутаты горсовета обсудили в первом приближении представленную специалистами мэрии и «Новосибирскэнерго» концепцию создания прозрачной структуры теплоснабжения потребителей в Новосибирске. Идеологию концепции депутатам объяснял замгендиректора энергокомпании Юрий Пугач. Ее суть вытекает из принятых правительством принципов реформирования энергетической отрасли и жилищно–коммунального хозяйства, а именно разделения энергетики на составные части по функциям: производство теплоэнергии, ее транспортировка до конечного потребителя, собственно сбытовая деятельность.
Создание совместного предприятия необходимо для обеспечения надежного теплоснабжения города, повышения качества услуг по передаче тепла и горячего водоснабжения конечным потребителям, сокращения сроков проведения ремонтных работ, формирования эффективной системы управления и единой системы сбыта тепловой энергии.
Существующее сегодня положение в обеспечении теплоснабжения города не устраивает ни потребителей, ни власти, ни энергетиков. Система крайне запутанная и разобщенная, с разными формами собственности и неэффективной системой управления. Основной объем тепла и электроэнергии (85%) генерируют мощные ТЭЦ ОАО «Новосибирскэнерго». В значительно меньших объемах тепло производят муниципальные и ведомственные котельные. Себестоимость производства тепла на этих котельных оказывается выше, чем на крупных ТЭЦ, что тяжелым бременем ложится на бюджет города. Тепло от источника теплоснабжения поступает в теплосети — сначала в магистральные трубопроводы до ЦТП, тепловой камеры или узла отвлетвления к микрорайону, затем по внутриквартальным сетям — в дома новосибирцев. Большая часть магистральных трубопроводов принадлежит ОАО «Новосибирскэнерго» (329 км). Их обслуживает структурное подразделение энергокомпании — филиал «Теплосети». «Внутрикварталка» принадлежит муниципалитету, их обслуживает МУП «Энергия». Сначала может идти труба, принадлежащая «Новосибирскэнерго», затем участок, который принадлежит муниципалитету и т. д. Разумеется, при столь запутанной системе теплоснабжения сложилась не менее запутанная система договорных отношений. Соответственно не всегда оперативно удается устранить дефекты в системе теплоснабжения. В итоге страдает конечный потребитель.
Кроме того, существующая ныне система управления теплоснабжением в городе не вписывается в новую систему реформирования энергетики России. То же МУП «Энергия» выступает в качестве перепродавца тепловой энергии, производимой станциями АО «Новосибирскэнерго», муниципальными и ведомственными котельными, что противоречит вновь принятому законодательству. Еще хуже дело обстоит с экономическими показателями муниципальной энергетики. По словам директора МУП «Энергия» Александра Кожина, хронический недоремонт, высокий процент износа оборудования и сетей, низкая обеспеченность приборами учета тепла предопределили отсутствие инвестиционной привлекательности муниципальной системы теплоснабжения. Отсутствие инвестиций плюс неплатежи потребителей негативно сказываются на финансовом положении муниципальной энергетики. По предварительным подсчетам, в этом году баланс убытков МУП «Энергии» составит более 100 млн рублей. Выход из сложившейся кризисной ситуации специалисты департамента энергетики мэрии и МУП «Энергия» видят в реорганизации предприятия и создании более эффективного производства.
По словам первого вице–мэра Владимира Анисимова, в течение текущего года в мэрию не раз поступали обращения от различных коммерческих структур с предложением своих услуг по управлению коммунальной сферой. Всего в мэрию за год поступило 15 обращений. Однако предложенные коммерческими структурами условия не могли удовлетворить городскую власть, поскольку содержали в себе требование последующей передачи муниципальной собственности в руки частных компаний. Только «Новосибирскэнерго» выдвинуло приемлемое для мэрии предложение о создании совместного предприятия — сервисной компании по транспортировке теплоэнергии на паритетных началах и, что очень важно, без изменения формы собственности. Условия создания транспортной компании — это паритет. 50% уставного капитала внесет мэрия Новосибирска, 50% — ОАО «Новосибирскэнерго». В Совет директоров войдет равное количество представителей от каждого учредителя, директора компании утверждает мэр. Энергокомпания и муниципалитет передают создаваемому предприятию все теплосети и оборудование, необходимое для транспортирования тепловой энергии, в аренду сроком на 25 лет. При этом все имущество сохраняется за собственниками, и вопроса о его перераспределении сегодня либо в будущем ставиться не будет — это принципиальная договоренность.
Паритет означает, что ни одно важное решение в компании не может быть принято без участия мэрии, и, таким образом, компания будет полностью подконтрольна городским властям, которые с успехом могут проводить политику по сдерживанию тарифов. К тому же город получит прибыль от деятельности компании, а также арендную плату за использование муниципальных сетей. При этом дотации, предоставляемые населению, остаются неизменными. А население забудет об отсутствии горячей воды в летний период и о чуть теплых батареях зимой, поскольку АО «НГТЭ» будет отвечать за качество поставки тепла потребителям, потому что ее основной бизнес сводится к транспортировке теплоэнергии. Естественно, компания будет заинтересована свести к минимуму потери, сократить сроки ремонта теплотрасс и повысить их качество. Это достигается за счет согласования графиков ремонта, применения новых технологий, снижения себестоимости ремонтных работ и т. д.
При создании теплотранспортной компании «Новосибирскэнерго» обязуется вкладывать значительные средства как в ремонт изношенных теплотрасс, в том числе муниципальных, так и в строительство новых сетей. Только по инвестиционной программе на 2004 год энергокомпания намерена направить на развитие тепловых сетей 250 млн рублей. Вновь построенные сети также будут передаваться в теплотранспортную компанию, что позволит повысить качество теплоснабжения и даст толчок к развитию города.
Предложенный специалистами «Новосибирскэнерго» и мэрией проект создания теплотранспортной компании не вызвал возражений у депутатов. Народные избранники лишь попросили разработчиков представить детальное технико–экономическое обоснование проекта. Предполагается, что вопрос о создании нового предприятия будет вынесен на сессию городского Совета 17 сентября.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.