«Березовую рощу» сдадут в следующем году. Если будут деньги

Об этом во вторник заявил мэр Владимир Городецкий, побывавший на строительстве станции.

На стройке, которая ранее была практически заморожена, вновь ведутся работы. На станции закончен монтаж основных конструкций и выполнена обратная засыпка в объеме 40%. Заканчивается разработка грунта и бетонируется свод на платформе, идет монтаж конструкций вестибюля. Кроме того, сооружается комплекс системы вентиляции. До конца года планируется закончить монтаж конструкций станции и полностью выполнить ее отсыпку, чтобы затем продолжить работы закрытым способом. В конце сентября в Новосибирск доставят специальное оборудование из Канады, которое позволит значительно ускорить проходку, чтобы связать станцию «Березовая роща» с действующим метрополитеном. До конца года проходчикам предстоит пробить тоннель протяженностью 140 метров.
Возобновление строительства станции произошло по двум причинам: поступили деньги на строительство из федерального и местного бюджетов. Если в первые пять месяцев текущего года метростроители освоили всего 4,8 млн рублей, то за последние три — в десять раз больше. Вторая причина оживления строительства — смена генподрядчика.
По мнению Владимира Городецкого, есть все основания полагать, что в конце 2004 года город получит новую станцию метро. Для продолжения строительства в следующем году потребуется 370 млн рублей. Город готов взять на себя половину затрат при условии софинансирования из федерального бюджета. Кроме того, средства необходимы для последующего строительства станции «Гусинобродская».

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.