Денежные банковские переводы

Банковские переводы — едва ли не самая востребованная банковская услуга среди физических лиц. И для того чтобы перевести деньги нуждающимся родственникам или близким (или получить перевод самому), вовсе не обязательно владеть глубокими знаниями о банковской деятельности — достаточно ориентироваться в тех системах, которые позволяют делать переводы быстрыми, доступными и абсолютно надежными.

В Новосибирске широко распространены системы Western Union, MoneyGram и Anelik. Каждую из них отличают: время перевода средств (и оно колеблется от 15 минут до трех рабочих дней), тарифы (иногда перевод в одной системе стоит втрое дороже, чем в другой), географическое распространение точек обслуживания и некоторые нюансы в использовании.
Компания Western Union является старейшей из тех, которые рассматриваются в данном материале. Она была основана в 1851 году в США и с 1871 года занимается денежными переводами физических лиц. Система переводов Western Union, созданная компанией, на данный момент насчитывает 180 стран мира, где существует 80 тысяч пунктов обслуживания клиентов. Деньги будут доступны получателю уже через 15 минут после отправления, причем место, где будет получен перевод, отправитель не указывает — эти средства будут доступны получателю в любом из пунктов Western Union. Также одновременно с переводом средств у отправителя есть возможность послать текстовое сообщение (до десяти слов) получателю, что не только полезно, но и очень приятно.
Денежные переводы MoneyGram — это 150 стран мира, где работают 50 тысяч пунктов обслуживания клиентов. Система была окончательно сформирована в 1988 году, существовавшая на рынке с 1940 года как «Travelers Express». Время проведения транзакции составляет около одного часа. По завершении операции перевод может быть получен в любой точке MoneyGram, то есть, как и в системе Western Union, указывать место получения перевода не нужно. К каждому переводу средств также полагается десять бесплатных слов, которые вы можете передать получателю или получить от отправителя.
Самая молодая из перечисленных систем, Аnelik, была основана в 1997 году. Получить или отправить средства с помощью Anelik вы сможете в 70 странах мира. Сеть точек, в которых можно получить или отправить средства, постоянно растет. Очень большую популярность получила данная система на территории СНГ, что во многом связано с происхождением Anelik — изначально «Банк Анелик» был зарегистрирован в Армении в середине 1990 года, после чего силами банка было создано программное обеспечение, позволившее реализовать систему перевода средств клиентов без открытия счетов. Эта система и получила название Anelik. В настоящее время «Банк Анелик» является основным расчетным банком системы. Для получения перевода отправитель должен указать точное место получения. Срок осуществления перевода колеблется от трех часов до трех рабочих дней.
Высокая скорость и удобство получения перевода через признанных мировых лидеров компенсируются относительно высокой стоимостью их услуг. Для примера попробуем сравнить работу Western Union, MoneyGram и Anelik при отправке, скажем, $525 из Новосибирска в Ереван, Пекин и Нью–Йорк.
С помощью Western Union перевод в каждый из этих городов обойдется отправителю в $45, причем, как уже говорилось ранее, сама процедура перевода займет около 15 минут. Если отправитель воспользуется услугами MoneyGram, то ему придется заплатить $30, и деньги станут доступны получателю уже через час. Система Anelik за перевод в Ереван и Нью–Йорк возьмет с отправителя только $16, но получатель сможет забрать деньги не раньше чем через три часа, и не позже чем через три рабочих дня. В Пекине у системы Anelik нет пунктов обслуживания.
Следует заметить, что расходы на перевод средств всегда несет отправитель, поэтому получателю нет необходимости беспокоиться о том, что у него не хватит денег получить перевод.
Миллионы людей ежегодно посылают средства своим родственникам и близким, доверяя надежности и высокому качеству обслуживания систем переводов денежных средств.

Татьяна АРЖАЕВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.