Скандал, которого не было

Неожиданный резонанс вызвала публикация в позапрошлом номере «НН» под заголовком «А напоследок я скажу...» о якобы дипломатическом скандале местного значения, разгоревшемся из–за якобы изречений исполняющего обязанности генконсула в Новосибирске Вольфа–Рюдигера Титца в адрес наших чекистов. А отправной точкой для такого восприятия действительности стала картина, созданная в масс–медиа...

То есть сначала местная пресса в лице хотя бы «Новой Сибири» поведала миру, будто г–н Титц обвинил «службы безопасности» РФ, всегда всех подозревающие, в том, что они стоят за невыдачей въездной визы новому генконсулу Германии в столице Сибири Микаэлю Грау. Представляя степень честности названного издания и его слабость к искажению чужих мыслей и слов, «НН» все же приняли там напечатанное за чистую монету и откликнулись репликой в адрес г–на Титца как автора тех самых напечатанных слов. Но будучи неизбалованными реакцией властно–имущественной элиты на несоизмеримо более весомые по масштабу и общественной значимости статьи, «НН» никак не рассчитывали на отклик (уж больно маленькой и безобидной реплика казалась).
Но отклик последовал: в редакцию позвонили из генконсульства и приятным женским голосом пригласили отобедать с г–ном Титцем. А в итоге он сам пожаловал в «НН», дабы объяснить свою позицию по обозначенному вопросу. И тем самым, вместе с тоном и манерой ведения диалога, показал разницу между немецкими и российскими чиновниками. Знакомство оказалось тем приятнее, что человек, говорящий на чужом языке, сумел стать понятнее подавляющего большинства русскоязычных ораторов. В том смысле, что его взгляды на жизнь, устройство общества и власти, на проблемы России — цивилизованнее, ближе.
А суть его высказываний заключалась в том, что никакого «дипломатического скандала местного значения» он не видел. Да, новому генконсулу и его непосредственному начальнику М. Грау в выдаче визы какое–то время отказывали — этот факт заслуживал внимания и осмысления. Но сам он (г–н Титц) никогда никаких выступлений в прессе на сей счет не инициировал. Наоборот, представители местных СМИ проявляли к ситуации повышенный интерес, причем одна из журналисток прямо–таки вытягивала у него нужный (по всей видимости) ей ответ многократным вопросом типа: спецслужбы виноваты, что виза г–ну Грау не выдается?
Да, г–н Титц допускал критические замечания в адрес ФСБ РФ, но, во–первых, права на критику его никто не лишал, как и любого другого гражданина любой страны (а любовь ФСБ ему не нужна). А во–вторых, его критические замечания касались конкретной ситуации в Улан–Удэ, но никакого отношения к г–ну Грау с выдачей тому визы они (замечания) не имели. Ныне же последний визу получил, и теперь они будут работать вместе. Потому фраза «А напоследок я скажу...», вынесенная в заголовок, тоже вызывает удивление, так как г–ну Титцу работать здесь еще два года. Справедливости ради надо признаться: насчет «напоследок» — чисто наш «косяк». Просто по русской логике выходило: раз приезжает новое первое лицо, то старое (исполнявшее обязанности) вроде как должно отбыть на родину. По немецкой логике все не так: новое первое лицо приезжает — старое становится вторым и остается еще на два года в подчинении первого.
Словом, разобрались, выразили друг другу признательность за приятность общения. У присутствовавших при таковом общении коллег сложилось впечатление, что беседа получилась весьма интересной, достойной отдельной большой публикации. Так что ее появление в скором времени вовсе не исключено. А вот по заданной теме остался один вопрос, требующий разъяснения, коль уж все так сложилось: а визу–то г–ну Грау не выдавали или задерживали? И по какой причине? Не было бы этого нюанса — не случилось бы и шума. Разве не так? Только кого спросить, кто скажет правду?..

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.