Наша диета: путь к здоровью или болезням?

Тезис о том, что «что составляет наше меню, из того и складывается наше здоровье», знаком многим. Но, к сожалению, в обычной жизни вкусный пирожок, пирожное или отбивная отвлекают наше внимание, и мы забываем о пользе того или иного продукта для нашего здоровья. Постепенно мы превращаемся в рабов нашего желудка. А тут еще сниженное настроение, восстановить которое пытаемся опять же вкусным кусочком! Но нужна ли нашему организму та пища, которую мы едим?

Поэтому неудивительно, что к 40 годам большинство людей имеют множество хронических заболеваний. Люди видят их причину в постоянном стрессе, неустроенной жизни, неблагоприятной экологической обстановке. Но, может быть, надо задуматься о том, что мы едим? Ведь те вещества, которые мы используем для питания, как кирпичики выстраивают наш организм, позволяя ему работать в полную силу или хромать из–за дефицита одних веществ и избытка других.
Задумывались ли вы о том, что сегодня съели за день, насколько та еда важна и питательна для вас? Содержит ли она необходимые минералы, витамины, белки или то, что вы сегодня съели, — тяжелый груз для организма, обладающий избыточной калорийностью?
Вопрос калорийности пищи так же важен, как и составляющие его белки, жиры и углеводы. Чаще всего калорийность потребляемой нами пищи превышает необходимую нам для восстановления затраченных сил и откладывается в виде жировых излишков. Следствием этого является избыточный вес. Но полнота — это только верхушка айсберга. Несбалансированная высококалорийная диета с высоким содержанием жиров приводит к изменению продукции ряда гормонов, изменяют нервную активность, формируют нарушения функций иммунной системы. Все эти изменения в совокупности приводят к развитию хронических заболеваний различных органов и систем.
Как показывают научные исследования, повышенный вес, а следовательно избыточная по калориям диета, способствует возникновению и ухудшению течения опухолевых процессов. Так, сбалансированная низкокалорийная диета с низким содержанием жиров даже у лиц с раковым поражением молочных желез приводит к замедлению патологического процесса и удлинению сроков жизни. Причина этого кроется в том, что при повышенном весе, на фоне приема большого количества жиров у женщин регистрируются более высокие концентрации женских гормонов — эстрогенов, которые и ответственны за развитие опухолевого поражения.
Женщинам, страдающим нарушением функций эндокринной системы или связанным с ним бесплодием, также может помочь низкокалорийная диета. Показаны эффекты голодания при поликистозе яичников — тяжелом гормональном расстройстве, практически исключающим возможность развития нормальной беременности. Рекомендуемая в этом случае низкокалорийная диета с высоким содержанием белков (30% белков, 40% углеводов и 30% жиров) и уровнем калорийности около 1400 ккал/сутки. Использование подобной диеты в течение четырех месяцев привело к нормализации уровня в крови инсулина и половых гормонов, а 20 процентов женщин, участвующих в исследовании, смогли забеременеть.
Сбалансированная низкокалорийная диета может быть важной для профилактики и лечения синдрома хронической усталости. Такие симптомы, как слабость, боли в мышцах, нарушения памяти, наблюдаемые при хронической усталости, можно значительно уменьшить, включив в ежедневный рацион рыбу жирных сортов и снизив общую калорийность пищи. Эти эффекты рыбной диеты объясняются нормализацией уровня фосфолипидов — специальных жиров, которые представляют собой один из важнейших компонентов функционирования клеток. Употребление жирных сортов рыбы приводит к восстановлению химических процессов деятельности головного мозга, улучшая состояние пациентов.
Низкокалорийная диета с низким содержанием жиров облегчает симптомы рассеянного склероза и других аутоиммунных заболеваний. Врачи надеются, что сочетание диеты с лекарствами позволит в будущем более эффективно лечить рассеянный склероз.
Правильная ежедневная диета — важная часть нашей жизни, которая поддерживает наше здоровье и может противостоять болезням. Если вы сами не можете правильно составить свой ежедневный рацион питания, то обращайтесь к врачам–диетологам, которые специально для вас разработают наиболее сбалансированную по белкам, жирам, углеводам и оптимальную по калориям диету.

О. А. МАЛЫШЕВА, ст.н.с., к.м.н., лаборатория иммунофармакологии, Институт клинической иммунологии СО РАМН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.