Не могу я тебе дорогие подарки дарить!

Российский фонд культуры передал Новосибирской картинной галерее странный дар — триптих «Мир на переломе тысячелетий» группы Элия Белютина, вызвавший недоумение как у галерейщиков, так и у зрителей.

Подарки всякие нужны, подарки всякие важны. А также — дареному коню в зубы не смотрят. Сотрудники НКГ не удержались — и посмотрели. Впечатление странное. Три масштабных полотна (холст, масло) разместились в фойе галереи, напротив гардероба. Полотно «В ожидании» — это непомерно громадное (от пола до потолка) безжизненное лицо с разноцветными извилинами и подтеками. Рядом пристроились «Люди» — группа товарищей и вовсе без лиц с младенцем–обрубком на условных руках. Напротив — разноцветные уроды с подобием лиц под названием «Силы зла». Зачем столько материала потратили — напрашивается сожаление об утраченном.
Претенциозное название, подписанное восемью фамилиями, делает заявку на глубинную философию, которую, как ни напрягай интеллектуальные ресурсы, отыскать невозможно. Оно не получается ни у знатоков, ни у специалистов. Заведующий выставочной деятельностью НКГ искусствовед Владимир Назанский огорченно пожимает плечами:
— Пик этих художников пришелся на 50 — 60–е годы. Тогда они числились героями, боролись за свободу творчества. Это они были участниками разгромленной Бульдозерной выставки; это их Хрущев назвал пид...ми. Сегодня они повторяют то, что делали в ту эпоху, не понимая, как это устарело. Тогда было смело, теперь — убого. Живопись далеко ушла с тех пор. Все они находятся в пенсионном возрасте. А ведь даже у Тициана в молодости получалось лучше, чем в зрелости. Возможно, они думают, что их забыли, и вот таким способом пытаются заявить о себе. Они ведь не только нашей галерее ниспослали дар.
Бери, боже, что нам негоже! Подарки — не отдарки. Такое впечатление, что триптих выполнили люди, у которых перестали слушаться руки и которым отказывает зрение. Грех смеяться над старостью! НКГ и не смеется. Развесили все честь по чести, провели презентацию — вдруг кому упадет на душу? Нет денег, чтобы пополнять залы качественными произведениями искусства. То, что хочется приобрести, недоступно. То, что никчемно, само идет в руки. Не фонд культуры оказал Новосибирской галерее благотворительность, а она осуществила ее по отношению к угасающим художникам, приняв их труды в свои фонды.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.