Детский массаж

Многие люди считают, что массаж — это процедура для взрослых. Однако на самом деле массаж делают и детям, причем совсем маленьким, которым всего месяц от роду.

— Сначала малыша должен осмотреть врач–неонатолог, потом — детский невролог, который и решит, проводить ребенку массаж или не проводить, — рассказывает массажист первой категории городского неврологического центра Ирина Петровна КУЛИНИЧ. — Самой распространенной сегодня патологий является перинатальное поражение центральной нервной системы, вызванное чаще всего внутриутробной инфекцией. При этой патологии отмечается сниженный или повышенный мышечный тонус ручек, ножек. Если ребенка не начать лечить, то уже к трем годам у него возникнет заметное нарушение осанки, разовьется плоскостопие.
— Как долго нужно делать массаж?
— С месяца до года ребенку нужно провести пять–шесть курсов массажа. В один курс входит десять–пятнадцать процедур. Но это не только массаж в чистом виде. Помимо него мы делаем ребенку специальные упражнения. Этим же упражнениям мы обучаем мам, чтобы они проводили их в домашних условиях.
Должна сказать, что мамы лечат таких малышей достаточно активно. А вот дети детсадовского возраста в этом отношении часто оказываются заброшенными. О школьниках же и говорить нечего!
— Наверное, мамы считают, что их дети здоровы, поэтому нет причин для волнения?
— Мамы должны знать, что нарушением осанки разной степени выраженности сейчас страдает больше половины ребятишек. Если не принять мер, то нарушение осанки, которую еще можно исправить, перерастет в сколиоз, лечить который очень сложно. Чтобы этого не произошло, нужно периодически осматривать малыша: поставить его перед собой, и внимательно посмотреть, на одном ли уровне находятся лопатки, не сильно ли выделяются они, если посмотреть сбоку, не выпирает ли живот... И если появятся хотя бы малейшие подозрения на то, что у ребенка нарушена осанка, нужно сразу обращаться к специалисту. Нельзя оставлять визит к врачу на потом.
— Нарушение осанки можно исправить массажем?
— Да, можно, но в сочетании с лечебной гимнастикой. С помощью массажа мы расслабляем мышцы, находящиеся в тонусе, и «тонируем» мышцы расслабленные, а специальные упражнения, которым мы учим ребенка, способствуют их укреплению. Естественно, чем раньше начато лечение, тем лучше будет его результат.
— Мы все время говорим с вами о маленьких детях, младших школьниках. Но я обратил внимание, что среди ваших пациентов есть юноши и девушки? У них–то какие проблемы?
— Нелеченное или недолеченное перинатальное нарушение центральной нервной системы со временем приводит к функциональному нарушению шейного отдела позвоночника. Как правило, проблемы начинаются в 13–16 лет. У подростков возникают головные боли, головокружения, боли в области шеи, все это может сопровождаться тошнотой, кругами перед глазами... На приеме у невролога выясняется, что все эти симптомы — остаточные явления перинатального нарушения центральной нервной системы. Массаж и лечебная физкультура в сочетании с медикаментозной терапией позволяют купировать болезненные проявления. Не сразу, конечно. Нужно пройти несколько курсов массажа, постоянно выполнять элементы лечебной гимнастики, которые обычно назначаются индивидуально, в течение нескольких месяцев наблюдаться у невролога.
— Скажите, Ирина Петровна, а здоровым детям показан массаж?
— Массаж может быть показан всем. Главное, чтобы его проводил специалист. Среди наших пациентов есть дети и подростки, которые, помимо занятий в школе, ходят на курсы глубокого изучения иностранных языков, занимаются в библиотеках, много времени проводят за компьютером. Спорт и физкультура их не интересует, или же на них просто нет времени. Но мышцы должны работать! Это понимают родители этих детей. Они приводят их к нам, и мы проводим им курсы общего массажа, обучаем специальным упражнениям, которые дети должны делать ежедневно. И они их делают, поддерживая таким образом свою физическую форму. А потом снова приходят к нам на массаж.
Некоторым это может показаться странным, поскольку они привыкли считать, что дети должны вести физически активный образ жизни. Но не все дети одинаковы! Кому–то интереснее читать книги и решать задачи, чем играть в футбол во дворе. Тем более что они не умеют в него играть. Но двигаться–то как–то надо?
— Значит, нужно приучать детей к физкультуре с раннего детства. Кстати, какие виды спорта, с вашей точки зрения, наиболее эффективные для укрепления мышц спины, поддержания хорошей осанки?
— Плавание, лыжи, волейбол. А также танцы: спортивные, бальные, народные, современные. И не один из этих видов спорта, а также танцы, не исключает массажа. Например, к нам на массаж ходят ребятишки из бальных танцев, дети, которые серьезно занимаются плаванием. Обычно они проходят за год три–четыре курса. Ребята говорят, что находятся все время в тренаже и им необходимо периодически расслабляться. А ведь правильно проведенный массаж как раз и способствует мышечному и эмоциональному расслаблению.
— С началом учебного года у детей возросли психоэмоциональные нагрузки. Как вы считаете, массаж может помочь им «разгрузиться»? И если да, то сколько курсов для этого нужно пройти?
— Если ребенок относительно здоров и у него нет никаких противопоказаний к массажу, то я рекомендовала бы ему один курс из 10–15 процедур пройти сейчас, осенью, а второй курс — весной. Межсезонье — не самая благоприятная пора для здоровья, в частности для нервной системы, особенно если на это же время приходится более или менее выраженная психологическая нагрузка. Но проводить массаж нужно у специалистов. Только в этом случае можно гарантировать его эффективность.

Массаж как способ борьбы с эмоциональным стрессом

Эмоциональные расстройства — настоящий бич современной жизни. Различные стрессовые ситуации практически повсеместно сопровождают человека. Но далеко не все являются устойчивыми к неблагоприятным внешним стрессовым воздействиям и могут бороться с ними эффективно. К сожалению, у большинства из нас формируется состоянием тревоги или снижения настроения. Если симптомы эмоционального неблагополучия отмечаются несколько месяцев, то это может приводить к снижению функций иммунной системы и сопровождаться повышенной частотой рецидивов хронического тонзиллита, ОРЗ, хронического бронхита, высыпаниям герпеса и другими заболеваниями.
Помимо эффективной медикаментозной терапии существует множество других способов борьбы с эмоциональным стрессом: применение трав, занятия с психотерапевтом, физиопроцедуры, иглорефлексотерапия, санаторно–курортное лечение и прочее. Одним из способов противостояния эмоциональному стрессу может быть массаж. Он ведет к расслаблению скелетных мышц, улучшению циркуляции крови и лимфы нормализации настроения.
Существует гигиенический и лечебный массаж, кроме того, различают ручной и аппаратный (гидромассаж, вибромассаж, вибрационно–вакумный и др.) массажи. Лечебный массаж — важная составляющая многих видов лечения. Его применяют для улучшения возможностей нервно–мышечного аппарата, улучшения центральной регуляции мышечного тонуса, активации нейроэндокринной системы. Гигиенический массаж назначают для укрепления здоровья, повышения трудоспособности, снятия утомления, профилактики заболеваний. Именно гигиенический массаж может быть рекомендован при эмоциональном стрессе.
Особой популярностью для улучшения психоэмоционального состояния пользуется подводный массаж. Это водолечебная процедура, при которой тело человека, погруженное в ванну, массируют струей воды, подаваемой под давлением через шланг.
В основе действия любого вида массажа на организм лежит раздражение нервных рецепторов, расположенных в коже, что отражается на активности структур головного мозга и может изменять работу нервной, сердечно–сосудистой, эндокринной и других систем организма. Кроме того, под воздействием массажа усиливаются восстановительные процессы в коже и мышцах за счет улучшения процессов периферического кровообращения. При подводном массаже в теплой воде расслабляется мускулатура. Массаж водяной струей оказывает положительное влияние на питание тканей. Увеличивается интенсивность крово– и лимфообращения, обменных процессов.
Американскими учеными было проведено интересное исследование, касающееся эффектов массажа при эмоциональном стрессе. Известно, что эмоциональный стресс приводит к снижению защитных сил организма и обострению хронических заболеваний. Было установлено, что применение ежедневного курса массажа в период экзаменационной сессии в течение 20 дней вызывает увеличение содержания числа клеток иммунной системы, отвечающих за борьбу с инфекцией, при одновременном снижении уровня тревоги. Наблюдение в течение шести месяцев за этой группой показало отсутствие обострений хронических заболеваний. В другом исследовании эффектов массажа было показано, что проведение курса массажа за семь дней перед началом экзаменационной сессии приводит к значительному снижению тревожности в период экзаменов и студенты имеют более сбалансированное эмоциональное состояние и лучшие результаты по итогам сессии.
Почему отмечаются такие положительные эффекты массажа? Это легко объяснить. Известно, что состояние стресса, тревоги вызывает напряжение мышц, что, в свою очередь, имеет обратный эффект на увеличение эмоционального дисбаланса. Каждый из нас мог заметить, что человек, находящийся в стрессе, напряжен и скован. Поэтому неудивительны эффекты массажа, ведь этот вид лечения вызывает расслабление мускулатуры и тем самым снимает умственное напряжение. Кроме того, массаж, если он проводится умелым специалистом, — процедура приятная и также вызывает положительные эмоции.
Однако надо оговориться, что массаж — приятная процедура именно в умелых руках. К сожалению, сейчас много специалистов, которые выдают себя на мастеров массажа, а на самом деле таковыми не являются. В таких руках массаж может иметь и отрицательный эффект, поскольку известны случаи, когда интенсивный массаж в области шейно–воротниковой зоны может вызывать смещение позвонков и паралич конечностей. Поэтому, выбирая массажиста, вы должны быть уверены в его квалификации, и он или его организация должны иметь лицензию.
Кроме массажа в качестве вспомогательного лечения при эмоциональных нарушениях могут быть использованы электросон или электрофорез успокоительных средств на шейно–воротниковую область, гальванический воротник по Щербаку, пресные, хвойные и морские ванны, дождевой и циркулярный душ, лечебная физкультура, плавание в бассейне.

О. А. МАЛЫШЕВА, врач — невролог высшей категории, к.м.н., Институт клинической иммунологии СО РАМН

Массаж повышает работоспособность

— В целом массаж — это лечебно–оздоровительная, укрепляющая, восстанавливающая, поддерживающая процедура. Но в зависимости от того, с какой целью применяется массаж и как осуществляется воздействие на поверхность тела, различают гигиенический, лечебный, спортивный и прочие массажи, — рассказывает массажист муниципального врачебно–физкультурного диспансера N№3 Елена КОВАЛЕНКО. — Цель любого массажа — нормализовать кровообращение, улучшить питание мышечной ткани, обогатить мышцы кислородом, вывести из них токсические вещества, которыми они часто бывают «забиты».
Гигиенический массаж — процедура больше профилактическая. Она позволяет сохранить нормальное функциональное состояние организма, укрепить здоровье. С утра такой массаж помогает быстрее «проснуться», прийти в себе, вечером — восстановиться после напряженного рабочего дня.
Массаж — это еще и хорошая психологическая разгрузка. В зависимости от применяемых приемов, их интенсивности и длительности воздействия можно получить тонизирующий или успокаивающий эффект. Некоторые бизнесмены или бизнес–леди, испытавшие на себе благотворное действие гигиенического массажа, систематически прибегают к помощи профессиональных массажистов. И не только по вечерам, но, если позволяет время, то и среди рабочего дня, например после непростой деловой встречи, на которой пришлось выложиться, или в обеденное время. Кто–то предпочитает, чтобы ему массаж проводили в салоне, а кто–то вызывает массажиста прямо в офис.
Гигиенический массаж нередко проводят в русской бане или после сауны, бассейна. Люди после такой процедуры чувствуют себя бодрыми, хорошо отдохнувшими. Естественно, у них повышается и работоспособность.

Дмитрий КОКОУЛИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.