Не бойтесь врача–невролога!

Скоро начало учебного года. Как вы к нему подготовились? Ведь с сентября весь режим дня перестраивается на новый лад. Переходя из класса в класс, дети все больше и больше времени находятся в школе. Следовательно, перестраиваться нужно и всей нервной системе. И вот здесь могут начаться проблемы со здоровьем.

Вы знаете, что к моменту рождения ребенка его нервная система наименее развита? В то же время именно к этой системе предъявляются очень большие требования, так как она должна обеспечить приспособление организма к условиям новой внешней среды и регуляцию важных функций ребенка. Нервных клеток у новорожденных столько, сколько и у взрослых, но они еще очень нежны. Определение функций нервных клеток в основном завершается к трем годам, окончательно — лишь к восьми годам! А если у мамы тяжело протекали беременность и роды? А если ребенок перегружен уроками музыки, плаванием, танцами? А если ваше чадо часами сидит у телевизора или работает на компьютере? Естественно, нервная система рано или поздно даст сбой. Это проявляется в виде раздражительности, плаксивости, грубости, повышенной двигательной активности, переходящей в сонливость, криков во сне, недержания мочи. И это — малая толика симптомов, предупреждающих, что самой важной системе организма нужен «ремонт», и чем раньше, тем лучше.
К сожалению, сейчас родителей можно разделить на две категории: первые пускают все на самотек, вторые находят у своих отпрысков такие заболевания, которых нет ни в одном медицинском справочнике. По–хорошему же нужно просто обратиться к врачу.
Есть такая врачебная специальность — невролог. Раньше она звучала по–другому — невропатолог. Невролог, как правило, лечит больных детей и исключает нервные болезни у здоровых. Если даже нет жалоб, если вас, родителей, ничего не настораживает ни в поведении, ни в учебе своего малыша, все равно на профилактический осмотр прийти нужно! И делать это необходимо хотя бы раз в год. А уж опытный невролог разберется, — стоит ли назначить пациенту лечебную физкультуру и массаж вместо километровых кроссов в школе, как определиться с режимом дня, а может — назначить серьезное обследование и лечение.
Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими детьми! Положено ребенку самостоятельно пойти в год и говорить несколько слов? Да! Если он сделал это раньше — хорошо, если позже — стоит задуматься о состоянии нервной системы. Если мальчик очень плохо говорит в три года, то это не потому, что, по расхожему мнению, мальчики начинают говорить позже девочек, а потому, что где–то произошел «накал» его нервной системы, и срочно нужна помощь. Почему дочка в 5–6 лет была такая ласковая, милая, а в 12–13 лет смотрит искоса, если что–то не по ней, то так хлопнет дверью, что кажется вот–вот остановится сердце? Почему сын, приходя из школы, отключает телефон и ложится спать, жалуясь на головную боль? И это не симуляция! Это нервная система «бьет тревогу»: «Помогите!».
И мы, неврологи, помогаем. Помогаем словом и делом. А иногда назначаем обследование и лечение не только детям, но и их родителям. Увы, от осины не родятся апельсины! Как говаривал профессор из Санкт–Петербурга Е. Г. Амос, дети, к сожалению, берут от родителей не самое лучшее — их заболевания. Но зато потом они приходят на прием всей семьей и говорят: «Спасибо, доктор!». И это, пожалуй, главное, ради чего стоит жить и работать.
Но сейчас одному неврологу не справиться с некоторыми недугами. Ему на помощь в постановке правильного диагноза и назначения лечения приходят психологи, психотерапевты, педиатры, эндокринологи, оториноларингологи, кардиологи и многие другие врачи разных специальностей. Все они работают в городском неврологическом центре «Диабора». Они помогут вам воплотить вашу мечту — чтобы ваш ребенок рос здоровым, веселым и физически развитым!

О. Б. ТЫШКЕВИЧ, к.м.н., врач–невролог

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.