Когда уже нет речи о футболе...

В двух последних турах новосибирские клубы провели три матча, которые принесли новосибирскому футболу одно очко, добытое «Чкаловцем–1936» в Прокопьевске (1:1).

Прямо скажем, не густо, но, вероятно, у нашего футбола психология победителя. И если уж не первое место, то все равно какое — второе или десятое. После домашней ничьей «Чкаловца» с красноярским «Металлургом» любой результат в Прокопьевске не вызвал бы удивления. Но гости все–таки были ближе к победе. Однако судья не засчитал два мяча, побывавших в воротах «Шахтера», не усмотрел нарушения правил в эпизоде, когда хозяева добились успеха, да и наши ребята в свою очередь «постарались», не сумев реализовать несколько выходов один на один с вратарем. И лишь точный удар Раковского позволил «Чкаловцу» избежать очередного серьезного конфуза. И сумеет ли наша команда как следует настроиться на два ближайших принципиальных матча с барнаульским «Динамо» (7 сентября) и «Олимпиком» (10 сентября) — большой вопрос. Но в клубе не теряют присутствия духа, и когда я спросил одного из его работников, когда же «Чкаловец» начнет выигрывать, мне ответили: «А когда мы играем? 7 сентября? Вот тогда и начнем!»
Что же касается «олимпийцев», то они попали в затяжную полосу неудач, уступили в шести матчах подряд, причем не забили в этих поединках ни одного мяча. И самое досадное заключается в том, что куда–то «ушла» та симпатичная игра, которую команда показывала в начале лета. Вот и в домашних матчах с «Амуром» и «Сменой» кроме бойцовских качеств «Олимпик» ничего противопоставить соперникам не смог. То, что происходило на знаменитом поле «Сибсельмаша», лучше всего прокомментировал главный тренер команды из Комсомольска–на–Амуре Владимир Сусин: «Если честно, сыграли мы очень плохо. Перед нами стояла одна задача — брать очки. Ни о каком красивом футболе речь не шла. Тем более — после тяжелейшего матча в Барнауле (где «Смена» выиграла — 2:1. — А.С.). Было бы хорошее поле — можно хоть «на эмоциях» сыграть. А так — мучились два тайма и вымучили победу. И я очень рад, что мы выполнили задачу. Ваша команда — одна из немногих, которая имела в матче с нами игровое преимущество. Не выиграли бы — я бы не расстроился. По большому счету, «Олимпик» заслужил ничью. Но хочу сказать, что все матчи, проигранные нами в этом сезоне, мы должны были выигрывать». Слушая главного тренера «Смены», трудно было удержаться от вопроса: «Владимир Сергеевич, будь ваша воля, кого бы вы в этом сезоне делегировали из восточной зоны в первую лигу?» И Владимир Сусин, имеющий на этот счет свое особое мнение, скромно и без запинки ответил: «Смену».

Ах, если б мы попали в створ ворот...

Посидишь на наших стадионах, поболеешь за наши команды, постоишь у кромки поля на «Сибсельмаше», где боковая линия как будто колышется на волнах (то поднимется сантиметров на десять вверх, то снова сантиметров на десять вниз опустится), вспомнишь все те добрые слова, которыми наградили эту поляну тренеры приезжих команд, и подумаешь: «Да, непрост все–таки наш футбол! Ох как непрост!»
То финал Кубка города проведут на «Спартаке», то матч Кубка России с одним из лидеров первой лиги организуют на «Сибсельмаше». Чтобы жизнь не казалась этим лидерам медом. Хочешь выиграть Кубок — почувствуй весь спектр российской футбольной действительности! Но о кубках пусть думают другие. А у нас свои заботы: уже даже в турнирной таблице восточной зоны находимся ниже пояса! А как почитаешь, что писали газеты весной, — должны быть на первом месте. Как все начиналось! Какие были планы, какие победные тактические схемы! Какие нападающие сидели в кустах возле штрафной площадки соперника! Но и на этот раз не довели мы мяч до штрафной. Не сумели обработать, чуть–чуть замешкались, и покатился он с горки вниз, и укатился он за боковую линию... А ведь прав был поэт Вишневский: «Когда бы мы попали в створ ворот, совсем иначе жил бы наш народ».

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.