Геннадий Цыгуров: «Наш путь — через синяки и шишки»

Одной из главных сенсаций на недавно завершившемся международном хоккейном турнире памяти А. Белосохова стало выступление нижегородского «Торпедо» под руководством Геннадия Цыгурова.

Дебютант Суперлиги в итоговой таблице уступил лишь новокузнецкому «Металлургу» и показал совсем не дебютантскую игру. Впрочем, от команды, возглавляемой Цыгуровым, вряд ли стоило ожидать чего–то иного. По ходу турнира главный тренер «Торпедо» нашел время побеседовать с корреспондентом «Новосибирских новостей».
— Геннадий Федорович, сейчас в российском хоккее можно наблюдать много различных тенденций. Скажем, большинство российских клубов играет от обороны; в клубах Суперлиги появляются зарубежные тренеры; есть люди, считающие, что чемпионат страны может выиграть только пан Вуйтек и т. д. Какие тенденции вас радуют и какие из них вам не по душе?
— Прежде всего радует интерес к нашему чемпионату. В какой–то момент начали говорить о том, что на игры чемпионата никто не ходит. Да, в Москве так и было. А в других–то городах трибуны заполнялись до отказа! Сейчас интерес к чемпионату стал еще выше, на хоккей народ пошел и в Москве, хоккей снова появился на телевидении. Наш вид спорта не оставляют без внимания и государственные структуры, тем более сейчас, в преддверии «Кубка мира», олимпиады. Радует, что Госкомспортом руководит хоккейный человек.
А иностранные специалисты в российском чемпионате — нормальное явление. Интеграция различных стилей будет продолжаться. Если российский музыкант работает за границей или же, наоборот, к нам приезжают зарубежные режиссеры и ставят спектакли, в этом никто не видит ничего необычного. Если француз или итальянец ставит спектакль или балет на нашей сцене, у нас появляется даже определенная гордость. Честно говоря, некоторый застой в нашем тренерском цехе все–таки есть, и это не только мое мнение. Перестала существовать высшая школа тренеров, не проводятся курсы, тренерские семинары, упразднены подробные отчеты тренеров сборной по итогам чемпионата мира. А на них ведь анализировались тенденции развития мирового хоккея, завязывались дискуссии, и такие методы работы давали плоды. Появление иностранцев должно как–то задеть самолюбие людей, работающих в хоккее. Владимир Вуйтек доказал, что он тренер–победитель. Это очень хороший специалист, имеющий хорошую команду, но в этом сезоне претендентов на чемпионское звание будет больше, чем в прошлом.
Что сильно огорчает, так это состояние нашего хоккейного хозяйства в целом. Мы говорим, что у нас в России — вторая в мире лига после НХЛ. По зарплате, по именам это, может быть, так и есть. Но что касается развития хоккея, хоккейной инфраструктуры, то здесь мы сильно отстаем от ведущих хоккейных стран. Почти все Дворцы спорта построены в советские времена, и большинство из них уже пришли в негодность. На многих ледовых аренах лед очень низкого качества. А самое страшное — это просто бедственное положение детского хоккея. Все помнят, какие специалисты работали в детском хоккее в советские времена. Сейчас же у детских тренеров просто нищенская зарплата, и многие из них ищут другое применение своим силам. Хоккей — очень дорогостоящий вид спорта, и заниматься им далеко не всем по карману. Мы теряем много мальчишек, родители которых не могут приобрести необходимый инвентарь. А ведь известно, что все мы пришли в хоккей с улицы, хоккей всегда привлекал прежде всего ребят из необеспеченных семей. Никто не против того, чтобы игроки профессиональных клубов получали высокие зарплаты. Но и о проблемах детского хоккея нам забывать нельзя. Талантов в России — море. Но нужно вернуть в детские школы специалистов и дать возможность заниматься хоккеем всем ребятишкам, которые хотят играть.
— Новичкам всегда тяжело — на них все смотрят как на потенциальных аутсайдеров. Геннадий Федорович, что вы говорите своим ребятам, чтобы они в Суперлиге чувствовали себя равными среди равных?
— Я пытаюсь внушить им, что мы способны сражаться со всеми, но лишь в том случае, если будем организованными, сплоченными, если мы будем верить в свои силы, поддерживать друг друга. Это не общие слова. Коллектив у нас очень хороший, ребята сами понимают, что нам еще предстоит большая работа. Только через синяки и шишки — другого пути у нас нет. И конечно, нам не обойтись без поддержки руководства города, области. Без этого трудно укрепить состав, найти более опытных и мастеровитых игроков. Если все это будет, то, думаю, мы не затеряемся. Даже не хочется думать о том, что клуб с такими традициями может остаться без Суперлиги. А такой печальный опыт у нас уже есть. Тем более что пробиваться в элитный дивизион с каждым годом становится все тяжелее.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.