Карнавал «в цифровом формате»

Производителям «Матрицы» подобного не снилось. Что может быть фантомоподобнее и сюрреалистичнее компьютерного бала?! Добро пожаловать в реальный мир, господа! В конце минувшей недели в театре «Глобус» состоялась необычная акция — карнавал ...цифровых технологий всемирно известной корпорации Intel.

Но прежде хорошая новость для потенциальных и реальных пользователей персонального компьютера. Одновременно с карнавалом от Intel в столице Сибири стартовала всероссийская программа «Мощный компьютер — в каждый дом!». Эта программа ознаменовала собой революцию в плане доступности современной компьютерной техники для россиян.
Сегодня приобретение небольшого, средненького по мощности компьютера под силу практически каждой российской семье. Если средств не достает, то посредственный «комп» можно взять в кредит. На худой конец можно ограничиться и секонд–хендом. Но это изначально будет техника вчерашнего и позавчерашнего дня, не имеющая ресурсов для последующей модернизации.
В условиях стремительного развития цифровых технологий и массового к ним приобщения российских граждан очень актуально стало иметь современный мощный ПК, который по стоимости доступен уже далеко не каждому. Всероссийская программа корпорации Intel «Мощный компьютер — в каждый дом!» намерена ликвидировать это отставание. Отныне любая семья новосибирцев может воспользоваться выгодными условиями кредита на покупку мощного ПК с наиболее передовой технологией. В прошлом году в Москве и Санкт–Петербурге был успешно осуществлен пилотный проект, в рамках которого жители этих городов получили возможность приобрести в кредит на 12 месяцев компьютер с процессором Intel(r) Pentium(r) 4 с тактовой частотой 2,4 ГГц. В результате более пяти тысяч современных компьютеров нашли свое место в квартирах жителей обеих российских столиц. При этом объемы продаж компаний «Партия» и «М. Видео», которые приняли участие в программе, возросли на 40%! Теперь эту инициативу распространили еще на девять крупнейших городов России включая Новосибирск.
В нашем городе эта программа осуществляется совместно с банком «Сибирское О.В.К.» и при участии ведущих компаний региона, специализирующихся на производстве, продажах, поставках и обслуживании компьютерного оборудования: «Арсиситек», «Готти», «Кардинал/F1», «Квеста», «Компьютер Трейд (Матрица)», «Компьютеры и оргтехника», «Левел», «Нонолет», «Нэта», «Техносити», Interlink, R–Style.
Таким образом, теперь жители Новосибирска могут приобрести современный компьютер с процессором Intel(r) Pentium(r) 4 2,8 GHz с поддержкой революционной технологии Нyper–Тhreading в кредит на 12 месяцев. Теперь кредит можно получить на еще более приемлемых условиях. До сих пор первоначальный взнос, предоставляемый в рамках программы, составлял 99 у. е. А начиная с августа первоначальный взнос для оформления кредита на покупку компьютера такой конфигурации не обязателен!
«Наша корпорация провела специальные исследования и выяснила, что большинство жителей России с удовольствием приобрело бы современный мощный компьютер, однако многих смущает необходимость выплачивать всю стоимость комплекта сразу, — заявил директор по маркетингу представительства корпорации Intel в странах СНГ Алексей Стромов. — Поэтому мы решили взять на вооружение успешный международный опыт и пошли навстречу жителям нашей страны, предоставив максимально выгодные условия для приобретения техники. Ведь приобщение жителей России к современным технологиям — задача государственной важности».
Теперь о самом карнавале: начиная с марта «Карнавалы цифровых технологий» Intel с огромным успехом прошли в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Саратове, Ростове–на–Дону и Краснодаре, собрав в этих городах в общей сложности около 180 тысяч посетителей. Новосибирск стал седьмым крупным российским городом, где состоялось это праздничное и познавательное мероприятие. На выставке можно было не только увидеть, но и попробовать в действии уникальные цифровые технологии. Многие из них до недавнего времени считались фантастикой, а сегодня стали реальностью и уже превращаются в неотъемлемую часть нашей повседневной жизни. «Гвоздем» карнавал–шоу, безусловно, стал «Цифровой дом» XXI века. На стенде был воспроизведен интерьер современной квартиры, в которой все бытовые приборы и устройства подключены к Интернету. Одним движением клавиши либо голосом «хозяин» заставлял бытовые приборы включаться и выключаться. Из «цифрового дома» через глобальную сеть можно было связаться с другими стендами выставки либо через веб–камеру общаться с прохожими на улице или с жителями других городов и даже стран.
В доме также представлена цифровая видео– и аудиостудия. Любой посетитель в режиме реального времени мог записать только что сочиненное музыкальное произведение на компьютер либо сделать небольшой видеоклип, а присутствующие на стенде видео– и звукорежиссеры помогали аранжировать и записать «в цифре» будущий хит или фильм.
В разделе «Интернет и обучение» всем гостям предлагалось пройти тесты по иностранным языкам, химии, физике, биологии, а также получить доступ к мировым запасам знаний в сети Интернет.
На выставке можно было с головой погрузиться в трехмерные виртуальные битвы или гонки на игровых компьютерных стендах. При этом компьютерные развлечения позволяли совместить приятное с полезным: посетители имели возможность поучаствовать в виртуальном тест–драйве автомобиля BMW третьей серии. Причем сам автомобиль был самый что ни на есть настоящий, но «заряженный» компьютерной системой на базе процессора Intel(r) Pentium(r) 4 с поддержкой технологии HТ. Эта система моделирует движение по трассе настолько реалистично, что позволяет не только получить удовольствие от самих гонок, но и приобрести реальные навыки вождения автомобиля. Стенд BMW, как ни странно, облюбовали представительницы прекрасного пола.
Не меньшей популярностью у дам на карнавале Intel пользовался «Виртуальный салон красоты», где любая его посетительница с помощью современного ПК могла быстро смоделировать себе абсолютно новый имидж. Не секрет, что в реальной жизни изменение образа требует усилий не одного специалиста и занимает не один день. Виртуальный же имиджмейкер, благодаря возможностям процессора Intel(r) Pentium(r) 4 с поддержкой технологии НТ, в считанные секунды производит анализ внешних данных на основе сделанной тут же цифровой камерой фотографии и предоставляет посетительницам новую прическу и макияж с наглядным изображением будущего образа. А присутствовавшие в «салоне» профессиональные визажисты предлагали квалифицированную консультацию о том, как воплотить в жизнь рекомендации его виртуального «коллеги».
Отличился большим количеством посетителей стенд Банка «Сибирское О.В.К.». В условиях стремительного развития цифровых технологий Банк «Сибирское О.В.К.» предлагает своим клиентам новейшие технологии в области банковского обслуживания. Каждый посетитель выставки, желающий приобрести понравившийся компьютер Intel в кредит, мог оформить его на месте в течение одного часа. Кроме услуг кредитования, предлагавшихся Банком в рамках Карнавала, на стенде можно было ознакомиться с уникальными высокотехнологичными услугами, одной из которых является система «Интернет–банк», при помощи которой возможно осуществлять дистанционное управление банковскими счетами клиентов, открытыми в Банке «Сибирское О.В.К.» через сеть Интернет.
Также Банк «Сибирское О.В.К.» предлагал своим посетителям воспользоваться еще одной достаточно популярной услугой — денежными переводами STB–экспресс, благодаря чему возможна моментальная доставка денег по всей России.
Ну и какой же карнавал без музыки, танцев, шоу, веселых розыгрышей и конкурсов! Все это было на цифровом празднике Intel в изрядном количестве. Так что праздник вполне удался. Те, кто хотел ознакомиться с последними новинками в области компьютерной техники, получил такую возможность. Те, кто желал просто повеселиться, также не был разочарован. А кто–то совместил приятное с полезным, получив максимум информации и наслаждения от праздника, чего и вам желаем!

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.