Сибирская наука — уникально–повседневная работа

Сегодня мы публикуем информацию о некоторых законченных разработках НИИ СО РАН.

В Институте ядерной физики создана улучшенная система пропускного контроля «Сибскан».
Она позволяет в короткие сроки определять наличие особо опасных предметов и оружия. Благодаря возможности реагировать на малейшие различия в плотности веществ аппарат может обнаруживать не только огнестрельное оружие, но также взрывчатку и наркотики, которые провозят в желудке в сверхплотных капсулах. Применяется для досмотра багажа и пассажиров в аэропортах и вокзала[, проверки посетителей банков, офисов, правительственных учреждений, предотвращения хищений драгметаллов на соответствующих производствах. Система «Сибскан» не опасна для здоровья, так как обеспечивает ультранизкие дозы облучения, сравнимые с суточной нормой, короткое время обследования, а также наличие специального программного обеспечения, позволяющего обрабатывать информацию в течение десяти секунд.
По сравнению с зарубежными аналогами новосибирская «Сибскан» имеет в два–три раза меньшее время сканирования, а также более низкую стоимость и удобный дизайн.
***
В Институте теоретической и прикладной механики создано уникальное вентиляционное устройство.
Впервые такой аппарат совмещает в себе две функции: вентиляции и очистки. Воздух в аппарате движется по замкнутому циклу, то есть не попадает в атмосферу и не причиняет ущерба окружающей среде. Зимой он позволяет экономить до 50 процентов тепла за счет того, что не нужно проводить вытяжку грязного воздуха на улицу. Устройство предназначено для вентиляции помещений на различных производственных предприятиях (в основном животноводческих) .
***
В Институте физики полупроводников разработана уникальная тепловизионная система «Свит».
Она позволяет увидеть объект в виде теплового поля. Применение системы в области медицины позволяет проводить экспресс–диагностику различных заболеваний — воспалений, опухолей, поражений нервов и сосудов и других патологий без вмешательства в деятельность организма. Кроме того, она может использоваться в теплоэнергетике — для определения тепловых потерь в коллекторах; в транспорте — для определения степени износа оборудования по способности определять тепло. «Свит» применяется также для решения экологических проблем при определении уровня выброса отходов в атмосферу. Эти приборы также могли бы решить большое количество прикладных проблем. Если снабдить ими самолеты, вертолеты, другие транспортные средства, то можно значительно снизить количество аварий. Например, катастрофа вертолета красноярского губернатора Александра Лебедя могла бы не произойти, если бы вертолет был снабжен тепловизором. ЛЭП имеют более высокую температуру, чем окружающая среда, и поэтому она была бы видна пилотам.
Кроме того, устройство обеспечивает быстрое оперативное снятие термограмм (0,05 сек.), что дает возможность исследовать как стационарные, так и быстропротекающие процессы. Программное обеспечение системы позволяет задавать границы температурных зон при визуализации кадра, определяет значение температуры в любой точке объекта.
***
В Конструкторско–технологическом институте прикладной микроэлектроники разработана не имеющая мировых аналогов система ночного видения.
Двухспектральная система ВЕКО предназначена для распознавания цели, прицеливания, наблюдения за полем боя. Система высокоэффективна в решении этих задач и обеспечивает высокую степень защиты бойца. Также она может точно определить объекты при задымлении, дожде и легком тумане. Кроме того, ее преимуществом являются малые габариты и вес. ВЕКО может применяться в индивидуальном стрелковом оружии спецподразделений, в поисковых системах МЧС и в обзорно–прицельных системах авиации.
***
В Институте ядерной физики создана флюорографическая установка «МЦРУ–Сибирь» с предельно низкими дозами облучения.
Аппарат имеет ряд очевидных преимуществ по сравнению с западными образцами. За счет того, что устройство обладает высокой контрастностью изображения, оно позволяет диагностировать заболевания на ранних стадиях. Дозы облучения, получаемые пациентами во время обследования, в сто раз ниже, чем в обычном флюорографе. Установка наиболее эффективно используется для профилактических обследований органов грудной клетки ( туберкулеза и онкологических заболеваний).

Информацию подготовил Владимир БАРТЕЛЬ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.