Как самый главный потерпевший

Августовский террористический акт на Заельцовском кладбище, уже описанный в прошлом номере «НН», повлек неожиданное продолжение в виде заявлений в компетентные органы... г–на Старых — президента клуба спортивных единоборств (КСЕ) «Первомаец». В них утверждается, что настоящий теракт, при котором два человека стали инвалидами, являлся покушением на заявителя.

Почему он так решил? Цитата: «Неизвестными лицами 15 августа 2001 года была убита моя жена Старых Татьяна Сергеевна (уголовное дело расследовала Центральная прокуратура). Жена была похоронена на Заельцовском кладбище г. Новосибирска. Я каждый год именно 15 августа езжу на могилу погибшей от рук преступников жены, которая находится на территории участка N№45 кладбища. Так было и в этом году. Однако неизвестными преступниками на дороге, ведущей к участку N№45, между указателями N№43 и N№44 было заложено взрывное устройство, взрывчатым веществом которого, как мне стало известно, был нитроглицерин. Мимо места, где было заложено взрывное устройство, я, желая подъехать к могиле жены, никак не мог бы проехать и обязательно попал бы в зону взрыва. В этот же день, 15 авуста 2003 года, на Заельцовском кладбище были похороны сотрудника УВД, погибшего в Чечне. Одна из машин (предпоследняя, ВАЗ–2106), двигавшаяся в составе похоронной процессии, между участками N№43 и N№44 была взорвана заложенным взрывным устройством, в результате одному сотруднику милиции, находившемуся в машине, оторвало ноги, другой получил тяжкие телесные повреждения и лишился глаз».
При всей громадности желания верить выкладкам г–на Старых в них наблюдается пробел, требующий отдельного осмысления и ответов на вопросы. А именно: как сам заявитель представляет себе механизм подрыва взрывного устройства, о котором он так много знает? То есть, каков был тип взрывателя и видели ли «неустановленные террористы», что происходит на дороге, когда «бомба» рванула? Если они надеялись убрать лидера «Первомайца» вслепую, не видя происходящего, тогда они чудаки либо пиарщики. Если же они все видели, то Старых клевещет на себя, думая, что его могли перепутать с реальными потерпевшими. Хотя бы даже потому, что его колоритный образ слишком часто и много являлся массам через газетные страницы и телеканалы. И потому, что вазовскую шестерку проблематично перепутать с машинами, на которых он разъезжает. Предположение же, будто террористы, не дождавшись Андрея Викторовича (который Старых), от досады подорвали первого подвернувшегося, вообще никуда не годится.
В самом начале названного документа говорится: «За последнее время на меня неустановленными до настоящего времени лицами было совершено 3 (три) покушения с целью лишения жизни. Последнее покушение было совершено 13 января 2003 года с применением автоматического оружия и гранатомета. В каждом случае районными прокуратурами (в том числе Калининской, Первомайской) возбуждались уголовные дела...»
О каких покушениях идет речь, «НН» рассказывали в свое время достаточно подробно. Первое имело место в сентябре прошлого года также по дороге на кладбище (все же у этих террористов с фантазией совсем небогато), но Первомайки, куда Старых следовал с охраной в другой памятный день — в день убийства своего старшего товарища, воссоздателя и руководителя КСЕ «Первомаец» Александра Нестеренко, коего молва почему–то относила к лидерам Первомайского ОПС (оргпреступного сообщества). И тогда все покушение свелось к тому, что на дороге перед машиной г–на Старых какой–то фокусник метнул взрывпакет, не причинивший никакого вреда кому– или чему–либо. Только авто остановилось, из него повыпрыгивали охранники, но «метатель» исчез абсолютно бесследно, прямо как инопланетянин. А другие как будто инопланетяне якобы обстреляли авто с г–ном Старых из автомата(!), но одиночными выстрелами, причем только двумя. Причем от одного выстрела следов не осталось вообще — пуля как бы пролетела через салон сквозь открытые окна. А одна пуля попала в деталь кресла. Конечно же, стрелявшего столь «куртуазным» образом «снайпера» найти не удалось. Ни охране, ни стражам порядка.
Следующее покушение на то же лицо в Калининском районе потрясало еще большим несоответствием атрибутики и результата. Тут киллеры притащили на место происшествия (опять же на дорогу, опять же откуда–то точно зная, что он тут будет ехать) гранатомет с автоматом. Но и эти «инструменты» с их огневой мощью оказались бессильны против положительного героя. Более того, они вообще не причинили никому никакого вреда, хотя и стреляли. Ибо коварные террористы, зная где и когда проедет Старых, никак не смогли разузнать, на чем он проедет — насколько его «Мерседес» будет бронированным... Но случившийся 13 декабря 2002 года кошмарный обстрел произвел настолько неизгладимое впечатление на самого главного потерпевшего, что он теперь путается в датах — пишет: покушение состоялось 13 января 2003 года.
Что общего во всех перечисленных фактах? Во–первых, характер покушений, свидетельствующий то ли о никуда не годных их организации и исполнении, то ли о том, что они имели целью не убийство или ранение г–на Старых, а что–то другое (например, какой–то особо изощренный психологический садизм, что почти исключено, так как слишком сложно, да и цель не оправдывает средств — это же не пиар). Во–вторых, выводы потерпевшего относительно тех, кто готовил настоящие акты. Цитата: «Я считаю, что случившееся — это очередное покушение на мою жизнь, так как то, что я поеду в этот день на кладбище, знали многие лица, в том числе и гр. Елишев, Черепахин, Шестаков, которых я подозреваю в организации покушений на меня, а также сотрудники УБОП Горелков, Полещук, Сафронов, на чьи незаконные действия я постоянно жалуюсь. Только то обстоятельство, что я на кладбище поехал не как обычно, а рано утром, спасло мою жизнь и уберегло меня от взрыва».
Кто же эти «злодеи», коих г–н Старых упорно пытается «сдать» в руки разных правоохранителей? Андрей Черепахин — один из самых (после Карелина) титулованных борцов–классиков, после смерти Нестеренко унаследовавший президентство в «Первомайце», но замененный там на невыдающегося спортсмена А. Старых. Александр Елешев — тоже из «Первомайца», был близок и к Нестеренко, и к самому г–ну Старых, но после смены власти в КСЕ разошелся во взглядах с новым президентом. Игорь Шестаков занимался кикбоксингом в «Первомайце», но ушел за Черепахиным и Елешевым, подвергался похищению с покушением (реальным, кстати), виновные в коих уже отбывают наказание по приговору суда. Он давал показания, что среди организаторов (заказчиков) был Старых. Но его показания оказались «пропущенными мимо ушей», тогда как его самого помещали в камеру ИВС по заявлению г–на Старых, якобы узревшего его при обстреле бронированного «мерса» в темноте сквозь тонированные стекла. Потом Шестакова освободили ввиду алиби, но правовой оценки показаниям против него не дали. А Шестаков в интервью «Новой газете» объяснил мотивы его похищения с покушением: мол, это все из–за его отказа убить даму, которую «заказывал» ему Старых. Еще позже откровения г–на Шестакова прозвучали по телевизору — по НТН–4 и в «Открытой студии», где их комментировал сам Старых.
В той «Открытой студии» публика как раз стремилась понять: с какого перепугу мужчину, возглавляющего всего лишь спортклуб и всего лишь приобщающего детей к спорту, возит бронированный «мерс» с охраной, а покушения на него совершаются одно за другим? Да еще к ним приплетаются офицеры милиции из УБОП — почему борцы с организованной преступностью могут преследовать детского наставника?! Не опасаясь ответственности (в виде судебных исков или прокурорского реагирования), Старых бросал в ответ довольно резкие фразы с откровенным враньем (в том числе касательно «НН»). И он же подал очередной иск в Ленинский райсуд ценой свыше миллиона рублей — к НТН–4 и одному из убоповцев. Не отвлекаясь на вероятности получения им ответных исков, заметим: направленность совокупных действий названного г–на слишком очевидна, чтобы гадать об их смысле. А возможными этакие действия становятся лишь потому, что наши правоохранительные органы работают над раскрытием очерченных выше преступлений из рук вон плохо. Остается надеяться, что хотя бы последний теракт на Заельцовском кладбище заденет их самолюбие и заставит поискать виновных по–настоящему, коль уж затейливые покушения на президента КСЕ стали приносить вред их сотрудникам...
Тем более что экспертизой установлено: тут использовался взрыватель нажимного действия. То есть, чтобы взрывное устройство сработало, машине или человеку следовало свернуть с дороги и надавить на плиту... Пострадавший ВАЗ съехал в сторону чисто случайно, поскольку ехавшие навстречу машины посигналили фарами. Так что какое–либо авто г–на Старых на самом деле взорваться тут не могло, если бы также не свернуло с дороги на вполне конкретную землю, где ему делать вроде как было и нечего. С другой стороны, неустанно пиаримый нечестными СМИ г–н Старых объявляется одним из наиболее значимых политиков и бизнесменов. По поводу бизнеса он сам признается через телевизор, что занимается им нелегально, но и это не влечет для него никаких последствий. А по поводу политики... Как смотрится человек, лезущий в гущу событий и людей, когда на него, как он сам заявляет, идет «охота»? Когда на него сначала покушались безвредно для окружающих, а теперь — крайне вредно. Не попадают ли в «сектор обстрела» те, кто оказывается рядом?!

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.