Нитратов столько, что в глазах темно

Невероятно, но факт: один съеденный нитратный огурец может привести к серьезному отравлению.
Нитратами «напичканы» взрывчатка и... овощи.

Нитраты (или соли и эфиры азотной кислоты) широко используются и в промышленности, и в сельском хозяйстве. Они необходимы для протравы при крашении, при удобрении почвы, для производства взрывчатых веществ, лекарственных препаратов.
Нитраты вырабатываются и в человеческом организме, правда, совсем в незначительном количестве, поэтому никаких негативных явлений они не вызывают. Но если в организм попало слишком много нитратов — быть беде.
Дело в том, что нитраты под воздействием микрофлоры кишечника превращаются в нитриты, которые лишают гемоглобин способности переносить кислород и способствуют появлению нитрозаминов — сильнейших канцерогенных (то есть способствующих образованию злокачественных новообразований) веществ. В частности, хроническое отравление нитритами чревато развитием рака желудочно–кишечного тракта, особенно рака желудка. Это доказано многими исследованиями, проведенными как в нашей стране, так и за рубежом. Ученые обнаружили прямую взаимосвязь между частотой заболевания раком желудка и высоким содержание нитратов в воде колодцев и моче жителей Колумбии. В Венгрии выявлена связь между количеством применяемых азотных удобрении и смертностью от рака желудка. Английские врачи считают причиной высокой заболеваемости раком большое количество нитратов в питьевой воде — 90 мг в литре.
Кстати, 90 мг нитратов вполне достаточно для того, чтобы вызвать у «неподготовленного» здорового человека легкую форму отравления, которое выражается в недомогании, повышенной сонливости. А для детей достаточно и 50 мг/л. Известен случай массового отравления детей, произошедший несколько лет назад за рубежом. Дети отравились овощными соками с повышенным содержанием нитритов. Следует осторожно относиться к непроверенному коровьему молоку. Были сообщения, что когда коров кормили силосом, в килограмме которого содержалось 21 г нитратов, то в одном литре молока нитратов было около 800 мг!

Нитраты «бьют» по чему попало

Нитратное отравление обычно дает о себе знать через 4–6 часов после попадания пищи с нитратами в организм. Сначала изменяется цвет кожных покровов вокруг губ, они становятся серо–синюшные. Затем происходит изменение цвета лица, ногтей. Возникают тошнота, слюновыделение (часто обильное), боли в животе, рвота, понос. Печень в таких случаях бывает увеличена и болезненна, если на нее слегка надавить.
Страдает нервная система. В частности, для нитратного отравления характерны общая слабость, сильные головные боли в затылочной области, сонливость, малоподвижность, головокружения, потемнение в глазах, нарушение координации движения. Конечности у пострадавшего могут быть холодными, пульс неровный, слабый, может даже возникнуть синусовая аритмия.
Естественно, что наибольшей чувствительностью к нитратам отличаются дети младшего возраста, пожилые люди, больные после хирургического вмешательства, страдающие анемическими состояниями, сердечно–сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, выделительной системы, а также дисбактериозом кишечника.
При отравлении нитратами и нитритами, поступившими в организм с пищей, необходимо в первую очередь промыть желудок: выпить 3–4 стакана теплой воды, после чего искусственно вызвать рвоту. Затем больному нужно дать активированный уголь — таблеток пять сразу. Хорошо помогает танин. Он вызывает осаждение многих ядов и задерживает их всасывание. Если танина не оказалось под рукой, рекомендуется дать обволакивающие средства: молочную сыворотку, кисель, взбитый яичный белок (1–3 яичных белка на 1 литр воды), картофельный крахмал. В течение дня рекомендуется обильное питье щелочных минеральных вод. День–два нужно попить малину дикорастущую: 2 столовые ложки сухих измельченных листьев на 1 стакан кипятка, запаривать 20 минут, пить по 1/3 стакана три раза в день перед едой (отварной картофель, сухари).

Как бороться с нитратами?

Так что же делать, чтобы не отравиться нитратами? Отказаться от овощей и фруктов? Это не выход. Овощи и фрукты богаты клетчаткой, витаминами, микроэлементами, без достаточного поступления которых в организм человек может заболеть еще сильнее.
Но, к счастью, мы не беззащитны перед нитратным натиском. Существуют особые правила сбора и приготовления овощей, благодаря которым можно свести количество попадаемых в организм нитратов до минимума.
Поступать нужно следующим образом:
1. Исключить для детей в возрасте до трех лет, пожилых людей, беременных употребление тепличных овощей и зелени (в тепличных овощах нитратов в 3–4 раза больше, чем в овощах, выращенных на поле), а также колбасных изделий и копченостей, которые вырабатываются с добавками нитратов.
2. Нельзя есть неестественно желтый внутри картофель, а также огурцы и другие овощи, которые внезапно начали портиться. Всегда помните, что минимальное содержание нитратов чаще бывает в овощах среднего размера. Мелкие и крупные плоды лучше не брать.
3. Содержание нитратов снижается при обработке овощей: очистке, мойке, сушке, вымачивании, отваривании. Одна только мойка способствует снижению содержания нитратов на 3 и более процентов, очистка — на 10–20 процентов. Когда вы чистите капусту, то убирайте наиболее нитратные ее части. Это, прежде всего, кочерыжка и верхние листья. У огурцов всегда отрезайте «попку», срезайте кожуру. У щавеля, укропа обязательно отрезайте «хвостик», у моркови или редьки — нижнюю часть корня. При употреблении огурцов, редиса, моркови, свеклы, яблок обязательно очищать их от кожуры и тщательно промывать. Салат, редис и зеленый лук вообще рекомендуется в течение часа–двух часов отмачивать в воде, трижды(!) ее меняя. Фрукты и ягоды перед употреблением тщательно промывают в проточной воде и едят без кожуры и косточек. Для детей предпочтительно готовить из них соки, так как нитраты и ядохимикаты в основном остаются в клетчатке и косточках.
4. В капусте нитратов больше всего в верхних кроющих листьях и в кочерыжке. У моркови — в верхней и нижней частях корнеплода, у патиссона — в верхней части, примыкающей к плодоножке, у кабачка — в кожице. В картофеле нитраты концентрируются под кожурой, поэтому даже молодую картошку сегодня лучше всего чистить.
5. В черной редьке, сельдерее, дыне, турнепсе, свекле нитратов обычно накапливается больше, чем в других овощах.
6. При отваривании овощей концентрация нитратов снижается на 30–80 и более процентов, поэтому этот метод избавления от нитратов считается самым эффективным. Так, при варке картофеля в воде уровень нитратного азота снижается на 40–80 процентов, при жаренье в растительном масле — на 15 процентов, во фритюре — на 60 процентов. При отваривании моркови количество нитратного азота снижается в два раза. Важно после отваривания отвар сразу сливать, так как когда он начнет остывать, часть нитратов вновь перейдет в овощи.
7. Содержание нитратов колеблется в течение суток. Минимальное их количество зафиксировано вечером, ночью и утром. Именно в это время лучше всего снимать урожай. Например, в листовых овощах в вечерние часы содержание нитратов снижается на 40–60 процентов.
8. Если есть подозрения, что продукт нитратный, его можно использовать для приготовления закусок и блюд с многокомпонентной рецептурой, где нитратные овощи должны составлять менее 50 процентов сырьевого набора.
9. Нитратные продукты могут быть использованы для солений, маринования, квашения. Часть нитратов переходит в рассол. В законсервированных овощах концентрация нитратов уже через сутки снижается на 80 процентов. Но в первую неделю соленья употреблять в пищу все равно не рекомендуется.
10. «Выветриваются» ли нитраты? Специалисты говорят, что если овощи пролежали всю зиму, то нитратов в них, действительно, остается совсем мало. Если вы сейчас начнете правильно хранить овощи, то к весне содержание нитратов в них уменьшиться: в картофеле — в четыре раза, в свекле — в полтора раза, в моркови — в три раза, в капусте — в три раза.
11. Выводу нитратов, нитритов, ядохимикатов и других токсических веществ из организма способствуют виноградный, морковный, грушевый соки, клюквенный морс, обычный чай.
12. И, конечно, полезна хорошая физическая нагрузка, усиливающая обменные процессы в организме.
Максимальные содержание нитрозосоединений (мкг/кг) в некоторых продуктах
Говядина и свинина свежие — 0–1; другие виды свежего мяса 2–5; устрицы — 2; рыба свежемороженая — 12–15; рыба жареная разная 1,5–42,0; говядина вареная — 9; свинина вареная — 9; рыба горячего копчения — 3.5–12.5; говядина жареная — 12; колбасы, сосиски — 81; сосиски — 117–180; ливерная — 8,8 — 91; вареные разные — 1,7–8,3; полукопченые — 9,7–18,9; ветчина — 87.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.