Грипп все равно будет!

Сенсационно прозвучали на прошлой неделе слова президента Российской Академии медицинских наук академика Валентина Ивановича Покровского о неизбежной вспышке на планете пандемии гриппа, вызванной совершенно новым, неизвестным науке вирусом.

Прокомментировать неожиданное высказывание академика мы попросили заместителя главного врача Областного центра медицинской профилактики профессора Евгения Федоровича БОЧАРОВА.
— Для нас, специалистов, ничего неожиданного в словах Валентина Ивановича нет. Мы действительно ждем пандемии, которая, судя по тому, что происходит в мире, должна разразиться в самом ближайшем будущем.
ХХ столетие ознаменовалось четырьмя крупнейшими эпидемиями, точнее, пандемиями гриппа. Самая известная из них — «испанка», унесшая в 1918 году 25 миллионов человеческих жизней.
Во всех случаях были «виноваты» свиньи. Дело в том, что эти животные являются своеобразным сосудом, в котором смешиваются все существующие вирусы гриппа птиц и человека. Все бы ничего, если бы такая близость вирусов разных типов не приводила бы к рекомбинации, то есть к обмену генетическим материалом между различными вирусами. Это ведет к появлению нового типа вирусов, перед которым человечество абсолютно беззащитно. Такие вирусы появлялись в 1918, 1957, 1968 годах. А потом на несколько лет наступило затишье...
Драматические события произошли в 1998 году в Северной Каролине. Здесь заболело 2400 животных. И уже прошлой зимой на одной из ферм штата Минессота от гриппа погибло 15 процентов 4–7–недельных поросят, хотя все свиноматки были вакцинированы против гриппа. Для специалистов такие крупные вспышки гриппа среди животных являются весьма тревожным симптомом: можно констатировать, что грипп свиней в Северной Америке явно претерпевает эволюционные изменения и все чаще начинает напоминать о себе. Американцы начали заметно нервничать. В последнее время в специальной литературе появляются статьи, в которых серьезно обсуждается вопрос возможного появления принципиально нового вируса гриппа, который может стать опасным для людей.
Кстати, вакцинация свиней может привести к быстрейшему появлению нового вируса. Так считают многие отечественным и зарубежные эпидемиологи. Так, в Америке более половины поголовья свиноматок привиты против вирусов группы Н1N1 и Н3N2, наиболее распространенных сегодня. Но вакцина не защищает от новых вирусов, скорее, наоборот, вакцинация способствует селекции новых вирусов.
Параллельно ученые не спускали глаз с крупных птицеферм, поскольку существует реальная угроза, что беда может прийти именно оттуда. Птицы, особенно куры и утки, также чувствительны к вирусам гриппа. Больше того, в 1997 году в Гонконге — родине всех известных и эпидемиологически значимых вирусов гриппа типа А — была зарегистрирована необычная вспышка гриппа среди кур. Причем вирус перекинулся и на людей. Правда, заболело всего 17 человек, но половина из них погибла! Ученые быстро установили, что причиной гриппа стал новый вирус, трансформировавшийся в организме птиц. Эпидемию удалось остановить, уничтожив всех кур — почти 1,5 миллиона птиц.
Тревожное настроение среди ученых усугубилось после сообщения об эпидемии птичьего вируса в Нидерландах в марте–апреле уже этого года. Эпидемия стала катастрофой для птицеводства всей страны. Всего по стране было уничтожено более 18 миллионов птиц. Но дело даже не в этом. Виновником эпидемии стал новый вирус Н7N7, который, так же как и гонконговский вирус, обладал способностью поражать человека. Заболели 80 человек, один из них — ветеринар — погиб. К счастью, этот вирус оказался неспособным передаваться от человека к человеку. В противном случае последствия были бы просто катастрофическими. Так, во время обычного сезона гриппа в США умирает около 20 тысяч человек в год. Пандемия гриппа, вызванная новым вирусом, унесет, по подсчетам американских эпидемиологов, 207 тысяч человеческих жизней. При этом число госпитализаций достигнет 734 тысяч, а число обращений к врачу превысит 40 миллионов. И это только в одних США!
Согласно весьма неблагоприятному прогнозу Всемирной организации здравоохранения, появление принципиально нового вируса гриппа и его быстрое распространение среди людей приведет к инфицированию 10–15 процентов населения планеты и может вызвать смерть до 30 процентов заболевших.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.