Болезни носа могут быть причиной головной боли

Причины головных болей разнообразны и не всегда связаны с поражением структур головного мозга и шеи. Острые и хронические воспаления придаточных пазух носа могут также вызывать головную боль. Характерные проявления этих болей — неприятные ощущения по обеим сторонам носа, в лице, в области лба. Они могут быть интенсивными и чаще всего беспокоят по утрам, после пробуждения.

Почему болезни носа могут вызывать головные боли? Причина боли — это воспаление слизистой оболочки носа и ходов, ведущих в придаточные пазухи, а также слизистой самих пазух. Это воспаление вызывает раздражение нервных окончаний и проявляется приступом головной боли. Другой причиной боли является закупорка лобно–носового прохода воспалительным отделяемым, поэтому воздух в лобной пазухе всасывается медленно, возникает отчасти безвоздушное пространство, что в результате усиленного прилива крови к слизистой может вызывать так называемые вакуумные головные боли. Еще одна причина головной боли — полипы носовой перегородки, аденоидные разрастания, деформация носовой перегородки и всякие факторы (например опухоль), которые вызывают застой жидкости в придаточных пазухах носа, раздражающий нервные окончания и последующую головную боль.
Чем длительнее воспалительные изменения в области придаточных пазух носа, тем большую распространенность имеют головные боли. С течением времени они приобретают диффузный характер, то есть распространяются на всю поверхность головы. В этом случае их диагностика и связь с заболеванием ЛОР–органов становится сомнительной, и врачи зачастую идут по ложному следу в лечении этой патологии.
Как понять, связаны ли головные боли с поражением ЛОР–органов? Так, при воспалении гайморовой пазухи (гайморит) интенсивность головной боли в некоторой степени зависит от положения тела. При положении лежа боли ослабевают, особенно если больной лежит на здоровой стороне и пораженная пазуха обращена кверху. Если больной ложится, то боль проходит не сразу, а спустя четверть часа или полчаса. При движениях головы, при наклонах, любом напряжении боль усиливается. Боль может провоцировать даже узкий воротничок одежды, поскольку это вызывает определенный застой крови. Характерным также является усиление болей в голове в связи с простудой, насморком.
При хронических головных болях обследование у ЛОР–врача так же важно, как и обследование у окулиста и невролога. Обязательным для постановки диагноза является рентгенологическое исследование придаточных пазух носа. Однако если человека длительное время беспокоят воспалительные изменения ЛОР–органов, это не значит, что причина головной боли именно в этом. Нужно внимательно изучать результаты рентгенографии, поскольку ее патологические изменения не всегда являются свидетельством именно «носового» происхождения головной боли. Необходимым является исключение других важных причин головной боли — внутричерепной гипертензии и артериальной гипертонии.
Особенное внимание должно быть уделено выявлению симптомов внутричерепной гипертензии. Поскольку она может возникать как на фоне воспалительных изменений в области носа, так и самостоятельно на фоне перенесенной инфекции, например гриппа, и серьезных заболеваниях головного мозга — при опухолях. Для ее диагностики используется два простых метода — осмотр глазного дна у окулиста и проведение ульразвукового исследования структур головного мозга методом эхоэнцефалографии в отделениях функциональной диагностики поликлиник и диагностических центров.
Если причиной болей в голове все–таки являются воспалительные изменения в области носа, то такой тип боли хорошо реагирует на обычные болеутоляющие препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту. Эти головные боли ослабевают или вообще прекращаются под действием новокаина, введенного в носовую полость. Обычно, что при лечении ЛОР–органов головные боли проходят или ослабляются. Однако если имеются сопутствующие признаки внутричерепной гипертензии, то она должна быть обязательно пролечена, иначе ожидать исчезновения головных болей даже при хорошем лечении у ЛОР–врача не представляется возможным.

О. А. МАЛЫШЕВА, врач–невролог высшей категории, к.м.н., Институт клинической иммунологии СО РАМН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.